Хирита (Chirita) - обсуждаем особенности выращивания.

Автор Asio Otus, 05 декабря 2009, 12:39:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хирита — Chirita

Хирита Тамиана (Chirita tamiana)


Семейство: Геснериевых (Gesneriaceae).

Родина: тропики Азии.

Цветение: ежегодно.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. Растение следует защищать от попадания прямых солнечных лучей. Может расти под искусственной подсветкой.

Температура: во время активной вегетации 23-26°C, в период относительного покоя (некоторые виды) не ниже +15°C.

Полив: регулярный в период активной вегетации, в период относительного покоя (некоторые виды) полив ограничивают, поливают умеренно либо редко.

Влажность воздуха: повышенная. Растение не следует опрыскивать.

Подкормка: в период вегетации комплексным минеральным удобрением раз в две недели.

Период покоя: выражен у ряда видов, приходится на зимнее время. Растения содержат в светлом месте при температуре не ниже 15°С, поливают осторожно.

Пересадка: молодые – ежегодно, взрослые – раз в два-три года.

Размножение: семенами (однолетние виды), листовыми черенками, делением куста.



Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой и трипсами.


Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы

Читать  всю статью на нашем сайте о Хирите

"Хирита, как размножить?" - обсуждаем особенности размножения хириты.

Хириты - азиатские красотки! - показываем фото наших Хирит, и восхищаемся вместе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

У меня появилась хирита . Тема есть  "Хирита" ?



[smg id=24701]

katerina

allayarilchenko - ой какая малышка хорошенькая!!!  tender А какие листочки у неё будут красивые!!!

allayarilchenko

katerina  Да, да! Сегодня утром встала и к ней.Так весело стоит вверх подняла свои волосики , я так радуюсь как ребенок.

zhmary

#4
У меня тоже есть хирита - синенсис или китайская. Даже не знаю как будет цвести - купила из-за красивых листьев.
[smg id=137052]
[smg id=164690]

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 29 сентября 2011, 23:42:18у меня  тоже появилась хирита на фоне  эписций.
Алла Тимофеевна, поздравляю!  clapping  present Какая малышка и рисунок у нее славный  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Ина Мой сорт называется-китайская C.Sinensic Hisako  так мне сказали. Продавец-цветовод -коллекционер. сказала , что при пересадке надо добавлять в грунт измельченные коровьи лепешки.То что я вам показала пошла в рост , уже 2 листика нарастила.

Ина

allayarilchenko , вот бы на нёё взглянуть , когда она подрастёт и расцветёт ....А продавец дала хороший совет насчёт коровьих лепёшек , я добавляю ещё мелко молотую яичную скорлупу ...

дистира

allayarilchenko а не могли бы вы показать  :magnifying glass: хириты, я слышать слышала, но как-то на глаза ещё не попадались. А у вас читала есть. Сильно они мельче стрептокарпусов?  :think: Читала, что это прям  ближайшие родственники стрептокарпусов?
Типа такой фиалочки и у меня есть  :magnifying glass: , казалось бы цветок простой, а каёмочка белая и получилась красавица  flaunts, но крупная красавица  mosking

allayarilchenko

У меня 3 хириты. Крупный лист. Цветы как у стрептокарпуса. Но они плохо цветут. Если стрептокарпус цветет 10 мес . То хирита нет . вот пока покажу 2 одна гладенькая , а вторая как не бритый мужчина. Третью тоже покажу попозже. Все названия у меня есть. Если очень надо пороюсь и покажу.Листья очень крупные и красивые.

[smg id=61476]

[smg id=61477]

дистира

Дааааа, я не думала, что они такие  :o  И совсем не похожи на стрептокарпусы  :magnifying glass:  Может их из-за листьев разводят  :think: Мне видовые названия не нужны, я так - поглазеть. Листья, конечно, интересные, такие пёстрые. Спасибо, что показали.

Asio Otus

Цитата: дистира от 01 июня 2012, 22:41:41Может их из-за листьев разводят
Совершенно верно их разводят преимущество из-за красоты листьев, как и эписции. Цветы у хириты держатся недолго, и они не крупные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

#12
У меня все 3 Хириты дали бутоны.

[smg id=71049]

[smg id=71050]

дистира

#13
allayarilchenko  покажите как цвели ваши хириты
zhmary ваша цвела?

Мне дали хириту, она ещё маленькая, так мне и интересно как у вас растут и как цвели  :magnifying glass:

zhmary


Похожие темы (5)