Седум, Очиток (Sedum), особенности размножения

Автор E_lena, 08 февраля 2010, 19:26:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Седум или Очиток — Sedum

Седумы размножают семенами и вегетативно — черенками и листьями, в основном весной.

Стеблевые черенки сразу надо высаживать в горшочки со среднетяжелой и пористой почвой. Листовые черенки кладут в горшочки с песчаной почвой, где они быстро пускают корешки (через две — три недели) и образуют молодые растеньица, которые позднее надо пересадить в нормальную землю. Для посадки можно использовать субстрат следующего состава: компостная земля — 1 ч., песок — 1ч. или легкодерновая — 1 ч., листовая — 1 ч., песок — 1ч. Молодые растения устанавливают в освещенное место.

Читать всю статью на сайте

Седум, тема по уходу https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66.0.html

Мне осенью по почте пришли черенки очитка Моргана  yes Несколько листочков в дороге отпали, но выглядели вполне жизнеспособными. В дороге они были почти 2 недели, успели подсохнуть. Черенки были без корешков. Из 3х штук два хорошо укоренились и сейчас начали расти.

А вот как растут новые растения из маленьких листиков  ::)


Ставила на укоренение я осенью и черенки и листья. Листочки некоторые лежали на поверхности субстрата, некоторые я смогла поставить. Субстрат - смесь из грунта для кактусов, садовой земли, песка и кирпичной крошки мелкой. Всю осень стояли на верхней полке на окне в кухне. Зимой переехали под лампу в комнату.

Yulia

Как думаете вот такой седум в воде укоренится?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 11 апреля 2010, 16:59:37Как думаете вот такой седум в воде укоренится?
Должен в воде укоренится, но лучше в чистом песке, и песок увлажнять после полного просыхания. Корни где-то через месяц-полтора отращивает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

У него листочки хорошо укоренятся в грунте  yes А веточки и в воде, и в песчаном грунте тоже укоренятся легко. Даже если грунт пересушишь несколько дней - ничего страшного.

NataK

E_lena, спасибо за сообщение!
Я такой очиток 14 лет назад вырастила из одного "листика" до великолепного растения, растущего в подвесном кашпо и имеющего плети длиной до 40 см. А потом я уезжала на ПМЖ в другой город и, естественно, взять с собой его не могла.
Регулярно я вспоминала о своей растишке, хотела вырастить новый. И вот недавно зашла в Дом фиалки и ... там продавался небольшой очиток, а рядом с горшочком лежал отломившийся "листочек".  Вот я его и подобрала  confusion Теперь пытаюсь дома укоренить. Надеюсь, что опять смогу вырастить красивое растение.

E_lena

Цитата: NataK от 11 апреля 2010, 21:17:04Я такой очиток 14 лет назад вырастила из одного "листика" до великолепного растения, растущего в подвесном кашпо и имеющего плети длиной до 40 см.
NataK, желаю удачи в укоренении  goodluck  С таким опытом  всё получится  yes Жаль, что с тем растением пришлось растаться.

Kamila

Не знаю, можно ли сюда это писать, но вроде к размножению относится. Когдато случайно был травмирован листик очитка, и в этом месте теперь растет детка  :magnifying glass::
[smg id=39861]

katerina


Asio Otus

Цитата: Kamila от 04 января 2012, 21:31:18можно ли сюда это писать,
Даже нужно!!!  yes

Интересно как получилось, а корешки у этой детки уже растут?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kamila

Марина, корешки растут, они на фото немного видны, красненькие закорючки  yes.

Ziuze4ka

#10
А можно поточнее про выращивание семенами? confusion Я просто новичок в этом деле, а тут недавно обзавелась кучей смесью  семян  седума...вот теперь тщательно изучаю, как кого сажать  :)

Ky!

Ziuze4ka, мда.

Сажайте на поверхность, не заглубляя, в смесь субстрата и песка (1:1). Сбрызгиваете из пульверизатора, накрываете емкость пищевой пленкой или помещаете в прозрачный пакет, и ставите в светлое место с ярким рассеянным светом, держите при температуре около 20С.

marinka_aman

Седум древовидный (по моему  mosking)
поставила два листика в грунт, примерно на 0,5 см. заглубила и вот пополнение  :girl_in_love:[smg id=107856]

Galka2611

Мой "приезжий" Очиток от Дистиры-Ирины я разделила на бусины, разделила сам черенок на 2 части и повтыкала кого куда. Часть бусин оказалась в вермикулите, часть с грунте для кактусов+песок+коко-грунт вместе с ещё какими-то чудиками (тоже толстопопиками), пару бусин положила на коко-грунт к Крестовнику Роули.
Первые корни заметила у бусин, примерно через 7-10 дней  :look: yes неожиданно быстро, лежат они в кактусовом грунте. Следующие бусины корни показали - лежащие на коко-грунте. В коко-грунте и черенок Очитка пустил уже очень большой букет из корней - хорошо видно через прозрачные стенки пластикового стаканчика.
В вермикулите пока лежат. Думают. Без движения.

Dolphinart

Asio Otus, Ку! подскажите, пожалуйста, как зовут это растение? И в каком субстрате ему будет лучше обитать?
Субстраты в наличии
- селигер агро для кактусов
- селигер агро для фикусов
- селигер агро для сенполий

[smg id=264491]
[smg id=264490]
[smg id=264489]

Похожие темы (5)