Клеродендрум (Clerodendrum), размножение черенками

Автор Младший Пилот, 10 июня 2008, 21:52:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

О семенном размножении клеродендрума в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18920.msg201851.html#msg201851





Я тут совершенно случайно поставила укореняться черенок со своего клеродендрума :o
Это я импровизировала с тепличкой - ну и не пропадать же месту! :D
Черенок я поставила в воду вон в тот пузырек в левом верхнем углу 8 мая yes

Один раз - где-то дней через десять -  я все, находящееся в тепличке, опрыскала цирконом - потому что в Москве было очень холодно :-\ , чтобы помочь растениям пережить неблагоприятные условия allokey
А уже через месяц (4 июня) у черенка были вот такие корешки allokey

Сейчас я его уже посадила в горшочек - надеюсь, что приживется confusion

Да, и все это время тепличка стояла на подоконнике, а я наблюдала за температурой - градусник был помещен как раз в пузырек с черенком клеродендрума yes . Так из-за того, что в Москве весь месяц было холодно, температура в тепличке в дневные часы колебалась от 15 до 17 С :o ! И только в редкие часы, когда появлялось солнышко, температура поднималась до 20-21 С swoon ! (По ночам я температуру не смотрела nea) Несмотря на холод, черенок клеродендрума дал корни yes .

Asio Otus

#1
Три черенка клеродендрума угандийского  tender 12 мая я поставила укореняться.

1 черенок поставила укореняться в воду, добавив в воду половинку активированного угля.
2 черенок я поставила укореняться в легкий  субстрат смешанный с песком.
3 черенок я поместила укореняться во влажный песок.

Через две недели пребывания 2 черенка в субстрате  я его вынула, потому что он стал подгнивать, и поставила тоже в воду.

11 июня у черенков, находящихся в воде, стали образовываться хлопьевидные образования - это зачатки будущих корней.

У 1 черенка, стоящего в воде эти образования стали образовываться раньше, чем у 2.


У черенка стоящего в песке уже сформировался корешок





13 числа я посадила с субстрат черенок номер 3. Остальные пока растят малюсенькие корешки!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Как интересно im_so_happy А уголь активированный стимулирует корнеобразование?? У всех растений?? thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

ЦитироватьА уголь активированный стимулирует корнеобразование?

Уголь предотвращает гнилостные процессы.  yes То есть вода или почва, в которые добавлен уголь, имеют меньше шансов закиснуть.

Жан Поль Марат

Таблетка угля на стакан воды будет достаточно? :)
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Младший Пилот

Я свой черенок уже закопала, и он после посадки продолжил расти  tender . Но при этом один нижний листик у него уже пожелтел и отвалился :o

Цитироватьу черенков, находящихся в воде, стали образовываться хлопьевидные образования - это зачатки будущих корней.
ЗдОрово, что получилось это сфотографировать clapping
Я даже встречала вопросы в интернете - "Почему через какое-то время место на черенке, находящееся в воде, покрывается грибком?" swoon А на самом деле это не грибок вовсе, а зачатки корней :D

Младший Пилот

Этот черенок я уже пристроила yes; после чего  еще черенкнула, черенкнутые в воде корни дали и посажены в горшочки уже  allokey . Из них я один оставила - и вчера у него бутончики разглядела tender .

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 17 июля 2008, 11:41:05Из них я один оставила - и вчера у него бутончики разглядела tender .
Здорово!!  tender

У меня из трех черенков, первый уже посажен в субстрат, растет потихоньку  ttt

А вот у остальных вдруг вода закисла и корешки подгнили, в воде был уголь актививированный  :o Что-то явно с водой было не то...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

А у меня без угля tease И о том, что в пузырек с черенками капало, я лучше промолчу confusion

Света

#9
А черенок один на горшок сажать, они очень разрастаются? А то я хотела три сразу для пышности. :)

Asio Otus

#10
Цитата: Света от 26 марта 2009, 15:21:18
А черенок один на горшок сажать, они очень разрастаются? А то я хотела три сразу для пышности. :)
Если света достаточно, то и один черенок впоследствии очень хорошо разрастется.  Но можете попробовать посадить вместе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

siniorita

А про клеродендрум Томпсона здесь можно написать? Отрезала вчера черенок где-то 25 см, поставила в воду, кто-то так делал? Сразу же обнаружила на нём клещиков (т.к. паутинка) а еще темно-серые вытянутые в 1 мм длиной насекомых которые грызут лист с нижней стороны (видны места выеденные светлее чем основной лист).
Есть ли шанс укоренить черенок? из возможных средств по обработке приходит только с мылом помыть листья.

katerina

siniorita - шанс есть конечно.  yes В воду добавте таблетку активированного угля!
Цитата: siniorita от 10 июня 2010, 12:24:23только с мылом помыть листья.
ну хотя бы это, хорошо что это только черенок, так что мойте его с мылом и обязательно раза три с перерывом, но не большим.   yes goodluck

siniorita

katerina, Спасибочки за быстрый ответ!
Вот начиталась форума насмотрелась фотографий, ходила и думала ну и где же он продается, ни разу не видела, ну и хорошо что не куплю т.к. сложный и капризный. А нашла на своей же работе в бухгалтерии  tender
и сразу же отрезала себе - не удержалась.

Asio Otus

siniorita, от вредителей обработайте черено,к сейчас можно помыть тщательно с мылом, а как будет время фитовермом опрыскайте.

Черенки клеродендрума хорошо укореняются в воде, и в смеси субстратов, и в сфагнуме живом.  yes

В течении месяца как правило отрастают корешки  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

3853

Сообщений: 10
Просмотров: 7774

12712

Сообщений: 25
Просмотров: 9981

834

Сообщений: 18
Просмотров: 13895