Лавр (Laurus), обсуждаем способы размножения

Автор Наденька, 07 августа 2010, 22:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наденька

привезли мне с крыма несколько веточек лавра.есть ли шанс их укоренить?с чего лучше начинать?

Ky!

#1
Наденька

ЦитироватьНа черенки побеги режут весной (в апреле) и летом (примерно начиная с середины июня до середины июля). Они должны быть вызревшими, но не одревесневшими, с двумя-тремя междоузлиями. Черенки берут 6—8 см длиной. После укорачивания листьев черенки высаживают на глубину 1—1,5 см на расстоянии 10x10 см. Субстрат рекомендуется двуслойный: нижний слой состоит из дерновой земли (примерно 3—4 см), поверх него насыпают песок слоем 2—3 см. Оптимальная температура для укоренения 16—20°С. Черенки укореняются в течение месяца, после этого их высаживают в 7—9-сантиметровые горшки.

Посев семян производят весной в плошки, ящики, горшки. Субстрат составляют из дерновой земли — 1ч., листовой — 1ч., песка — 0,5 ч. Температура для посева обязательно не менее 18°С. Сеянцы пикируют в фазе 1—2-го листа на расстоянии 2x2 см. Субстрат тот же. По разрастании их высаживают в 7-сантиметровые горшки, по 1 экз. Состав земли: дерновая — 2 ч., листовая — 1ч., торфяная — 0,5 ч., песок — 0,5 ч. При уходе за молодыми растениями необходимы регулярный полив, опрыскивание, светлое местоположение, температура 10—12°С.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Laurus.html

Людмилочка

#2
В иагазине слямзила веточку лавра  :D. Со мной такое впервые, ну, не могла я удержаться. Все уже разобрали, один этот остался.  :magnifying glass: Стоял такой одинокий. Купить растение не решилась, так как ему прохлада нужна, а у меня впринципе не жарко, но явно не 10-12 градусов. Так, что потренируюсь сначала на веточке, вдруг приживется.
Припудрила веточку корневином, засунула в торфяную таблетку (уж очень мне нравится в торфяной таблетке все укоренять) и поставила в мини тепличку.
Сейчас сфоткаю свою веточку, чтобы специалисты посмотрели подходит она для укоренения или нет.
Вот моя веточка.
[smg id=94636]
[smg id=94635]
[smg id=94634]
[smg id=94637]

Asio Otus

Людмилочка, размер черенка подходящий  yes

Желаю успешного укоренения  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

Марина, спасибо.
А, как долго лавр укореняется?

Ky!

Людмилочка

В зависимости от условий содержания, может меньше месяца, может немного дольше. В целом черенки лавра не слишком активно укореняются.

Asio Otus

#6
Цитата: Nysik7 от 25 января 2011, 11:24:28сколько я не пробывала укоренить его ни разу не удавалось (и мокала в корневин, и в тепличку, и что я только не перепробывала, пол года стоит зелений, а корни не пускает)


Nysik7, а когда нарезали черенки и какие черенки с лавра срезали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nysik7

Цитата: Asio Otus от 25 января 2011, 15:34:41
Nysik7, а когда нарезали черенки и какие черенки с лавра срезали?
нижние (годичные)

Lirika

#8
Вот мой лавр.
Девочка вырастила его из семечка и подарила мне :-\ Так что моей заслуги в том, что вот он такой сейчас, никакой  нет confusion
У меня он  более недели, уже выпустил новый листик.

И еще я заметила, что на голом стебельке внизу  появились зачатки. Это уже у меня дома  :)
[smg id=94652]
http://i014.radikal.ru/1104/cf/a86d979ca391.jpg

Людмилочка

А что лавр можно выростить из семечка? tease
А я черенок отрванный в магазине выбросила, так и не дал он корней. nea nea nea

Lirika

Можно yes
Девочка выписала семена по Интернету.
Говорит, всхожесть была очень хорошей.

OliKa

#11
 Очень интересует - кому нибудь удавалось вырастить лавр из магазинных семян? Три попытки провалились с треском - семена почему то загнивают с ужасным запахом((( вот еще пакетик купила, лежат, посажу на днях, в надежде на авось - вдруг прорастут... Еще пара вопросов- нужно ли снимать твердую оболочку или нет? (в прошлые разы сняла - быстро загнили). Можно ли посадить в торф таблетки?

Знаю что лучше сажать свежесобранные семена, где их можно достать?

Ky!

Цитата: OliKa от 13 июля 2011, 23:31:36Знаю что лучше сажать свежесобранные семена, где их можно достать?

А вот тут и кроется главная проблема. Купить то можно конечно, есть предложения, но вот всхожесть может быть крайне низкой.

http://www.aelita.nn.ru/catalog.php?path=0.16.31.343&pp=0&id=2058

lenik

Я пыталась сажать семенами, которые были на сухих веточках. бесполезно оказалось. Сегодня посадила череночки, 6 шт. Длина 6-9 см. Субстрат: торфяная таблетка + вермикулит пополам + немного сфагнума. Срез черенка присыпала углем и посадила. Стоят в тепличке. Надеюсь, что укоренятся. Можно их в тепличке опрыскать цирконом?

OliKa

Ку! именно такой я и купила.  Семена вроде не просохшие, запах прям лавровый, насыщенный. Вчера посадила. Предварительно замочила в воде на ночь, утром сняла плодную оболочку. Под ней др оболочка была довольно таки мягкая, не пересушенная. Замочила на 20 мин в актелике (др не было), и посадила в торф таблетки. Осталось только ждать :magnifying glass:

Ну неужели никто не сажал лавр из семечек? allokey

Похожие темы (5)