Лавр (Laurus), обсуждаем способы размножения

Автор Наденька, 07 августа 2010, 22:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Anatoly от 05 июля 2017, 23:22:44С тепличкой, что-то посоветуете?

Можно ее сделать посвободнее, к примеру из пакета.

Лидика

Тепличка должна стоять месяца полтора.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Haifa

Весной поставил 5 довольно молодых веточек в землю в тепличку на укоренение. Осталось 3, до сих пор стоят без корней. Думаю сейчас попробовать еще несколько вызревших веточек поставить на укоренение. Не хочет лавр у меня укореняться.

Haifa

Цитата: Haifa от 09 сентября 2021, 18:44:32Весной поставил 5 довольно молодых веточек в землю в тепличку на укоренение. Осталось 3

При инспекции 3 весенних черенков у одного обнаружились коричневые корни, которые уперлись в прозрачный стаканчик с 3 разных сторон. Молодые листья скорее всего появятся только весной, так и стоит с парой укороченных старых листьев. У остальных двух весенних черенков корней не наблюдается.

Цитата: Haifa от 09 сентября 2021, 18:44:32Думаю сейчас попробовать еще несколько вызревших веточек поставить на укоренение
Тоже стоят за компанию без движения.

Emerarudo

  У меня лавр ни в каком виде жить не хочет((( Покупала в уценке взрослый давно, не прижился. Потом сажала покупные семена. Потом привезённые из Турции. Загнивали. Я уж плюнула. А тут знакомая купила в Леруа лавр, в горшочке штук 16 сеянцев. Отделила мне один, из самых крупненьких, аккуратно, с длиннющими корнями. И свои пересадила в отдельные ёмкости. Погибли все. И у меня, и у неё. Мой был в универсальном грунте с вермикулитом, под пакетом. У неё без пакетов. Потом она купила ещё один такой же горшок, там тоже была кучка сеянцев. Ещё раз отделили мне один, очень аккуратно. Я посадила в смесь универсальной земли с кокосом, в тепличку. Погиб. Знакомая тот горшок не рассаживала, так они у неё и растут вместе. Все живы. Кстати, она уже покупала так же горшок с кучей лавриков, рассаживала, все погибали, причём очень быстро. Я читала, что такие сеянцы нужно рассаживать. Но почему-то у всех, кого я знаю, после пересадки и разделения они не выживали.
  Собственно, вопрос.  Я что-то делаю не так? Аккуратное отделение из кучи, лёгкая земля, теплица или пакет. Нужно что-то ещё? Или это просто не жильцы?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, они пикировку не всегда хорошо переносят. Если семенами, то сразу в индивидуальные емкости с перевалкой.

Emerarudo

Цитата: Ky! от 27 октября 2021, 17:10:03они пикировку не всегда хорошо переносят.
Слабо сказано. Прям поголовно вымирают :-[ Значит, я всё правильно делала, просто у них было мало шансов?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 27 октября 2021, 17:28:39я всё правильно делала, просто у них было мало шансов

Самое хорошее это раздобыть свежие семена, из них в индивидуальных емкостях выращивать лавры.



Лидика

Emerarudo, У знакомой они долго росли все вместе в горшке, но в результате все сдохли один за другим. Я, кстати, выращивала лаврики из семян, привезённых из Греции, посадив по одному в горшок. Они довольно быстро выросли до 12-15 см и сдохли без объяснения причин. Поэтому мирт и лавр я зареклась держать дома, и цитрусы тоже.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)