"Хирита, как размножить?" - обсуждаем особенности размножения хириты.

Автор Asio Otus, 04 августа 2008, 18:33:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хириту размножают посевом семян и вегетативно.


Размножение листовым черенком.
Лист срезается вместе с черешком, срез припудривается толченным древесным углем и подсушивается в течении 30 минут.
Укоренять можно в живом сфагнуме, в резанном сфагнуме смешанном с песком в равных частях, в торфе/торфянной таблетке.
Также, в качестве субстрата для укоренения, можно использовать субстрат для геснериевых (например,Сенполия),
для лучшей рыхлости в него необходимо будет добавить равную долю песка.

Я укореняла свой листовой черенок Chirita tamiana, с резанном сфагнуме с песком (16 июня 2008).





Черенок поместила под углом.


Периодически спрыскивала субстрат. И вот 22 июля я увидела выглядывающие "ушки" из сфагнума. tender im_so_happy


Вот эти маленькие листики поближе. yahoo dancedance
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, поздравляю!!! tender
Я тоже пыталась пару листиков укоренить confusion.
Один с черешком ткнула в живой сфагнум :o . Что-то ему не понравилось, смитианта там же корешки уже дала, а лист хириты стоял-стоял и вдруг резко почернел и засох ( правда, как раз в тоже самое время по дендробиуму из Тайваня черные пятна пошли :o; а горшки совсем рядом находились...)
А второй листик я гораздо позже ткнула в торфяную таблетку, предварительно отрезав черешок и самый низ листовой пластинки ( я вычитала, что хириты размножают  как стрептокарпусы - фрагментом листа confusion) Пока этот лист жив - а есть ли у него чего - я еще не смотрела (надо в отсадник лезть, сверху не видно) allokey

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 04 августа 2008, 21:39:34
Asio Otus, поздравляю!!! tender
Спасибо

Цитата: Младший Пилот от 04 августа 2008, 21:39:34д я вычитала, что хириты размножают  как стрептокарпусы - фрагментом листа confusion) Пока этот лист жив - а есть ли у него чего - я еще не смотрела (надо в отсадник лезть, сверху не видно) allokey
Ага, так тоже можно укоренять хириту yes
Будем надеяться, что фрагмент листа укоренится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Везет мне на сорняки :D.
Пересаживала я вчера хириту yes
Сорняк у нее в стаканчике я давно уже заметила - да выдернуть лень было  confusion.
Ну а в процессе пересадки выяснилось, что это молоденький хиритенок tender
Вот такой он allokey



Взрослая хирита теперь сидит в таком горшочке yes


И как оказалось, без проблем размножается самосевом :o . Малыша я посадила в такой же горшочек - у меня меньшего размера не было confusion

rassa

Народ, давно в эту темку никто не заглядывал :)
А я вот на днях разжилась листом хириты, полезла за инфой, а у нас её маловато :-[
Вот смотрите чё ещё вычитала:

"Размножают хириты семенами, черенками, некоторые сорта— пасынками.При размножении черенками листик для укоренения лучше брать из среднего ряда листьев, без дефектов и пятен. Черенок заглубляйте на 1 см в рыхлый легкий грунт или высадите в торфоперегнойную таблетку. Посаженные черенки поставьте в тепличку (для увеличения влажности воздуха). Не допускайте пересыхания субстрата. Оптимальная температура для укоренения — 22-24 град.
Молодые розетки появляются спустя 1,5-2 месяца. Детки рассадите в отдельные емкости диаметром 5-6 см. После пересадки лучше еще 2-3 недели подержать маленькие розеточки в тепличке или накрыть пленкой.
Семенами, как правило, размножают однолетние виды. Посев проводят в конце зимы, цветение наступает в конце весны - начале лета. Подкармливают хириты слабым раствором комплексных удобрений в течение всего периода вегетации."
Хириты не требуют ежегодной пересадки,взрослые растения достаточно пересаживать раз в 2-3 года. Не стоит брать слишком большой горшок, в небольшой емкости хирита цветет обильнее и чаще. При оголении стволика под розеткой надо подсыпать в горшок земляную смесь или пересадить растение, заглубив оголенный стволик. Для посадки хирит используют такой же грунт, как и для сенполий.
Хириты любят влажные и теплые условия весной и летом. При поливе следует учитывать, что почва должна быть влажной, но не мокрой, обильный полив может привести к загниванию корней или стебля. Зимой полив — умеренный." (инфа с - CentrFialki.ru)

(Если чё ни так, сори за Off Top ???)


