Мирт - Myrtus, делимся опытом и обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey_msk

Цитата: Ky! от 13 января 2021, 17:37:07И никаких опрыскиваний обычной водой!

Вот в этом прикол таких миртов, почти букеты. Возможно придется обрезать эти побеги, они уже были инфицированы botrytis. Я бы так сделал.
Вот и я думаю, что на плесень/гриб похоже больше это визуально.
Хотя пересмотрел картинки botrytis, он везде гряноватый, а на моём прям чисто белый..

Далее меня смутило, что уже третий день после полива (нижнего) не подсыхает верхний слой..
Вынул из горшка, ком влажный. При нажати на ком вода не выступает, но он весь влажный.

Обернул салфетками, пусть впитывают.
Корни, вроде бы, не загнили.. Чуток потемнели, но прям коричневых нет.

Далее на дне кашпо обнаружил достаточно активное микро движение, на ногохвосток похожее. На поверхности земли пара взрослых.
Кашпо облил кипятком, высушил..

Не соображу, где рядом магазин, чтобы купить Агролекарь (аналог Чистофлор) и Витарос, либо (аналог) Здоровая земля.

Вот завёл себе питомца.. работать некогда. ;D

Ky!

Цитата: Aleksey_msk от 13 января 2021, 17:55:35чтобы купить Агролекарь (аналог Чистофлор) и Витарос, либо (аналог) Здоровая земля.

Пока поищите Агролекарь, действующее вещество пропиконазол имеет лечащий эффект. Этот препарат должен быть в ОБИ, к примеру.

Galo

Aleksey_msk, Так уберите пакет и кашпо тоже. Пакет провоцирует появление плесени.
Кашпо - грунт не вентилируется, тем более в поливом излишним грешите, от чуть темноватых корней до
гнилых один шажок.
Слишком много усилий, что бы сделать растению лучше, в результате как всегда эффект обратный.
А всего то нужно было принести, найти место на подоконнике от батареи подальше, там прохладнее,
под горшок что нибудь изолирующее типа пенопласта. Температура воздуха и в районе корней одинаковой
должна быть или приблизительно одинаковой.
От Вас требовался только умеренный полив по мере подсыхания грунта. Листья бы чуток попадали, попадали
и постепенно прекратился бы листопад.
Весной бы пересадили растение, форму стрижкой подправили и вперед к нормальному росту.

Aleksey_msk

И ещё вопрос напрашивается, исходя из происходящего.
Землю обрабатывать (поливать лекарствами) ведь теперь не очень то можно до относительно полного высыхания?
Какие действия в каком порядке мне лучше сделать, чтобы не загубить растеньице?

Снять плесень. (или Радикально обрезать ветки).
Просушить ком. (До какой стадии?)
Опрыскать Агролекарем (аналогами).

Aleksey_msk

Цитата: Galo от 13 января 2021, 18:14:02От Вас требовался только умеренный полив по мере подсыхания грунта. Листья бы чуток попадали, попадали
Раз в 5 дней два раза полил всего. Думал, как бы не пересушить.

Galo

Aleksey_msk, Но Вам же сразу нужно красота и эстетика, горшок засунули в кашпо.
Снизу вентиляции ноль сверху тоже медленно просыхает. Горшок в котором купили, он же
не просто так придуман, внизу выступы и отверстия, грунт просыхает и снизу и сверху.

Aleksey_msk

Цитата: Galo от 13 января 2021, 18:33:43Aleksey_msk, Но Вам же сразу нужно красота и эстетика, горшок засунули в кашпо.
Снизу вентиляции ноль сверху тоже медленно просыхает. Горшок в котором купили, он же
не просто так придуман, внизу выступы и отверстия, грунт просыхает и снизу и сверху.
Так я ведь не в теплице родился, потому и вопросов столько задаю здесь.
Кто говорит - надень пакет, кто - сними. ;D

Да и без эстетики как же?.. Завтра забью на работу, пойду эстетичный горшок с вентиляцией того-же размера искать. ;D

linn

Цитата: Aleksey_msk от 13 января 2021, 18:16:25Раз в 5 дней два раза полил всего. Думал, как бы не пересушить.
Дело не в том сколько раз Вы полили, а сколько надо было грунту, в котором растение - об этом речь. Сейчас судя по грунту мирт в торфе, он очень влагоемкий и долго сохнет, надо очень аккуратно поливать, совсем небольшим кол-вом.
То что салфетками обложили, чтобы избавиться от лишней влаги, это верно.
Ну, и после подсыхания (сушить нельзя, мирт засуху не переносит, ему нужна не мокрая, а влажная и дышащая почва с разрыхлителями,  типа песка не мелкого 2-3 мм фракцией, перлита, ему можно и вермикулит - но это весной при пересадке) на дно горшка сначала положить дренаж хотя бы 1 см (керамзит не крупный), тогда торф лучше будет просыхать, поддув снизу будет.
Ствол от плесени, если это точно она, можно обработать (протереть обычной кисточкой для рисования) Топазом.
Пакет можно использовать, но наоборот - ровно по кроне длина и снизу не завязывать, оставить в свободном парении, на верху кончики подрезать совсем чуть-чуть по 1-2 см.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Aleksey_msk

Цитата: linn от 13 января 2021, 18:44:02на дно горшка сначала положить дренаж хотя бы 1 см (керамзит не крупный), тогда торф лучше будет просыхать, поддув снизу будет.
Получается, мне нужно найти более глубокий горшок того-же диаметра (до весенней пересадки), чтобы на дно его и дренаж поместился?

