Мирт - Myrtus, делимся опытом и обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kykynia

Помогите пожалуйста советом.
Я из тех людей у которых "кактусы дохнут", но увидев мирт влюбилась, хочу что бы рос и цвел!
Купила неделю назад в магазине, меня предупреждали что скорее всего всё листья опадут, но разве это остановит моё:"хочу".
Так вот, листья действительно опадают, при этом -зелёные. И на самой верхушке видны засушенные листики, как спасти?
Грунт не меняла, не пересаживала, полив и опрыскивание через 2-3 дня, в интернете пишут всякое, и к освещению не привык, все пройдет, и пересадить надо, и обрезать, не понятно чему верить.

Ky!

kykynia, не ясно какие условия освещения.

Для мирта (такого, не привыкшего к прямым солнечным лучам) нужен яркий рассеянный свет. К примеру подоконник окна южного направления с притенением от прямых солнечных лучей. Или лампа подсветки типа такой, расстояние от лампы до растения около 20 см, подсветка в течение 10-12 часов в день. На крону надеть свободный прозрачный пакет с вентиляцией снизу и сверху, так создадутся условия мини-теплички, и в то же время вентиляционные отверстия будут препятствовать излишней влажности. Не опрыскивать. Опрыскивание в условиях мини-теплички спровоцирует развитие плесени. Насчет пересадки, тут есть вопросы, так как это сильный стресс для растения. Можно сделать перевалку, но если обеспечить дополнительной подсветкой на зиму. Либо подождать с перевалкой до весны.

Похожие темы (5)