Адениум (Adenium) - обсуждаем укоренение черенков.

Автор allayarilchenko, 24 ноября 2011, 15:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

провела я недавно, точнее 20 сентября эксперимент по укоренению черенков от взрослого адениума и макушки от годовалого сеянца.
результат-из 3 черенков в воде не укоренился ни один, но они были тонковаты.
самый толстый укореняла в воде-загнил, был обрезан и посажен в вермикулит с нижним подогревом круглосуточно(почти)
через месяц обнаружила что на нем стал расти новый  лист, посчитала это успехом и не выдержав раскопала- yahoo yahoo yahoo  корни есть и довольно большие, 3-4 см.
макушка укоренялась в чистом кокосе также с подогревом, там такие же корни, но еще жирнее, фото брошу позже.
пенек от обрезаной макушки вовсю колосится.

считаю эксперимент очень удачным, и рада что приобрела такой опыт  confusion confusion

вот теперь вопрос-в какой субстрат их посадить, таккак боюсь за корешки, чтоб не попортить.
вариант такой: 50% кокос, 25% перлит -вермикулит??  , плюс пенопласт, уголь,  кактус.

allayarilchenko

у меня вообще  погнило половину моих деток

Irina13

Цитата: Natiko от 30 октября 2012, 11:02:51через месяц обнаружила что на нем стал расти новый  лист, посчитала это успехом и не выдержав раскопала-     корни есть и довольно большие, 3-4 см.
макушка укоренялась в чистом кокосе также с подогревом, там такие же корни, но еще жирнее, фото брошу позже.
пенек от обрезаной макушки вовсю колосится.

считаю эксперимент очень удачным, и рада что приобрела такой опыт
Наташа, больше спасибо! Как же ж пригодится нам твой опыт!  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Natiko

allayarilchenko а как погнило? при укоренении? как укореняли? делитесь опытом чтоб понять ошибки и удачи  yes yes

allayarilchenko

[smg id=43614]
Вот эти дети погнили. Сбрасывают лист , мягкие.И пропадают. Стояли летом на улице . Не заливала.

Natalika

А у меня однажды упал сеянец - малыш с шестью листочками и сломался. swoon Моему горю не было предела! :'( но ребенок поставил эту крошку, высотой в пару сантиметров в водичку и о чудо!!! у нас появились корешки совсем крошечные зачатки корней, но этого было достаточно, чтобы укорениться и начать расти.  clapping 

Natiko

Natalika очень интересный опыт, молодец. я вот сейчас тоже думаю что выкинуть их никогда не поздно, до последнего за них биться надо., резать и укоренять, любыми способами.  :think:

Irina13

Natiko, Наташа, а чего ты сейчас решила резать?  :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Natiko

Irina13 пока думаю не махать шашкой, зима ведь, сейчас отвлеклась на новую партию семян, но к весне я развернусь, это точно. на большом адене№1 длинные голые ветки-все отчекрыжу, может сеянцам головы снесу. в общем планы есть  allokey allokey

Irina13

Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

*НастЁна*

#40
Я не о размножение, но все же подгнил у меня по недосмотру адениум ему около 8 месяцев было пришлось нижнюю часть полностью отрезать осталась макушка см 5-6 и на мокрый песок ставила и в сфагнум и что только не делала но корни пускать не хотел сох себе потихоньку и листья скидывал. но окончательно не погибал.
Когда затеяла посевную так случилось, что один сорт полностью погибли семена, ну и чтобы место не пропадала воткнула я туда своего сухарика. На следующий день на нем плесень на высохших листьях выросла, но я их убрала, а его просто пальцами вытерла и опять воткнула в тепличку. Через три дня на нем корни проклюнулись через неделю он тургор восстановил yahoo.

Natiko

*НастЁна*  здорово, это ценный опыт, обязательно кому нибудь пригодится. present

Natiko

вот мои укореняшки  :give heart: :give heart:
[smg id=82725]
[smg id=82726]
[smg id=82723]
[smg id=82724]
[smg id=82729]

Irina13

Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Lenka_minsk

девочки, а смесь песка с вермикулитом какой влажности должна  быть?

Похожие темы (5)