Цитата: linn от 13 января 2021, 18:44:02Пакет можно использовать, но наоборот - ровно по кроне длина и снизу не завязывать, оставить в свободном парении, на верху кончики подрезать совсем чуть-чуть по 1-2 см.
Кончики с обеих сторон были сантиметра на 3 подрезаны.

linn

Цитата: Aleksey_msk от 13 января 2021, 18:56:34Кончики с обеих сторон были сантиметра на 3 подрезаны.
Грунт должен оставаться на воздухе. А всю кору на мирте, пока не нашли препаратов, срочно обработать хотя бы хлоргексидином, которым люди дезинфицируют руки сейчас.  mosking Только не надо лить, кисточкой пройтись по всей площади, по каждой веточке. И пока не высохнет, пакет нельзя.
Да, крона осыпется, но если выживет и выздоровеет, то нарастит новую.

Цитата: Aleksey_msk от 13 января 2021, 18:56:34Получается, мне нужно найти более глубокий горшок того-же диаметра (до весенней пересадки), чтобы на дно его и дренаж поместился?
Теоретически, можно и этот оставить. Верхний слой грунта в котором нет корней снять. Его при нынешней посадке с дренажом можно будет распределить по краям, где появятся зазоры. Так же можно шпажкой часть грунта разрыхлить на уровне половины высоты, где корни, тогда думаю, нормально влезет и в этот горшок.
Никаких кашпо, только поддон под горшок на пару см шире дна. Чтобы дышало.
Как вариант для повышения влажности вокруг горшка для кроны, это в поддон насыпать керамзит, налить воды так, чтобы верхняя часть керамзита, на который поставите горшок не была в воде, т.е. горшок стоит на керамзите над водой, не касаясь. Либо вообще поставить уже в поддоне в миску с водой. Вода вокруг, горшок на островке на сухом месте.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

Проверка влажности грунта проста - березовая (на такой лучше видно) шпажка (палочка для люля-кебабов) втыкается аккуратно в грунт ближе к середине, достает до дна. Минуту держим, вытаскиваем и смотрим, где есть прилипшая земля, значит, там влажно. Если верхний слой просох, середина влажная, то можно просто малым кол-вом воды сверху покапать или только попрыскать.
Когда земли мало прилипает и это происходит на нижних 2/3 высоты горшка, уже можно немного поливать, совсем немного - торф очень хорошо впитывает и держит воду.
А когда избавитесь при пересадке от торфа, там полив будет другой уже.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Kana

Я для улучшения иммунитета ( особенно у голландцев) развожу 2 столовых ложки мёда на литр воды и опрыскиваю по листьям , затем использую разбавленную янтарную кислоту для полива и опрыскивания , совсем чуть- чуть  на литр воды ( на кончике тонкого ножа ) .   И я всегда пересаживаю новое растение  независимо от времени года . Хотя выпады бывали , не всегда пациента можно приручить к нормальным условиям жизни  без стимуляторов и прочей химии .

parker

Растет куст 50см. Особо не смотрю за ним, пару раз мыл под душем, стоит над батареей, листья немного опадают. Уже начал расти (молодые ветки).
Небольшие ветки укореняются хорошо, 100%.

Aleksey_msk

Цитата: parker от 14 января 2021, 17:16:44Растет куст 50см. Особо не смотрю за ним, пару раз мыл под душем, стоит над батареей, листья немного опадают. Уже начал расти (молодые ветки).
Небольшие ветки укореняются хорошо, 100%.
А он у Вас какого происхождения такой неприхотливый?

Знатоки, подскажите пожалуйста.
Пакет я со своего деревца снял, стоит на более прохладном подоконнике, чем раньше.
Ветки, на которых то ли мох, то ли грибок появлялся отрезал.

Без пакета больше грибок не появляется, но листики понемногу скручиваются. Причём на тех ветках, которые ниже, по порядку..

Грунт действительно влагоёмкий. Не лучше ли его сейчас пересадить в более рыхлый с песком крупным?
Или всё же лучше до весны подождать?

Дело в том, что поливать (снизу) получается сейчас, даже с наличием листвы, раз дня в 4, наверное.
Смотрю я на субстрат, сухой сверху. Вынимаю из горшка, вижу, что не сухой ещё там. Влажный чуток.
Но с такой влагоёмкостью, подозреваю, что в центре он не подсыхает вовсе..

Но это всё подозрения в силу неопытности. А как приспособиться к нужному именно моему деревцу режиму полива, никак не могу понять.

Kana

Так до весны может не дотянет .

Продаётся прибор для определения влажности в почве , хоть его и ругают многие , но это лучше , чем ничего .

Похожие темы (5)