Кальцеолярия (Calceolaria), обсуждаем размножение

Автор E_lena, 01 июля 2009, 00:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Кальцеолярия – Calceolaria

Источник фото

Размножают кальцеолярию семенами.

Для осеннего цветения их высевают в марте, для весеннего — в июне.

Мелкие семена (в 1 г около 30 тыс. штук) высевают на поверхность субстрата, их не засыпают грунтом.  Посевы прикрывают бумагой, которую периодически увлажняют. Когда у сеянцев вырастет два настоящих листа, их пикируют. При этом для приготовления земляной смеси берут по 2 части перегноя, лиственной и торфяной земли и 1 часть песка.

Хорошо прорастают семена кальцеолярии на торфе. Чтобы растения зацвели в середине марта, семена высевают 5-15 июля в подстилочный торф, предварительно обеззараженный от гнили нагреванием до 90-100°С. Для снижения кислотности к торфу добавляют молотый мел (15-20 г на 1 кг торфа). На 7 частей торфа берут 1 часть песка. Субстрат хорошо перемешивают. Семена высевают вразброс, не присыпая торфом. Посевы накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. Если на внутренней стороне стекла или пленки образуется конденсат, укрытие надо перевернуть, не допуская попадания влаги на растения. В дальнейшем необходимо следить, чтобы торф всегда был влажным.

После образования розетки растения второй раз пикируют, пересаживают в 4-5-сантиметровые горшки объемом 75-100 мл и ставят на светлые окна.
Перед второй пересадкой растения прищипывают, оставляя 2-3 пары листьев, из пазух которых появляются боковые побеги.
В сентябре повзрослевшие растения пересаживают еще раз в 9-11-сантиметровые горшки.
Формируют кусты кальцеолярии и путем пасынкования, т.е. удаления боковых побегов, вырастающих из пазух листьев.

В январе — феврале пересаживают в 1 л  горшки с более тяжелой и питательной земляной смесью. Для подросших растений подойдет гумусный, слабокислый (рН около 5,5) субстрат. Для составления субстрата можно взять по 2 части дерновой, перегнойной и торфяной земли и 1 часть песка с добавлением полного минерального удобрения из расчета 2-3 г на 1 кг смеси. Зацветает кальцеолярия через 8-10 месяцев после посева семян.

Читать полностью статью на сайте
Тема на форуме об уходе за растением

allayarilchenko

#1
вишенка,
Цитата: вишенка от 04 июня 2011, 11:00:53Всем   !!! Кто размножал кальцеолярию ,поделитесь опытом.
я!!! задавайте вопросы. посеяла 3 мая . зацветет к Новому году. начала пикировать. семена собрала сама с подаренного цветка. и скала давно и долго с 80г. в Магадане женщина размножала . там я и увидела первый раз . и влюбилась. могу поделится рассадой.

Цитата: вишенка от 04 июня 2011, 13:21:03
Семена не нашла ,стало интересно  у кого нибудь получилось вырастить.
У меня получилось , счас фотки покажу  

[smg id=13943]

 

Ky!

allayarilchenko

Субстрат у вас необычный. Расскажите?

И по срокам, если возможно - как быстро взошли?

allayarilchenko

#3
Ky!   Я так рада быть вам полезной. это у меня перегной  пополам с сеном соломой . подстилкой . перепревший . лет5 ему. я его сею . обдаю кипятком . сверху посыпала семена . в пакет и в теплицу. поливала .очень осторожно . чтоб не смыть семена. 3 мая посеяла вот . что получилось .начала пикировать . но их можно и в открытый грунт .их так много и наверное одного цвета.Я наверное их по пикирую в большой ящик. а то где набратся горшков и что я с ними буду делать.взошли быстро вместе с петуньей.в одно время.   Вот посмотрите 3дня назад пикировала. ну я еще подожду пусть подрастет. 4настоящих листочка тогда буду пикироапть  это между рассадоу зоналки . видите 2 маленьких росточка.

   
[smg id=13948]

       

вишенка

allayarilchenko Спасибо Вам !!! Как поживают сеянцы? И один вопросик ,при какой температуре проклюнулись семена?

allayarilchenko

вишенка Здравствуйте!  я как щенков бросила вводу. посеяла под пакет и в теплицу. и забыла . а потом смотрю что вылазит . посмотрела надпись. и стала опекать . температуру я не могу сказать точно. но в мае в теплице днем до +30 доходило. а ночью до +8. в мае  было тепло . в комнату не заносила. а это  попикировала. и вынесла на улицу, и пошел сильный ливень .залило. с корнями вымыло. сушила туалетной бумагой. как будто стоят . но я теперь заношу в комнату  на ночь. если бы они стояли в теплице все было б окей . а так будем ждать и надеятся.

вишенка

Аллочка спасибо ,что поделились опытом . значит семена проростали с перепадам температуры ,обязательно учту . Дело за малым найти семена  mosking
Цитата: allayarilchenko от 14 июня 2011, 09:37:00.залило. с корнями вымыло. сушила туалетной бумагой.
Жалко ... но хорошо что все хорошо заканчиваеться .
Цитата: allayarilchenko от 14 июня 2011, 09:37:00а так будем ждать и надеятся
Я думаю все будет хорошо и мы увидим цветение этих кубышечек .

astra309

#7
Цитата: КнопоЧка от 26 июня 2011, 07:23:09а какие у Вас условия не подоконнике? температура, свет?

