Фатсия (Fatsia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 12 мая 2009, 15:45:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножение фатсии семенами:

Необходимо помнить, что семена фатсии быстро теряют всхожесть!

Семена высевают в феврале-марте, либо если есть подсветка в любое время. Для посева семян фатсии  используют торф с песком, смешанный в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Для этого субстрат можно пролить раствором фунгиида.

Семена  фатсии предварительно замачивают  на сутки-двое в теплой воде с добавлением стимулятора, к примеру, эпина или циркона.

После замачивания семена раскладывают по поверхности субстрата, и присыпают тонким слоем песка, где-то 0,5 мм, либо  толщина присыпки равна диаметру семечка.

Субстрат смачивают или увлажняют из пульверизатора, причем в воду можно добавить фунгиид, накрывают емкость стеклом, или пищевой пленкой. После емкость ставят в теплое, но не жаркое  место. Поддерживают температуру в пределах 22-24°C. Товарищ Сааков, советует проращивать семена при +12-14 градусов. 
Поверхность субстрата периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Важно, не переувлажнить субстрат, так как семена фатсии чувствительны к переувлажнению,  легко загнивают!

Семена прорастают через 3-4 недели.  yes

Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки.

Товарищ Сааков после прорастания советует содержат первые три месяца проросшие фатсии при температуре 15-18°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 10-14°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).

Читать всю статью на нашем сайте об уходе за фатсией
Тема на форуме Фатсия – Fatsia
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ман

#1
Добрый вечер!
А меня интересуеткак размножать фатсию семенами?
Буду очень благодарна, если поможете,
третью пачку семян уже испортила, когда-нибудь проращу или нет?!?

В первый раз попробовала посадить в цветочную землю после вымачивания в течение 1-2 часов положив семена во влажную тряпочку, во-второй раз посеяла в землю, а снизу установила подогрев, а в третий раз просто посеяла и закрыла стеклом - но все три способа у меня были безрезультатны-ростков не было они все сгнивали походу, что-то делала не так (((

Ky!

Ман, а какова была примерная температура, при которой вы пытались прорастить семена?

Ман


Ky!

Ман, если вы не слишком заглубляли семена (не глубже 1 см), поливали аккуратно, то, возможно, причина в просроченных семенах. У фатсии семена быстро теряют всхожесть.

Ман

спасибо за помощь
только думаю что больше я не примусь вырастить фатсию из семечка, пойду куплу в магазине сформировавшееся растеньице

katerina

Я тоже вот решила попробовать вырастить фатсию из семян, замочила их в цирконе на сутки и под стекло на светлое и теплое место посмотрим, что из этого выдет.

Claymore

katerina, больше года прошло, взошли семена фатсии? confusion

katerina

Claymore:mail-1: семена фатсии так и не взошли  nea возможно я их переувлажнила, потому как при осмотре, они оказались гнилые.  thinks
Спасибо что спросили  present

OlyaLya

#9
мне пришли семена фатсии, срок годности аж до 2014 года. Семена на заказ, так что не хочется, чтобы они просто так пропали.

ну что... посадила, даже сфоткала как смогла процесс  :-\ .

Перед посевом семена сутки стояли замоченные в цирконе и часов 6 в эпине. 2е суток не выдержала, решила уже посадить  :D

Для начала подготовила тару. Так как семян мало было, а контейнер с крышкой большой, не хотелось лишнее место занимать, решила Фатсию и Пассифлору посадить в один контейнер. Но чтобы в последствии не возникло дилеммы, если одни взойдут и подрастут, нужно будет открывать, а другие еще махонькие или в ожидании будут, открывать нельзя - семена посадила в обрезанные стаканчики.

[smg id=8227]

субстрат взяла - торф от торфяной таблетки, универсальный грунт, песок и немного вермикулита. Все это пролила раствором Фитоспрорина. На поверхность уложила семена Фатсии плашмя. В каждый стаканчик по 2 семечки, всего 6:

[smg id=8228]
[smg id=8229]

чтобы знать, в каком месте стаканчика ожидать всходы, каждую семечку в отдельности присыпала тонким слоем песка:

[smg id=8230]

подписала плошку. Вместе с пассифлорой все это установила в контейнер, побрызгала раствором циркона

[smg id=8231]

накрыла крышкой и поставила на бутылки с горячей водой - импровизированный нижний подогрев. Вот, кажется, и все, остается только ждать.

Jane-k-a

Урааааа!У меня сегодня одна семечка проклюнулась. yahoo [smg id=8304]  Получается с момента посева прошло 5 дней  :magnifying glass: Ничего особенного при посеве не делала.Семена не замачивала.Просто положила и присыпала сверху чуть-чуть землей.Полила,т.к. земля была сухая.Накрыла сверху пленкой,оставив сбоку место для проветривания.Плошка стояла на балконе на солнышке.Пока взошла одна семечка из 6.Семена фирмы "Русский огород-зеленый дом".

Кстати глянула на упаковку,у них срок реализации был до 12.01.2010  swoon
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

OlyaLya

Цитата: OlyaLya от 30 апреля 2011, 14:47:14
ну что... посадила

на данный момент 4 из 6 благополучно сгнили...  :-[ понять бы, что не так... и проветривала, и не поливала, а всего лишь раз за это время опрыскала. И подогрев был. Ну ладно. Как кто-то где-то сказал, нужно быть готовой к потерям, а это лишь наименьшая из них. Но жалко безумно  :'(

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 12 мая 2011, 19:04:36на данный момент 4 из 6 благополучно сгнили..
Жалко  :-\
Раз  сгнили, то стало быть переувлажняется, лучше больше песка в смесь добавлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

Asio Otus, если снова мне попадутся семена, я попробую еще раз, но уже в смесь, где песок преобладать будет  yes

Sana

OlyaLya  helloy
Цитата: OlyaLya от 12 мая 2011, 19:04:36на данный момент 4 из 6 благополучно сгнили...
???
Оля, а остальные двое как?  no
А то я сегодня тоже посеяля 6 штук, и, судя по вышепрочитанному, прогнозы не радужные... nea?

Похожие темы (5)