Пойду укоренять своё приобретение tender
Asio Otus, Младший Пилот , а как ваши хириты и хиритята поживают?



Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Asio Otus

Цитата: rassa от 30 июня 2009, 15:55:54Asio Otus, Младший Пилот , а как ваши хириты и хиритята поживают?
У меня хирита поживает хорошо, цветет обильно и растет. Уже пора переваливать. За информацию спасибо, статья про хириту у меня уже в текстовом виде есть, осталось только ее на сайте разместить. Но это когда буду в Москве.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nadia-200

#6
Вот вчера я стала счастливой обладательницей листика этой красоты, только цвет другой, молочный.Пока принесла домой, листик сломала  hysterics2 :'( Но всё рано надеюсь на удачное укоренение.Поставила в тепличку и накрыла стёклышком.Если у когото есть уже опыт по выращиванию этого чуда с листика, поделитесь пожалуйста.
[smg id=155064][smg id=155065]

allayarilchenko

Asio Otus  Отличная страничка. я тоже уже договорилась взять хириту осенью .потому что у нас жара сейчас +32 в тени в 10ч утра.

allayarilchenko

Здравствуйте! Ура! У меня тоже есть хирита  C.sinensic(китайская переводится)

Ky!


Арсиноя

Листочек моей хириты Diane Marie дал детку и как будто мешает ей. Кажется, что детка на бок заваливается. Пора уже материнский лист удалить и как это сделать? Я боюсь. :no:
[smg id=45860]

Мисс Виолет

Арсиноя, нет, материнский лист не мешает. Но детка уже достаточно большая и готова к самостоятельной жизни.
Для того, чтобы отделить детку  от листа, нужно аккуратно вытащить её вместе с листом и комом земли из горшка.
Затем взять  детку одной рукой, а другой -  придерживать материнский лист и осторожно потянуть их в разные стороны.
Детка должна отделиться от листа.
После этого посадите её в маленький одноразовый стаканчик на 100 мл.
В большом горшке велика вероятность залива и развиваться растение будет очень медленно.

Арсиноя

#12
Мисс Виолет, спасибо! Так и сделаю. Но так страшно! Я её холю и лелею, боюсь трогать лишний раз.  :) А материнский лист можно ещё в землю посадить? Хотя он так побледнел, наверное, толку от него уже не будет.
А ещё подскажите, когда я манипуляции по отделению листа буду проводить, земля должна быть мокрая? Пролить хириту?
А почему этот лист просто не отрезают?

katerina

Цитата: Арсиноя от 15 февраля 2012, 23:46:06А материнский лист можно ещё в землю посадить? Хотя он так побледнел, наверное, толку от него уже не будет.
Я бы попробовала.  yes

Цитата: Арсиноя от 15 февраля 2012, 23:46:06когда я манипуляции по отделению листа буду проводить, земля должна быть мокрая?
Нет, не мокрая, а влажная.  yes

Цитата: Арсиноя от 15 февраля 2012, 23:46:06А почему этот лист просто не отрезают?
Мне кажется что, вот тот кусочек листочка который останется при отрезании может начать гнить.  thinks

allayarilchenko

Что-то давно здесь никто не заглядывал. Что , никто не выращивает хириты.?
Вот у меня с листика.Размножается очень хорошо. Быстро появляются детки. Без теплички.
[smg id=134560]

Похожие темы (5)