Хойя (Hoya), обмен опытом и способы выращивания

Автор Asio Otus, 02 августа 2007, 16:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линка

Добрый вечер!
Небольшой вопрос по форме листьев и что на это влияет.
Пару месяцев назад купила малютку хойю супер эскимо. Листики кругленькие с острым кончиком, плотненькие. Росток был 7см,верхушечный. У меня она отсушила себе верхушку (помоему я ее купила в торфе в стаканчике, но ее только только посадили, корни она отращивала уже у меня получается) и потом из одной верхушечной почки дала новый рост. С тех пор новая веточка выросла на 5см и.... На ней листики другой формы))) они совершенно не круглые, они вытянутые лодочкой и менее плотные. Посажена она сейчас в универсальный грунт+торф+кокос, стоит на окошке. Поделитесь предположениями почему так происходит? Виновата сама хоечка, или этому способствуют какие-то условия содержания?

Ky!

Цитата: Линка от 09 мая 2022, 22:07:15хойю супер эскимо

Это что за супер эскимо? Есть сорт Hoya lacunosa 'Eskimo', а ваша хойя какое видовое название имеет?

Можно фото листьев?




Линка

#1202
Цитата: Ky! от 09 мая 2022, 23:25:32
Цитата: Линка от 09 мая 2022, 22:07:15хойю супер эскимо

Это что за супер эскимо? Есть сорт Hoya lacunosa 'Eskimo', а ваша хойя какое видовое название имеет?
Можно фото листьев?

Супер эскимо это эскимо, но с максимально светлыми листиками) светлого больше чем темного. Так называют при продаже) а фото уже можно грузить?

Ky!

Цитата: Линка от 10 мая 2022, 16:09:40а фото уже можно грузить?

Можно через аттачмент, но не в быстром ответе, а через "просмотр"

Цитата: Линка от 10 мая 2022, 16:09:40Так называют при продаже

Вероятно это то что называется Hoya lacunosa 'Silver Leaves'


Asio Otus

Цитата: Линка от 09 мая 2022, 22:07:15потом из одной верхушечной почки дала новый рост. С тех пор новая веточка выросла на 5см и.... На ней листики другой формы))) они совершенно не круглые, они вытянутые лодочкой и менее плотные. Посажена она сейчас в универсальный грунт+торф+кокос, стоит на окошке. Поделитесь предположениями почему так происходит?
На размеры, форму, плотность, яркость или бледность окраски листа влияют различные факторы: изменение условий (освещение больше или меньше), режим полива, отмирание центрального побега, траты сил на отращивание корней. Так как вы не рассказали о ваших условиях, то мы можем лишь перечислить возможные предположения, а дальше уже вы смотрите на перечисленное и решаете сами.

Вот если уже после того, как хойя начнет активно расти, а форма листьев все такая же, то тогда нужно обратить внимание на освещение, полив, питание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Линка

Вот она) стоит на северо-западном окне, поливаю по мере просыхания 1-2см. На фото видно изначальный черенок с круглыми листочками, таким он и покупался, укоренялся уже у меня, отсушил макушку при укоренении, потом как корни появились от макушки пустил боковой побег с измененными листьями)
Задумалась про условия и чтото не могу вспомнить где я его до окошка держала :-[ кажется что первый листик новый а то и два вылезли нормальные, вроде он стоял под лампой у меня на стеллаже...
Может у кого-то кто еще прочтет сообщения есть эскимо, напишите пожалуйста при каких у вас условиях она живет)
А это получается что форма еще может вернуться с дальнейшим ростом? А то я расстроилась что все, раз начала то и будет совсем такой) но всеравно буду ее любить ;D

Ky!

Линка,
Вариабельность в зависимости от освещения и ухода

ЦитироватьКак заметило большинство производителей хойи, листья хойи могут сильно различаться в зависимости от условий выращивания. В этом отношении Hoya lacunosa является одним из наиболее заметных видов рода. Растения, полученные из теплиц, обычно имеют маленькие сочные листья каплевидной формы, но то же самое растение в условиях низкой освещенности и влажности обычной домашней среды будет давать листья в два раза шире и длиннее и в два раза тоньше.

https://www.hoya-obsession.com/post/hoya-lacunosa


Георгина


Добрый день! В нагрузку к покупке другого растения дали череночек хойи лакуноза эскимо. Черенок у продавца обломился при пересадке, она его укоренила. Получился один узел с корешком от него. Я дома посадила его в грунт. Надо ли накрыть его другим прозрачным стаканчиком, создать тепличку? Ранее свои хойи укореняла просто в воде, затем сажала в грунт, без тепличек. Но это было весной-летом. А сейчас осень, да и череночек совсем малыш. Очень хочется, чтоб прижился.

Ky!

Цитата: Георгина от 06 ноября 2023, 14:49:46адо ли накрыть его другим прозрачным стаканчиком, создать тепличку?

А у вас подсветка есть? Какие условия освещения? Какая температура содержания?

Георгина

Цитата: Ky! от 06 ноября 2023, 16:22:13А у вас подсветка есть? Какие условия освещения? Какая температура содержания?

Подсветки нет, окна западные, слегка северо-западные, этаж высокий, свет ничего не заслоняет, температура на окне от + 22(у самого стекла) до + 25.

Ky!

Георгина, если влажность воздуха низкая, то лучше сделать тепличку, но следить чтобы черенок не загнил и плесень не пошла, особенно если прохладно будет, так что лучше чтобы и вентиляционное отверстие было.

Георгина

Цитата: Ky! от 06 ноября 2023, 16:46:35Георгина, если влажность воздуха низкая, то лучше сделать тепличку, но следить чтобы черенок не загнил и плесень не пошла, особенно если прохладно будет, так что лучше чтобы и вентиляционное отверстие было.
Да, влажность низкая. Поняла, спасибо!

Похожие темы (5)