Пеларгония - трудности и ошибки в уходе.

Автор Djena, 10 января 2008, 09:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Тема о пеларгонии зональной, королевской... уходе за ними. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70.msg431.html#msg431
Тема о плющелистной пеларгонии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16487.0.html


Основные проблемы:

Дисбаланс микроэлементов питания пеларгонии (нажмите на ссылку)

Эдема у плющелистной пеларгонии.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,426.msg332023.html#msg332023
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,426.msg419623.html#new



---------------------------------------------------------------------------------------
Что же я натворила!!!((( Дурная голова цветам покоя не даёт... Решила нормально чувствующую себя и обильно зеленящуюся  пеларгонию домашнюю в морозную ночь домой занести. Она как в тёплую комнату попала, сразу листики свернула и поникла. А я... вместо того, чтоб уже оставить её до потепления, раз уж занесла, решила всё "исправить" и вытащила обратно на мороз... Устроила двойной перепад температуры, и поникшие в тепле листики промёрзли на морозе((( :'( Теперь занесла её обратно, пришлось всю обрезать, т.к. верхние стебли стали мягукими. Неужели это конец и она погибнет((( Это моё самое первое растение в доме, с неё началось увлечение цветами.   ???

Ky!

Мне кажется, что она может пустить новые побеги. Хотя если растение старое, ему это будет сделать несколько труднее. Можно присыпать места срезов углем. А вообще- то правильно, что занесли  - если мороз хороший, то она бы вся замерзла.

Djena

То, что занесла, ладно, а то, что потом обратно согревшуюся отправила... Растение не старое, моё увлечение цветами началось всего год назад))))

Sabrina

Djena, я думаю не надо было ее отправлять снова на мороз. nea

Asio Otus

#4
Djena, купи циркон. Сделай раствор и полей им субстрат с геранькой.

растения в стрессовых условиях: до и после заморозков, при сильных ветрах, холодных ночах, жаре, недостатке влаги, света и т.д. - 4 капли на 1 л воды.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Djena, можно купить в аптеке витамин В6,В1, никотиновую кислоту (растворы для инъекций). Развести в 1 литре воды по одной ампуле каждого препарата + 5 капель циркона и тщательно опрыскать растение, а заодно и все растюхи побрызгать для поддержки.

Djena

#6
Оксана, а циркон на эпин заменить можно?
Asio Otus, подумала, и решила сделать это через два дня. У нас минусовая т-ра, дома опрыскивать опасно, а на балкон сейчас растения не вынесешь.

Оксана

#7
Вообще лучше циркон, но если его нет то можно эпин, но желательно поискать циркон, так как эпин корневой не усваивается. Я циркон долго не могла найти, оказалась, что искала не там, я спрашивала в цветочных магазинах, а продавцы на меня удивленно смотрели. Нашла на рынке. растюху нужно обработать три раза через два дня, т.е. сегодня опрыскать два дня перерыв, затем опрыскать два дня перерыв и т.д. goodluck

Zefirka

#8
На двух моих гераньках (те, что из семян выращенные) появились вот такие пятна.
Что это? Болезнь?
Подскажите пожалуйста


[smg id=84258]

[smg id=84259]

Семена фирму не помню, но было написано смесь (может конечно и смесь сортов).
Когда появились пятна тоже не помню  :-[
Стоят все в одном месте у меня (их 12 штук), в светлом месте.
Вот 2 гераньки такие. У одной листья нормальные, только в пятнышки.
А у другой так они выгнутые наоборот  ???

Asio Otus

#9
Думаю, Марганцевый хлороз.
http://www.pelargonium.ru/node/1229
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

#10
Моя мама, уехав на дачу на всё лето, дала мне на лето молодую пеларгонию. Стоит не на солнце, можно даже сказать на прохладе, поливаю переодически. А тут смотрю, на листиках какие-то пузырики что ли, или как это назвать не знаю, я пыталась отковырнуть этот пузырик-не отковыривается, насекомых не увидела, даже через лупу. Но листики продолжают покрываться такой некрасивой сыпью (с обратной стороны листа), желтеют,и даже чернеют, я их обрываю, но толку мало от этого.  Что это такое и как с этим бороться, скажите пожалуйста, а то к маминому приезду от пеларгоши ничего не останется. Жалко же
[smg id=87235]
[smg id=87236]

Ky!

#11
veneziya

Я бы еще рекомендовал провести обработку от болезней системным фунгицидом широкого спектра действия


Asio Otus

Я думаю, что это грибковое заболевание необходимо обрабатывать фунгицидом, причем фитоспорин будет малоэффективен.

Какой режим полива, верхнему слою почвы даете просохнуть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

#13
Подскажите пожалуйста! Может кто сталкивался с такой проблемкой. Муж принес две герани с работы, их там чуть не угробили: то засушили сначала, то залили. В общем удалось их выходить, только у одной почему-то заворачиваются листья во внутрь, а у второй какие-то желтые пятна на листьях. Искала везде информацию, у второй похоже вирус пятнистости, а вот у первой не пойму что. И вродебы такую макушку у нас уже наростила, а все равно молоденькие листики скрученные - может так должно быть? Вид такой?
[smg id=87264]
[smg id=87265]
[smg id=87266]
[smg id=87267]
[smg id=87268]
[smg id=87269]

Ky!

doras

По моему у вас на обоих растениях вредители. Осмотрите с лупой листья. в том числе и внутреннюю сторону листьев.

Там, где пятнистые листья, очень похоже на клещика.

Похожие темы (5)