Постараюсь кратко. Хотя есть и тонкости. Посадила 28 июля семена из магазина - они продовались в гранулах - 7 шт. Взяла контейнер 2 см. глубиной, из-под какой-то упаковки продуктов. насыпала торф, смачила водой и аккуратно рассыпала по поверхности. Через 4-5 дней появились крохотные растки.
[smg id=115315]
Через 2 недели после посадки - результат на фото выше. На всем протяжении роста стояли в тени на подоконнике, температуру замеряла эл-м термометром - +16 до +25
После появления 2-й пары листьев сделала пикировку в пластиковый стаканчик. через 1,5 мес. сделал вторую пикировку в цветочный горшок. Учитывая то, что кальциолярия любит влажность накрывала горшок пластиковой баночкой Фото ниже
[smg id=115316]

через 6 месяцев начинает цвести. На моей первой фотографии эти же цветы, но в июне.
[smg id=115317]
через 2 месяца появляются коробочки с семенами. очень аккуратно срезаем сухие коробочки и получаем семена

А дальше процесс повторяется  :)




Asio Otus

astra309, браво  clapping clapping clapping Спасибо, что так подробно рассказали  clapping thankyou present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

astra309   Добро пожаловать в наши ряды. спасибо очень подробная и ценная  информация . прям можно кандидатскую защищать. ты не биолог случайно.Я попробую тоже свой опыт выложить .хотя он очень маленький и не очень удачный.

astra309

#10
allayarilchenko
Цитата: allayarilchenko от 26 июня 2011, 21:35:58Я попробую тоже свой опыт выложить .хотя он очень маленький и не очень удачный.
Добрый день Алла Тимофеевна, Ну опыта у вас не занимать!! :) Не скромничайте!  thankyou  Ваши успехи выложены на этом сайте!!! Поздравляю!!  O0 Так что расскажите. Между прочим, у Вас другой сорт кальциолярии - я её для себя назвала "остролистная". Так что ждем, расскажите, что особенного! Лично мне очень интересно.
Я не биолог, обычная любительница цветов.


Цитата: Asio Otus от 26 июня 2011, 23:29:40
Цитата: astra309 от 26 июня 2011, 18:42:44я рада что эта информация будет полезна.
Очень полезная информация, я восхищена вашими успехами  clapping

Спасибо! Я конечно, довольна, что получила такой результат, но для меня вот это является целью, посмотрите.

[smg id=115318]

Мне кажется что очень здорово!!! Хочу получить такой же результат. В центре голубая (сиреневая) - ну просто Класс!!  Где найти семена?? Если кто-то знает - сообщите пожалуйста. (между прочим - это кальциолярии среднего роста)

allayarilchenko

#11
astra309  очень красивые. а та что с ушками. особенно она похожа на маленькую девочку в платьице.    

   Итак начнем стого . чтоя ее посеяла . в лоточек. и в пакет . ив неотапливаемую теплицу. где-то в конце апреля . пороюсь в записях . тогда уточню.

Там температура была ;  днем +30;  а ночью +5. я особого внимания ей не уделяла.но взошла быстро.и обильно.
Сеяла  так; " посолила" земельку семенами, землей не  прикрывала. и взошли дружно

[smg id=13943]    вот видите . только у тебя кальцеолярия с круглыми листьями . а у меня  остренькие. листочки. уже распикировала. один раз  все было нормально. стоит постоянно на улице. я ее с теплицы вынесла и оставила под открытым небом. ночью пошел дождь и залил .О УЖАС!! я занесла в хату, сушила туалетной бумагой, тоже опыт, много погибло . но осталось с десяток. ничего растут теперь я их выношу утром . а вечером заношу. и если сильное солнце. заношу в хату. подрастут попикирую в 100гр стаканчики. тогда покажу.

а вот что осталось после залива дождем
[smg id=16573]


вот первая пикировка
[smg id=14608]

astra309

allayarilchenko Алла Тимофеевна! Очень интересная информация, пока мы тут поддерживаем температуру, влажность, бережем кальциолярию от прямых лучей солнца и т.п., а Вы запросто вырастили кальциолярию.  :)  swoon Так что, и не такая она уж и неженка!  :) Я догадывалась, но вы меня окончательно убедили своим опытом, что ее можно спокойно выращивать и без особых условий. Спасибо. Теперь я учту ваш опыт в выращивании кальциолярии. :mail-1: Когда она у Вас зацветёт, разместите фотографию.

allayarilchenko

astra309  Спасибо! Обовязково. выложу фото. мне самой интересно . почему у  меня такая , а у тебя такая.

А другие у тебя цветы есть или фото о своем городе.??Давай. давай работай.смеюсь

Что она-кальцеолярия, не неженка я убедилась . когда первый раз увидела ее в Магадане. в квартире. но тем не менее . край суровый. но там_- вода!!!! торф!! мох!! конечно выращивают в квартире. низенькая компактная всех цвета радуги и одного роста.

astra309

#14
Вот такая!

[smg id=115319]

Похожие темы (5)