Пеларгония плющелистная - Pelargonium hederifolium

Автор вишенка, 28 февраля 2011, 10:20:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Выращивание плющелистной пеларгонии

Пеларгония щитовидная или Плющелистная - ползучий полукустарник с тонкими, но крепкими побегами длиной 70-100 см. У этого вида пятилопастные, довольно плотные мясистые листья, зелёные или бело-пёстрые (с белыми прожилками или с белой каймой).
Длинные цветоносы, образующиеся в пазухе каждого листа плющелистной пеларгонии, несут рыхлые соцветия изящных звёздчатых цветков.
Выведено множество сортов щитовидной пеларгонии со всевозможной окраской нежных цветков - белых, лососевых, розовых, красных, малиновых, лиловых, а также двуцветных и с контрастными жилками на лепестках. Цветки бывают простые или махровые; обычно они диаметром 1,5-2,5 см, у некоторых крупноцветковых сортов до 4 см.
Щитовидная пеларгония – солнцелюбивое, теплолюбивое, засухоустойчивое растение. Закалённые пеларгонии способны выдержать сильное похолодание, но не выносят даже малейшего мороза. Поэтому пеларгонию нужно беречь от заморозков – как весенних, так и осенних.
Пеларгония лучше всего растёт на солнечном месте, в плодородной суглинистой почве, при умеренном поливе. 
Достаточное и сбалансированное питание пеларгоний способствует хорошему росту, а также безостановочному пышному цветению. Однако учтите: излишек азотных удобрений способствует развитию большой зелёной массы, но на побегах образуется меньше цветоносов (или не образуется совсем) – растения «жируют».
И сеянцы пеларгонии, и взрослые растения отличаются выносливостью и хорошо переносят пересадку.
Подрезка оголённых побегов пеларгонии весной, прищипка верхушек побегов способствует кущению за счёт образования боковых побегов из спящих почек.

Благоприятные условия для зимовки щитовидных пеларгоний:
- светлое прохладное место;
- температура содержания растений зимой в интервале +5...+10 градусов;
- редкий и осторожный полив почвы (не намачивая стеблей и листьев).

Чрезмерный полив зимующих пеларгоний ведёт к гниению корней и появлению болезней. А уцелевшие растения при этом израстаются – образуют очень тонкие хрупкие побеги с мелкими бледными листьями.

Размножение щитовидной пеларгонии

Пеларгония размножается посевом семян или черенкованием.
Семена пеларгонии щитовидной можно сеять в период с начала декабря (при наличии досвечивания в зимний период) по конец апреля. Глубина заделки семян в почву составляет 5 мм. Плошка с умеренно увлажнённым субстратом помещается в мини-тепличку.
В светлом и тёплом месте (+22...24 градуса) качественные семена пеларгонии прорастают примерно 1-1,5 недели.
Главное при выращивании сеянцев пеларгонии – осторожный полив, не допускающий залива или пересыхания почвы.
Через 3 недели проводится пикировка подросших сеянцев пеларгоний.
Когда молодые растения после пикировки начнут активно развиваться, то можно начинать регулярно подкармливать их небольшими дозами комплексного минерального удобрения с микроэлементами.

Черенки обычно нарезаются с сильных, наиболее декоративных растений в конце лета.
Также можно срезать черенки весной с маточных пеларгоний, успешно сохранившихся зимой. Весенняя подрезка старых плетей у маточников способствует отрастанию крепких молодых побегов, на которых закладывается множество цветоносов.
Нарезанные черенки пеларгонии укореняют в горшках. Для укоренения пеларгоний годится рыхлая почва с большим содержанием песка. Черенки сажают по краю горшка, на расстоянии около 2 см друг от друга. Полив черенков проводится ограниченный, по мере подсыхания почвы.
Для укоренения черенков пеларгоний сооружение мини-теплички не требуется, и даже вредно: сохранение влаги в почве и образующийся конденсат ведут к загниванию растений. По этой же причине черенки пеларгоний не рекомендуется укоренять в воде (низ черенков часто загнивает, не успев развить корни).
Примерно через 3 недели после посадки черенки укореняются.

