Сирень: проблемы, особенности ухода

Автор venera, 24 июня 2013, 16:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

venera

Добрый день! Я решила в саду посадить сирень. С апреля я её поливаю. Но где-то месяц назад заметила, что у неё скрутились листочки внутрь. Сейчас и вовсе стали желтеть. По началу я думала, что это тля. Обработала актарой. Несколько раз обрабатывала эпином. Но всё напрасно. Клеща я тоже вроде не вижу. Что это может быть, подскажите.

katerina

venera, Сделайте фото листочков и куста, чтобы было наглядней.  yes

Ky!

venera, да, фото нужно.

Если подкармливали, то как часто и чем?

Сирень сортовая?

Nimfea

venera, в каком регионе Вы проживаете и какая у вас была температура за последний месяц?
У меня в нынешнюю засуху , хотя и поливала, погибли три различных кустарника. Так, что одной из причин может быть и эта.

venera

Вот моя бедненькая сирень([smg id=119843][smg id=119841][smg id=119842] Я ее подкармливала где-то 2 недели назад перегноем. Вчера в воду добавила удобрение "радуга". Живу в Самаре. У нас вся осень и начало лета жаркое. Дождей практически нет. Но я её каждый день поливала, по ведру точно. Земля в лунке белая мне кажется от воды (думаю, это вода такая у нас из водопровода течет). Сирень  должна быть сортовая.

Ky!

venera, если такой налет от солей на субстрате, то это нездорово. А что с засоленностью? Почвы не солончаковые? Белый налет это выступившие соли.

Выглядит не слишком хорошо. Растение перед посадкой было с открытой корневой?

И вы так и не ответили

Цитата: Ky! от 24 июня 2013, 17:11:47Сирень сортовая?

Прямое солнечное освещение целый день?

venera

Сирень сортовая. А налет возможно от удобрения. Потом что на соседней сирени налета нет (сейчас посмотрела). Какая почва я не знаю (к сожалению). Но могу с уверенностью сказать, что не плодородная. Поэтому я ее и подкармливала перегноем. Сирень посажена на южной стороне. Точно не помню про корневую систему, но по-моему она была открытая.

Anna.Rt

Цитата: venera от 25 июня 2013, 17:29:53Но я её каждый день поливала, по ведру точно.
Вы поливаете сирень на ночь или утром?
По фото у меня складывается впечатление, что она попросту "горит" на солнце (она ведь ещё маленькая, тяжело переносит), а листики скручивает, чтобы уменьшить поверхность испарения.

venera


Anna.Rt

а корневая система по развитию при посадке у неё соответствовала надземной части? Вы покупали сирень в магазине или брали отростком от куста?

venera

Я брала отростком. Сейчас, конечно, я уже и не помню соответствовала она наземной части или нет. Но она по началу вроде как бы пошла, распушилась. 

Ky!

venera, попробуйте притенить растение, создать рассеянное освещение.

Цитата: venera от 25 июня 2013, 21:25:52А налет возможно от удобрения.

Может, вы перекормили растение?

venera

Да не должна была я её перекормить. Удобряла всего 2 раза. Попробую притенить. Посмотрим что получится. Спасибо.

Anna.Rt

Цитата: venera от 25 июня 2013, 21:50:18Но она по началу вроде как бы пошла, распушилась.
Согласна с Ку! - тогда притеняйте. Посмотрим, что получится. Думаю, ей должно стать получше.

katerina

Ребята, подсказывайте. Я на своей сирени, после цвететния обрезаю все цветоносы, правильно ли я делаю? Вот вчера все срезала и задумалась, а надо ли?  :think:

Похожие темы (5)