Мирт - Myrtus, делимся опытом и обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Валя, я бы лучше подождала до конца февраля, так как сейчас не очень подходящее время для пересадки.  Так как субстрат долго держит влагу, то полив лучше производить, когда грунт просохнет на 3-5 см вглубь горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Тогда я подожду yes
А как быть потом с флизелином? Убирать и всё? Оставить нельзя?

Asio Otus

Цитата: Валентина от 22 ноября 2008, 01:07:09
А как быть потом с флизелином? Убирать и всё? Оставить нельзя?
Когда ты будешь его пересаживать, то сама сможешь понять оставлять его или нет. Для суккулентных растений такие флизелиновые мешочки они опасны тем, что внутри содержат влагоемкий торф, в результате бывают проблемы с поливом.

А вот для мирта это не должно быть особой проблемой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

Цитата: Natalie от 21 ноября 2008, 10:49:12
  наступает зима,  Мирту   нужна прохлада. Кто и как будет ее устраивать. Я вот пока только проветриваю чаще  :-[
тоже хочу сделать хоть имитацию зимовки  - в комнате на самом прохладном подоконнике - и не знаю, какая модет быть   самая низкая температура и насчет полива  при этом

Asio Otus

Цитата: о.я. от 22 ноября 2008, 16:25:09
тоже хочу сделать хоть имитацию зимовки  - в комнате на самом прохладном подоконнике - и не знаю, какая модет быть   самая низкая температура и насчет полива  при этом

Отвечу цитатой
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2008, 15:03:31В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C.

При содержании в прохладных условиях полив ограниченный, тогда когда в горшке субстрат просохнет на 3-5 см вглубь горшка (глубина просушивания субстрат зависит от размера горшка).
Подробно об уходе за миртом в статье на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Ура! У меня, наконец-то принялся миртик! он, правда высотой пока 2 см, но уверенно пускает листики!!! im_so_happy
такую малюсю боюсь на холодный балкон на зимовку переносить, подскажите, пожалуста, как с ним зимой быть? может, пока в тепле перезимует?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 22 ноября 2008, 19:15:54
Ура! У меня, наконец-то принялся миртик! он, правда высотой пока 2 см, но уверенно пускает листики!!! im_so_happy
такую малюсю боюсь на холодный балкон на зимовку переносить, подскажите, пожалуста, как с ним зимой быть? может, пока в тепле перезимует?

Поздравляю  present tender

Необходимо поместить в хорошо освещенное место, прохладную температуру не нужно для такого малыша создавать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Ага, спасибо  thanks, так и сделаю, а досветка ему нужна или так перезимует?

Ky!


Валентина

#39
Доброго времени суток всем!
Проснулась утром и обнаружила, что мой мирт выглядит просто ужасно.

[smg id=157561]

После магазина он у меня стоял в комнате, относительно нормально. Потом начал немного подсыхать... листики начали сворачиваться немного. Я подумала, что ему жарко, переставила на балкон (там было 12-15). Вчера он у меня там ночевал и сегодня. Не знаю, что делать... выглидит он плачевно. Листики свёртываются, начиная от кончиков.
Я попробовала землю, мне показалось, что залито. Палец вошёл в неё, а когда вышел она как бы осталась стоять на месте, вмятая и влага была в этой ямочке (которая осталась от пальца) ощутимая. Не знаю, может непонятно объясняю... просто сейчас в состоянии паники почти. Сейчас уйду на весь день и не смогу думать о чём-то другом...
Может быть залив?
Буду очень ждать ответа.
Спасибо заранее за внимание!

Yulia

Я конечно не спец в мирте да и вообще...........думаю корни смотреть нужно, так как ты его еще из торфа не пересаживала, к тому же он мокрый, да еще и при низкой температуре стоял у тебя nea. Потом в хорошую землю его, цирконом прыскать и под пакет засунуть. А забыла : если есть фитоспорин, то при пересадке корни в нем замочить можно на пол часика (на всякий случай от всякой гнили). yes
Нужно еще  узнать мнение Марины :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

Сразу после приобретения Мирт может так себя вести, у меня так было. Но Митр это достаточно выносливое растение и я думаю Вам надо для начала провести стандартную процедуру пересадки, аккуратно убрав торф.
После покупки я тоже пересадила свой мирт и по неопытности перелила его, тк считается что миртам нужен обильный полив и мне пришлось его еще раз пересадить и это вот в таком плачевном состоянии, листья сыпались как осенью, но ничего прошло время и он выздоровел.
И мне кажется что такое колебание температур как вынести на балкон, а потом занести не идет на пользу, некоторое время думаю воздержаться от этого, пока не поправится. Не отчаивайтесь, все будет хорошо. Даже если он сбросит всю листву это не значит что с ним все кончено, он обязательно восстановиться. Удачи  goodluck

Natashka

Валентина, мне кажется, ваш мирт переживает температурный шок от перемещений "комната-балкон"  heat cold. Пересадите его из покупного субстрата обязательно, особенно если вы определитесь с местоположением: балкон. В торфе при низких температурах вам будет о-о-очень трудно не залить растение. А после пересадки обработайте эпином. Может всё и обойдется. Желаю найскорейшего выздоровления вашему мирту!  present

Валентина

Спасибо всем ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!
Я так боюсь его пересаживать ??? Боюсь повредить корни.
Мне почему-то показалось, что эта холодная мокрая почва не в пользу ему. Сейчас он стоит на солнце, при средней температуре 20 градусов :'( Я его наверное замучила :'( :'( :'( Но решила пока не понижать температуру. Потому что в комнате он стоял нормальный, а вот с переселением на балкон ему стало плохо.
Хотела подождать февраля для пересадки, но теперь похоже не буду откладывать. В какую землю его лучше сажать? Есть универсальный грунт, но если нужно что-то специальное, то постараюсь найти.
Ещё раз всем большое спасибо за участие! thankyou

Asio Otus

Цитата: Валентина от 25 ноября 2008, 15:35:17
Есть универсальный грунт, но если нужно что-то специальное, то постараюсь найти.
А универсальный какой фирмы? И напиши наименование и каких фирм у тебя подают субстраты?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)