Цифостемма (Cyphostemma) – обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 23 января 2010, 19:03:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как сеять семена Цифостеммы

Перед посевом семена Цифостеммы замачивают на 1-2 суток, в теплой воде. В воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.

После этого можно высевать. Ряд цветоводов слегка надпиливают оболочку, но делать это нужно очень осторожно, так как  если слишком сильно скарифицировать оболочку семени, то в последствии она может загнить.

Для посева семян используют смесь готового субстрата (1 часть)  и песка (1 часть),  можно добавить вермикулит (1/2 части) и кусочки древесного угля. Важно, чтобы смесь была песчанистой, так как семена чувствительны к переувлажнению.

Для посева используют емкость средней высоты.

Семена заделывают поверхностно, вдавливая  чуть больше половины семени, либо слегка присыпают.

Субстрат в плошке равномерно увлажняют. Накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п. Затем емкость с семенами размещают в теплом месте, чтобы температура была в районе 24-27 градусов, Если есть возможность можно обеспечить нижний подогрев, он благотворно сказывается на скорости прорастания. Емкость с семенами обеспечивают хорошим освещением.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами, проветриваем.
Субстрат увлажняем тогда, когда он сверху начнет подсыхать.

Прорастают семена через 4-7 недель. Иногда при прорастании семени, получается, что корешок торчит наружу, поэтому ему нужно помочь. Аккуратно пинцетом развернуть, и поместить кончик корня в субстрат.

Когда у сеянцев сформируются один-два настоящих листочка, их пикируют в индивидуальные горшочки. Постепенно приучают к яркому освещению, но освещение должно быть рассеянным.


Фото семян:

Cyphostemma elephantopus

http://s55.radikal.ru/i150/1001/75/962a087cb431.jpg

Cyphostemma orondo

http://s48.radikal.ru/i120/1001/48/355683c64627.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Сидят мои цифостеммы до сих пор в грунте, надеюсь, а вдруг еще взойдут, как пассифлора через 2 м.  :-[

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 23 мая 2010, 12:08:48Сидят мои цифостеммы до сих пор в грунте
Долго сидят  thinks  Может над ними с бубном пошаманить ? download
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

#3
Семена Cyphostemma pachypus

Оболочка семени твёрдая, как у вишнёвой косточки. Одно семечко попалось с остатками перикарпия (?) thinks
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Nyaka, ты так и не рассказывала, сеяла ты семена, проросли ли они?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 10 марта 2014, 11:17:55проросли ли они?
Мне кажется, ещё мало времени прошло.
Я не помню точно, но в памяти отложилось, что у меня долго всходили. Садила два семечка, одно сгнило, второе тоже плесенью покрылось...
Но проросло.


Nyaka, Наташ, ты обратила внимание, что семечко нельзя закапывать? Просто вдави в грунт, чтобы "спинку" было видно.

Nyaka

Asio Otus, ТМарина, семена не проросли  :no:. Я тогда только начинала с растениями знакомиться, скорее всего залила.
Из первых каудексных посевов (2011 год) чудом взошли и растут по настоящее время - диоскорея лесная, петопентия, брахихитон, кедростис, оперкуликария и куча адениумов.
Цифостемма так и осталась мечтой.  :magnifying glass:
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

ТМарина

Цитата: Nyaka от 10 марта 2014, 14:29:34семена не проросли
Только сейчас обратила внимание на год. confusion
Цитата: Nyaka от 01 марта 2011, 15:06:52Семена Cyphostemma pachypus
Сообщение датировано 1 марта 2011г. confusion

Лиса

Первая моя попытка не удалась вырастить цифостемки, сгнили все, но я их не пилила, вот теперь думаю может всё таки надо было, должна придти вторая партия, теперь боюсь, вдруг опять ничего не выйдет.
Помогите пожалуйста советом.

ТМарина

Цитата: Лиса от 23 марта 2014, 19:38:51теперь боюсь, вдруг опять ничего не выйдет.
Лиса, их нельзя полностью заглублять. Немного вдавите в грунт, примерно на половину семени. Грунт равномерно увлажнить. Чтобы был влажный, но не мокрый. Я накрывала прозрачным стаканчиком. И в тёплое место под хорошее освещение.

Лиса

Цитата: ТМарина от 23 марта 2014, 19:48:46
Цитата: Лиса от 23 марта 2014, 19:38:51теперь боюсь, вдруг опять ничего не выйдет.
Лиса, их нельзя полностью заглублять. Немного вдавите в грунт, примерно на половину семени. Грунт равномерно увлажнить. Чтобы был влажный, но не мокрый. Я накрывала прозрачным стаканчиком. И в тёплое место под хорошее освещение.
Марина, спасибо Вам за скорый ответ thanks, я вот их как раз таки закопала, а ещё вопросик, а надо ли их пилить, ведь скорлупа у них довольно таки твёрдая?

ТМарина

Цитата: Лиса от 23 марта 2014, 20:21:31а надо ли их пилить, ведь скорлупа у них довольно таки твёрдая?
Я не пилила. thinks Всегда боюсь это делать. Но, может, лучше подпилить? Легче взойдут?
Я бы ещё посоветовала, если у Вас есть опыт проращивания в вермикулите, то попробовать посадить в вермикулит.

Лиса

Цитата: ТМарина от 23 марта 2014, 20:49:32
Цитата: Лиса от 23 марта 2014, 20:21:31а надо ли их пилить, ведь скорлупа у них довольно таки твёрдая?
Я не пилила. thinks Всегда боюсь это делать. Но, может, лучше подпилить? Легче взойдут?
Я бы ещё посоветовала, если у Вас есть опыт проращивания в вермикулите, то попробовать посадить в вермикулит.
Марина спасибо за совет,уже пришла мне такая мысля, подпилить попробую немного.Когда же нибудь они должны у меня взойти, может в этот раз.

Лиса

Девочки, как долго надо ждать всходов :), чё то я побаиваюсь как бы опять у меня не получился провал.

Похожие темы (5)