Адениум (Adenium) - обсуждаем укоренение черенков.

Автор allayarilchenko, 24 ноября 2011, 15:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allayarilchenko

На заднем плане, срезаны с него черенки с листиками и я их укоренила.

[smg id=144716]

Лидика

Расскажите,пожалуйста, как укореняли срезы? Я это пыталась делать многократно,но все черенки почили в бозе. swoon
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

allayarilchenko


Лидика

Извините,к Вам,конечно. Как это делается вообще, я читала inlove
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

allayarilchenko

Лидика  Я первый раз это делаю, что получится буду  отчитываться на этих страницах.
Это хозяйка, которая мне его подарила срезала все черенки , что бы при транспортировке не поломались.
Они уже подсохли 2 дня. я их опудрила корневином и посадила в вермикулит (перлит лучше) пролитый , смочен фитоспорином.
Поставила под пакет.
Как я читала, через 2 недели будут  корни, и тогда можно посадить в грунт.
Такие мои  рассуждения, а как получиться посмотрим.

Natiko

allayarilchenko  здОрово! теперь у вас целый выводок адениумов, а еще сеянцы подрастут  yahoo yahoo.
как вы за ним ухаживаете, полив, субстрат, расскажите. у меня 3 мес дома стоит, осыпает листья и не трогается в рост.. :sorry: :sorry:

allayarilchenko

#6
Natiko В этом деле я профан. читаю, читаю, читаю в инете учусь и здесь и на адеумныных форумах.
у BruXsa , которая здесь продает семена. очень подробно об этом написано.

Natiko

да, я у нее тоже читала, и читаю, читаю  ...

Леночка3321


Лидика

Дамы,приехала вчера из Тайланда и привезла с десяток черенков адениума и плюмерий. Надо укоренять. Какие будут мнения и опыты? Очень буду признательна дельным советам. thankyou
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Княжик

Цитата: Лидика от 02 марта 2012, 22:27:19
Надо укоренять. Какие будут мнения и опыты?
Могу рассказать только о своем случайном опыте. Брат вначале лета купил взрослый адениум, ну и решил, что ему нужна модельная стрижка.
Нужно сказать, что до этого я не знала даже о существовании такого растения.  confusion В срочном порядке прошерстила информацию по инету.
И так:
Была отрезана веточка длиной сантиметров шесть. Сушилась где-то двое суток.
Субстрат готовила на свое усмотрение: земля для кактусов + очень мелкий керамзит + песок + совсем чуточку угля. Стаканчик на 50 мл. Землю полила, воткнула черенок и поставила в тепличку на восточный подоконник. Там солнце где-то до 12. Дело было в самую жару, и тепличка прогревалась очень хорошо. Поливала совсем чуть-чуть только, когда земля полностью высохнет. Черенок укоренился быстро.  yahoo
Потом был повторный эксперимент с теми же условиями с одной разницей: был затяжной дождливый период, и тепличка не прогревалась солнцем. В результате - черенок сгнил. :'(
Сделала вывод: для укоренения черенков нужна высокая температура и чуть-чуть влажная земля.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Asio Otus

Цитата: Княжик от 04 марта 2012, 01:26:22для укоренения черенков нужна высокая температура и чуть-чуть влажная земля.
И думаю, что хорошее освещение, пусть не прямые лучи, но оно было ярким  present

Спасибо за опыт  present thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Княжик

Цитата: Asio Otus от 12 марта 2012, 02:08:57И думаю, что хорошее освещение
Свет для адениумов вообще вне конкуренции, причем во всех аспектах: для прорастания, роста, жизни и укоренения yes
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Natiko

allayarilchenko как укоренились черенки? есть успех?

Луиза

#14

Есть еще вопрос. Хотела его черенкануть, самая длинная ветка - претендент, но на ней и цветы и бутоны, много бутонов (пока 12, но они постоянно появляются). Стоит ли черенковать во время цветения, выживет ли такой черенок?

Похожие темы (5)