Мирт - Myrtus, делимся опытом и обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Миртовые (Myrtaceae).

Родина: Средиземноморская область, Азорские острова, в Северной Африке.

Цветение: обычно летом и до середины осени.

Рост: растет мирт достаточно медленно: годичный прирост 10-15 см.

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить некоторое количество солнечных лучей.

Температура: весной и летом умеренная или чуть ниже умеренной, 18-20°C. В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C.

Полив: с весны до осени регулярный и обильный (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата), зимой — ограниченный.

Влажность воздуха: с весны до осени растение опрыскивают.

Подкормка: с весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Обрезка: растения выносят обрезку и стрижку, поэтому им можно придать любую форму.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном (5-10°C) месте, поливая ограниченно.

Пересадка: молодые растения пересаживают каждый год весной, не заглубляя основание ствола в почву, в дальнейшем пересадку проводят при необходимости через 2-3 года.

Размножение: семенами, черенками.

Читать всю статью на нашем сайте
Размножение мирта


28
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Вот такой у меня есть мирт. Купленный. Я хочу его обрезать, на какой высоте и когда, чтобы черенок посадить?
и все будет хорошо.

Asio Otus

#2
Да, мирт надо обрезать  yes  Сейчас подходящее время для обрезки мирта.

Чтобы тебе было понятно, на твоей фотографии мирта, я выделила области и  пометила розовым цветом.

1 Область -  у этой ветки выщипываешь верхушечные почки, чтобы она не росла вверх, а кустилась.

2 Область - это область обрезки. Место обрезки ствола делаешь либо 1 первой полосе, либо по 2, все зависит от того какой высоты ты хочешь чтобы был твой мирт.

А на черенки ты режешь полуодревесневшие побеги, размер черенка от 6 до 10 см. Черенки можешь смело ставить сейчас на укоренение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nanka

Марина! Подскажи как быть, если после проветривания окна мирт сбросил все листики и новые не растут  :-[ Каждый день брызгаю Эпином и никакой реакции. Поначалу пробовала одеть на него пакет, остававщие еще зеленые листики скрутились, а у основания ствол стал серым, прекратила эксперимент через сутки.  Так хочется его восстановить  help

Asio Otus

Цитироватьу основания ствол стал серым
Надо проверить, не стал ли он мягким. Если есть подозрения, то можно вынуть растение из горшка и осмотреть корни и основание ствола, в каком они состоянии. Желательно сфотографировать.

Опадение листьев началось именно после того, как был сковзняк и перепад температуры? Мирт при теплом зимнем содержании может сбросить листву. Какая зимняя температура в комнате, где содержится растение?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

 Nanka, эпином нельзя каждый день растения опрыскивать, для частого опрыскивания лучше использовать циркон

Nanka

#6
ЦитироватьОпадение листьев началось именно после того, как был сковзняк и перепад температуры? Мирт при теплом зимнем содержании может сбросить листву. Какая зимняя температура в комнате, где содержится растение?

Сбросил листву на следующий день, температура 20-22. Сейчас он выглядит очень плачевно. Но корни смотреть пока не стала, да и что я пойму, если в этом совсем не разбираюсь?

Asio Otus

Цитата: Nanka от 18 февраля 2008, 06:34:49корни смотреть пока не стала, да и что я пойму, если в этом совсем не разбираюсь?

Мы все когда тоже не разбирались, со временем  научились, главное не боятся.  present

Все же я вам советую его вынуть из горшка. И осмотреть корни, живые корни должны быть белыми, а если корни потемнели, стали бурыми, или мягкими значит корни погибли их надо удалить, иначе гнил может пойти дальше.
По возможности убираете землю с корней, осматриваете их в глубине, все ли живые - белые. Все потемневшие удаляете. Корневую систему подержать 30 минут  в розовом растворе марганцовки.  Места срезов присыпаете толченным древесным углем.

И высаживаете в  свежий субстрат, в соответствии с оставшейся корневой системой. Полить землю можно раствором гетероауксина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Подскажите пожалуйста,  купила мирт, вот только не знаю в какой грунт посадить? Подойдет ли цветочный грунт?

Asio Otus

Natalie, поздравляю вас с покупкой!  present

Для мирта подойдет универсальный субстрат, главное чтобы pH был в районе 5-6. На дно обязателен хороший дренаж.

В каком состоянии у Мирта грунт, в котором он продавался? Если нормальный, нет следов плесени, и наличие вредителей, то можно не пересаживать, а перевалить в чуть больший горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Большое спасибо!!!!!  thanksМирт в очень хорошем состоянии  yes, грунт вроде тоже хороший, но я что-то опасаюсь осталять его, читала не лучшие отзывы о грунтах в кот. продаются цветы, а травмировать понапрасну тоже не хочется!!!!

Тефтелька

 Привет ! helloy А как мирт растет в квартирах? У нас климат летом очень теплый , на улице 30-40градусов, в квартире 24 минимум, и то с кондиционером. Зимой от 22 до 25, но как правило верхний предел.  При морозах (как в этом году) лоджия промерзаетдо минусовых температур.  В таких условиях он будет расти или не имеет смысла даже покупать его.
  В домашних условиях он цветет?

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 07 апреля 2008, 18:46:12
А как мирт растет в квартирах?
Мирт растет в квартирах, но хорошо себя чувствует в прохладном помещении, летом оптимальная температура 18-20°C. В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C.

Цитата: Тефтелька от 29 октября 1973, 18:52:37У нас климат летом очень теплый , на улице 30-40градусов, в квартире 24 минимум, и то с кондиционером. Зимой от 22 до 25, но как правило верхний предел.  При морозах (как в этом году) лоджия промерзаетдо минусовых температур.  В таких условиях он будет расти или не имеет смысла даже покупать его.
К сожалению вас слишком для него жарко, и зимой и летом. Летом он бы справился, а вот зимой у него период покоя, а из-за высокой температуры он будет продолжать расти, будет сильно вытягиваться и болеть.

Мирт очень красивое растение, я понимаю почему вам хочется его вырастить.  Это правильно, что вы прежде чем выбрать растение, думаете о том, подойдут ли ваши условия  для  выращивания Мирта.

Не расстраивайтесь, среди цветущих и не цветущих растений есть  растения которые  могут подойти под ваши условия в квартире.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#13
Я купила мирт!
Малюсенький кустик, меньше ладошки. Поставила на открытый балкон. У нас сейчас в районе 17-20 градусов. Но летом будет жарко. Можно ли его летом в жару тоже на балконе оставить, ну не под лучами, конечно.

Asio Otus

#14
Цитата: Djena от 25 апреля 2008, 19:59:53
Я купила мирт!

Джена, поздравляю тебя с пиобретением мирта.  present Будем ждать его фото.

Летом конечно будет жарковато, но можно сделать над ним навес, если балкон не застекленный, и поставить мирт на поддон с влажными камушками,  чаще опрыскивать.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)