Инжир - Ficus carica, обсуждаем уход

Автор Олегн, 05 декабря 2009, 02:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегн

Здравствуйте. Хочется узнать, кто выращивает инжир. Был на юге, привез оттуда инжир (небольшой росток, откопал возле большого дерева). Привез домой, он листья сбросил, но с верхней почки потом пошел в рост. Затем прочитал информацию о выращивании инжира в домашних условиях и был удивлен, что люди получают плоды. Ведь инжир - это листопадный фикус. Только нужно знать сорт. Решил приобрести черенок от плодоносящего инжира. Если бы у меня был более года инжир, то сейчас я бы держал его на балконе. Ведь температура на улице +4, значит на балконе +7-8.

Вот он










Вставила из вашего альбома фото вашего инжира.
В альбоме под фото,  есть код фото для вставки фото в сообщение.
С уважением, Марина (Админ)

Asio Otus

Цитата: Олегн от 05 декабря 2009, 02:30:29Затем прочитал информацию о выращивании инжира в домашних условиях и был удивлен, что люди получают плоды. Ведь инжир - это листопадный фикус. Только нужно знать сорт.

Инжир, это фикус, а любителей фикусов у нас на форуме много.  yes

Плоды у фигового древа можно получить, если сорт двудомного, а не однодомного фигового дерева. При укоренении уже плодоносившей веточки, выращенный фикус будет плодоносит в комнатных условиях на 3-4 год, конечно,  если его все условия в помещении устроят.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегн

Привезли мне неукорененный черенок от плодоносящего инжира из Крыма. Посадил в землю, буду ждать. температура в комнате +20. Пока спит, это, наверное, из-за продолжительности дня. Ждать придется месяц. Сорт не знаю.

Damiana

#3
 у меня инжир плодоносить стал сразу как посадила в землю, до этого в воде корень пускал.. только вот плоды непонятные и есть я их боюсь)) хотя те кто давали черенок собирают урожай и варенье варят.
пересадила на дачу в грунт вот какие они сейчас..
[smg id=94343]
http://s49.radikal.ru/i123/1006/cb/af440bce7359.jpg

katerina

Damiana - мне кажется что это самые обыкновенные плоды инжира, просто ещё не спелые.  yes

Nimfea

Цитата: Damiana от 26 июня 2010, 17:09:35
у меня инжир плодоносить стал сразу как посадила в землю, до этого в воде корень пускал.. только вот плоды непонятные и есть я их боюсь)) хотя те кто давали черенок собирают урожай и варенье варят.
Очень хорошо выглядят. До созревания еще пару месяцев. У нас, как муравьи начинают по ним ползать, значит сахара уже набрали достаточно. Подождите чуток.

Alina

Привет всем! Так много интересного узнала на вашем сайте thankyou
У моего инжира , он маленький (в этом году прислали с юга) что-то стали края листьев подсыхать, думаю: к зиме готовится  nea
Ещё весной семена из сушеного желтого инжира посадила, долго не всходили, а теперь росточки уже 7-8 см выросли.Но листья почему-то сердцевидной формы и края волнистые... может сорт такой? donotknow

Ky!

Цитата: Alina от 10 октября 2010, 21:12:07Но листья почему-то сердцевидной формы и края волнистые

У инжира часть листьев может быть сердцевидной формы. Чаще всего это верхние листья. Для молодых растений также характерны сердцевидные листья.

maynu

Alina,
ЦитироватьУ моего инжира , он маленький (в этом году прислали с юга) что-то стали края листьев подсыхать, думаю: к зиме готовится 
скорее всего, так оно и есть, скоро отваливаться начнут  :D Мой инжир всегда на зиму все листья сбрасывает и стоит лысой палкой до весны...  yes
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Alina

maynu
Ну, конечно, интересно)) :) одна лысая палка у меня уже есть (авокадо сбросил листья), а теперь еще инжир намечается :o Думаю на окне по углам поставить до весны такое "украшение") Полив надо сократить? Хотя, инжир любит воду thinks

Asio Otus

Alina, так как у растений опали листья, голые побеги испаряют влагу меньше, то полив должен быть необильным и давать высыхать сверху субстрату, но не пересушивать субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kortan

Девочки - мальчики, я к вам с вопросом: в октябре купила черенок инжира уже впавшего в спячку, без листьев. выставила его на застекленную лоджию. Прошло потепление и почки распустились. Стоит сейчас с листьями-лопухами. Как быть: заносить в комнату и пусть зеленеет или при сильном похолодании он опять скинет лист и ляжет спать?
Волноваться будем после свадьбы

Ky!

Цитата: kortan от 05 декабря 2010, 17:16:16Как быть: заносить в комнату и пусть зеленеет или при сильном похолодании он опять скинет лист и ляжет спать?

Думаю, надо заносить в помещение и под яркий свет - дополнительную подсветку - пусть корни наращивает.

kortan

Смущает, что очень уж короткий период покоя получился. confusion ???
Волноваться будем после свадьбы

Ky!

kortan

А зачем черенку период покоя?

Похожие темы (5)