Хойя, восковой плющ - трудности, проблемы и их решение

Автор zinlena, 01 мая 2008, 15:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Зинаида от 02 ноября 2021, 18:59:52У Хойи вылезли корешки из дренажного отверстия. Я их обрезала, поскольку пересаживать её не собираюсь, она всего год в этом горшке.
Если корни выбрались, то тесно корням в горшке, с такими активно растущими хойями бывает, а раз тесно, то и к воде тянутся, на дне всегда влажнее. Делать, если сейчас не переваливать, то естественно не пересушивать и вовремя подкармливать , при условии, что позволяет освещение и температура, так как активный полив и подкормки без хорошего освещения приведут к вытягивания и ослаблению. Весной перевалить, можно с подрезанием части корневой.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Зинаида

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2021, 22:28:17Весной перевалить, можно с подрезанием части корневой. 

Боюсь весной тревожить, она зацветает с конца марта. Сейчас не подкармливаю, у неё период покоя, до конца сентября цвела.  :girl_in_love: Подсветка есть,  поливать не забываю, всегда вовремя, слежу. На подоконнике стоит, температура там постоянная +20, ниже не получится.  Да она и в любом другом, ещё больше корней нарастит, раз есть такая возможность.  ;D Обычное дело, в какой горшок не посади, весь опутает. Мне самой, даже выгодней горшок побольше, устойчивей будет, но вдруг она в большом не будет цвести.  donotknow

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Георгина

#302
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда можно поливать хойю после реанимации? Был залив, листья тонкие, слегка сморщеные. Достала из горшка, обтрясла весь грунт со сгнившими корнями, ствол нормальный, осталось чуток корней. Припудрила корневином, посадила в новый грунт с добавлением вермикулита, угля и кокоса. Когда теперь можно хойю полить?

Ky!,  вот эта хойя сегодня:




А это 21 марта, в понедельник, когда все было в порядке:




У нас переезд, цветы оставались на старой квартире пока. Я полила, в дугой день муж зашел полил, вот и результат! 🤷

Ky!

Цитата: Георгина от 27 марта 2022, 12:51:19Припудрила корневином, посадила в новый грунт с добавлением вермикулита, угля и кокоса. Когда теперь можно хойю полить?

Корневин не надо использовать, только гниль провоцируете. Можно взглянуть на фото вместе с емкостью? По описанию, если корневой мало, не следовало делать такой сложный субстрат, а сажать в смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1:1 в минимальную емкость, сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед посадкой), первый полив через несколько дней. По описанию повреждений условия практически как для черенков для укоренения.

Asio Otus

Цитата: Георгина от 27 марта 2022, 12:51:19Когда теперь можно хойю полить?
Поливаете так чтобы между поливом субстрат подсох, но не пересох. Соответственно в прохладное время субстрат будет просыхать дольше, а в жару быстрее, поэтому полив в жару будет происходит чаще, чем в прохладное время. Важно прежде чем поливать проверять влажность субстрата внутри горшка.

Поливать сейчас вашу хойю или нет, зависит от того подсох ли субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)