Полисциас - проблемы и трудности комнатного выращивания

Автор anjela, 24 сентября 2008, 14:58:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anjela

Добрый день всем! Прошу помощи!!! Похоже на листьях полисциаса, кто то живет, не могу определить кто??? Вырос он у меня из маленького отростка. Рос на окне и на столе под лампой. Пересадка была весной (грунт  универсальный), не удобряла. Чуть позже обрезку сделала,так как обработка  не помогла (средство с фитонцидным свойством для защиты от всяких насекомых и ещё листья обрабатывала мыльным раствором)...думала проблема решиться...но вырос новый побег и такие же проблемы с листьями. Стоящие рядом цветы не заражены, такая проблема только с полисциасом  :-[ 
фото:
[smg id=141943]
низ листа
[smg id=141944]
[smg id=141942]

Жалко ребенка ещё раз обрезать :'( сейчас стоят ещё два обрезка в воде, один пустил корни и выдал новый побег, другой ещё только в процессе.

Asio Otus

anjela, на листьях нет двигающихся точек? Или выпуклых пятен?

Если видимых насекомых нет, то скорее всего это заболевание.

При серьезном поражении растения  вредителями и болезнями, лучше использовать специальные препараты. Для борьбы с вредителями используют инсектициды, а при болезнях фунгициды

Препараты с фитонцидными свойствами чаще используют в качестве профилактики, так как при сильном поражении болезнями и вредителями такие препараты бывают малоэффективными.

Почитайте раздел на нашем сайте о вредителях и болезнях
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

anjela

Марина здравствуйте!
Движущих точек нет, выпуклости есть. Я смотрела под увеличительным стеклом, раскалуповала эти выпуклости, ничего там не вижу, просто пузырьки...в земле тоже чисто :-[

О вредителях и болезнях почитаю, спасибо!

Asio Otus

Ну раз нет вредителей, то покупаете системный фунгицид широкого спектра действия: фитоспорни, барьер, заслон. Смотря что будет, если будут предлагать бордоскую жидкость, можно конечно взять, но она из-за извести забивает насадки пульверизатора.

Затем разведите препарат по инструкции и опрыскайте растение. Растение необходимо поставить на карантин, подальше от других растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

anjela

Марина спасибо! Постараюсь купить сегодня  фунгицид широкого спектра действия.
Растение уже  на карантине :-[

Ky!

Очень странные выпуклости.  swoon

Я бы и фунгицидом, и инсектицидом обработал 

Возможно, что это листовая нематода - такой маленький червь. В этом случае растение очень трудно спасти от него. Обязательно отставьте растение от других на карантин! Попробуйте обработать фунгицидом и инсектицидом, если это не нематоды, то может помочь.

Если реакции не будет, то вероятность, что это нематоды, увеличивается. Химическими способами от них не избавиться. Есть вроде бы народное средство борьбы - растение опускают на 20 минут  в воду при температуре 45С , от чего черви гибнут.

anjela

Ку здравствуйте! Прочитала про листовые нематоды, очень похожие признаки ??? Что мне делать? :'( Боюсь другие цветы заразить...может в воду его попробовать или обрезать для начала? жалко очень беднягу :-[
У меня в воде отрезки стоят, я уже писала, один корни и листочки новые пустил...листочки не поврежденные no

Ky!

ЦитироватьУ меня в воде отрезки стоят, я уже писала, один корни и листочки новые пустил...листочки не поврежденные

Это очень хорошо! Есть резервное растение.

Обрезка, мне кажется, мало поможет.

Может, в воду? А потом -  по результатам...

anjela

Попробовала я народное средство, посмотрим на результат...правда пришлось все листья убрать, уж очень они страшные показались, теперь стоит палка :-[  Поместила растишку в новый грунт, буду ждать результата.

Ky!

Будем надеяться!

Если поможет, обязательно сообщите!

anjela

К сожалению мой полисциас не выжил, очень жаль :-[ 
один росток остался, растет...

Ky!

Цитата: anjela от 18 марта 2010, 17:41:10один росток остался, растет...

Так это же тоже результат! Поздравляю! Будем надеяться, он вырастет в большое красивое растение.

anjela

#12
Добрый день всем! Я опять с проблемой пятен на листья полисциаса :-[ 
Один росток который остался, тоже появились такие проблемы с листьями...обрезала я его, пересадила в новый субстрат, корни отличные, уже пошли новые листья...пока все нормально с ними...
И что интересно, купила я взрослый полисциас, давно искала, нашла... и столкнулась с такой же проблемой с листьями :-[ 
Помогите!!! Может кто сталкивался с такой проблемой? Уже все листья просмотрела, ну нет там никого и корни здоровые thinks 
Вот такие мы
[smg id=141945]
На верхушке молодые листья уже с проблемой
лист на свету
[smg id=141941]

Asio Otus

anjela, скажите, а первый полисциас и новый приобретенный посажены были в одинаковые субстраты? Фирма производитель та же?

И еще такой вопрос, вы химическим фунгицидом обрабатывали? Или только пытались бороться народными средствами ?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

anjela

Asio Otus, первый и новый полисциас, посажены в разные субстраты..я когда покупала новый полисциас, там три цветка  стояло и на трех, с листьями такая же проблема была...не удержалась, купила...
Борюсь уже год и химией обрабатывала и народные средства в ход пошли, результата ноль. Может это особенность у полисциаса такая :-[  сам листву не сбрасывает, все ему нравится, а вот листья моя головная боль...со стороны посмотреть, вид  вроде ничего, но если внимательно рассмотреть... но не должны быть такие листья...не здоровыми выглядят :-[  может это водянка? thinks  так  и света ему хватает и не переувлажняю..

Похожие темы (5)