Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор Sea, 11 февраля 2011, 20:44:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sea

 В цветочном магазине присмотрела фикус Бамбино. Прежде чем купить, хотелось бы узнать побольше про него.

Ky!

Цитата: Sea от 11 февраля 2011, 20:44:21Прежде чем купить, хотелось бы узнать побольше про него.

Лировидный фикус может быть более требовательным к влажности воздуха, чем ряд наиболее распространенных видов. Это следует учитывать перед приобретением растения.

Алёна

Мне сегодня дали отросток лировидного фикуса с корнями!!  Какой же он классный!!! tender  а есть ли какие то особенности именно его выращивания, которые отличаются от других фикусов?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

Цитата: Алёна от 31 мая 2011, 17:17:48а есть ли какие то особенности именно его выращивания, которые отличаются от других фикусов?

Считается более требовательным, чем ряд других фикусов, к влажности воздуха.

Алёна

Цитата: Ky! от 31 мая 2011, 17:23:40Считается более требовательным, чем ряд других фикусов, к влажности воздуха.
спасибо, значит надо опрыскивать, поставила на южной стороне, от окна полтора метра, суховато там летом, когда много солнца
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Areka

#5
Цитата: Алёна от 31 мая 2011, 17:17:48Мне сегодня дали отросток лировидного фикуса с корнями!! а есть ли какие то особенности именно его выращивания, которые отличаются от других фикусов?

Алёна, еще этот фикус быстро растет и категорически отказывается ветвиться. Если обеспечите растению достаточно освещения, скоро у Вас будет дерево, выросшее до потолка  mosking

Cheeta

#6
Есть у меня лирата..Выросла уже почти под потолок,пересаживать и все такое превращается в настоящую нервотрепку-боюсь сломать.Прикупила я для нее огромный горшок,вот думаю посажу туда,и буду только верхний слой менять.Горшок виден на фото...Буду благодарна любым советам..

[smg id=128885]

Лемурчик

Cheeta, а вы не хотите макушку ему отрезать? И размножите, и лирата ваш начнёт ветвиться. А горшок новый ему будет велик! Если в него посадите - ваш фикус замедлит рост, пока землю не освоит. yes
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Н@т@ш@

Cheeta, новый горшок должен быть больше предыдущего на 2-3см  в диаметре.
Цитироватьвы не хотите макушку ему отрезать?
Я бы уже давно так сделала!
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Cheeta

Лемурчик
Макушку отрезать не хочу..а если горшок рост приостановит-то это самое оно!Пусть осваивает сколько хочет,я и так переживала,что до потолка дорастет и что дальше?а ели рост замедлит,то одной проблемой меньше!

Н@т@ш@

Цитироватьодной проблемой меньше!
Появится другая проблема -- залив!
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Cheeta

Н@т@ш@
А если дренажа побольше? Росли же фикусы в кадках как-то?И загубить не охота..растюх у нас много,но с этим у меня с первого взгляда любовь случилась-ну знаете,когда в магазине точно знаешь,что без него домой уйти не получится..Уж пугали меня,мол и голландский,и все такое..а он живет себе,да еще вон как вымахал..

Н@т@ш@

ЦитироватьА если дренажа побольше?
, ну, разве что побольше дренажа и поменьше грунта, не весь этот огромный горшок наполнить грунтом ( пока ).И на будущее будет место чтоб досыпать грунт. Ну вот, разве что так.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Sana

Как-то резко вдруг приключилось с моим ф.Лирато Бомбиной  :o :think: Буквально вечером всё было норм, а утром заметила вот [smg id=132672][smg id=132674][smg id=132675][smg id=132673] Могло ли такое произойти от сквозняка? Грешу, что после обеда несколоко часов работал кондиционер, и хотя направила поток в потолок, всё же может его и обдуло  :sorry: Прошло уже три дня, листья тугорт не теряют, но вот вид...
Что посоветуете предпринять?
   

Ky!

Цитата: Sana от 22 августа 2013, 10:15:06Буквально вечером всё было норм, а утром заметила вот

Если такое быстрое появление пятен, без постепенного роста, то, возможно, дело в изменении режима содержания.

К примеру, высокая температура и духота, пересушка, резкая смена освещения. Не было чего-то подобного?

Верхние, молодые листья у данного фикуса часто покрываются бурыми точками, это не болезнь, а особенности роста и содержания, а тут, как я вижу, почти все листья.



Похожие темы (5)