Использованный материал
http://www.gardenia.ru/pages/pelarg003.htm
[smg id=86942]


Тема "Показываем фото наших Пеларгоний!" - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3866.0.htm

Тема " Проблемы и ошибки в уходе" - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,426.0.html


вишенка

#1
В прошлом году ,летом купила черенок плющелистной пеларгонии (Жаль фото не сделала)
В ноябре она у меня была вот такая
[smg id=86946]

Зимой стояла на прохладном подоконнике ,но  там температура была +17-19 гр ,я так понимаю не качественная зимовка  no
Пливала редко после просушки , не удобряла. Побеги естественно вытянулись ,между листочками большое расстояние .
На сегодня мы выглядим вот так
[smg id=86944]
Растет в три стволика ,по краям они повыше .
[smg id=86947]
[smg id=86943]

Вопрос конечно про обрезку .Только есть один нюанс , по-моему у нее на самых длинных побегах , проклевываются бутончики...
Как коротко обстригать ?
Влияет ли весенняя обрезка на период зацветания пеларгонии ?
Надо ли пересаживать или после обрезки?
Когда начать удобрять и чем ?
Пожалуйста кто выращивает таких ампельных красавиц ,подскажите как вы за ними ухаживаете?Где они у вас распологаются летом?

katerina

вишенка - кто у тебя есть...(жаль нет смайлика потирающего руки  :D) Я когда ездила к родителям купила маме такую пеларгонию, цвела она прям так же как на первом фото. Взяла себе черенок конечно, но почему-то он не укоренился  ???

вишенка

А у меня только одна ,сказали цвести будет сиреневыми цветками . Я с тобой поделюсь ,не бы только ее знать как обчекрыжить и укоренить . А у мамы бардовая ,красиваяяяя ,она ее не резала в прошлом году ,так она скудно процвела .

НаталияС

вишенка  katerina ничего себе, каких вы красавиц знаете! Тоже такую хочу, тем более у меня слабость к ампельным формам! Ещё одной хотелкой больше в копилочке. Свет, удачного цветения, Катюш а тебе ещё попытаться укорениться!

вишенка

НаталияС  они очень красивы в цветении ,у меня она преднозначена для лоджии . Если где встретишь ,возьми себе.

Девочки неужели никто не выращивает плющелистную герань? Все еще жду вашего совета. Спасибо!!

Nadia-200

#6
Цитата: вишенка от 02 марта 2011, 13:32:16Девочки неужели никто не выращивает плющелистную герань? Все еще жду вашего совета. Спасибо!!
вишенка, у меня в основном молоденькие череночки, но есть одна прошлогодняя.Росла она одной палочкой,терпения у меня не хватило ждать до весны.И обрезала я её ещё в январе :) оставив от земли пенёчек 7-8 см. Черенки сама не укореняла,отдала не укоренённые.Но вот накупила уже целых четыре черенка плющелисток,все они были укоренены в торфе с добавлением перлита.
А мой кустик сейчас вот так выглядит, и уже набирает бутончики(если я не слепая и всё правильно разглядела) :)
[smg id=86948]

вишенка

Надя Спасибо за рассказ ,я вот все не решилась ,жалко резать появились бутоны( шепотом).
Хорошего роста вам !!

Nadia-200

Цитата: НаталияС от 14 марта 2011, 13:06:00обязательно ждём фотографий цветения!!!
Думаю недельки через две будем любоваться красотой ;)
Цитата: вишенка от 14 марта 2011, 13:25:57,жалко резать появились бутоны
И у меня рука не поднимается резать если вижу бутоны.А некоторые кромсают и не жалеют yes но я не такая,мне жалко.
И Вам быстрого,пышного и хорошего роста и цветения present

Алевтина

#9
Ой, держите меня. Заказала 10 черенков плющелистной  пеларгонии, 5 расцветок по 2.  Хочу для балкона, это будет первый раз, так что за советами к вам.
Приедут в субботу  swoon. Покажу какие заказала.
[smg id=86960]
[smg id=86962]
[smg id=86955]
[smg id=86956]

Фиона

#10
вишенка, плющелистную лучше выращивать в корзинах для ампельных цветов- она тогда красиво свисает и лучше цветет, плети сами падают вниз. И прищипывать не забывать, она тогда пышнее становится. Я одну забывала прищипывать, так она более редкая. Вот фотки, только они не очень получились present
[smg id=86070]
[smg id=86071]


А вот бордовая у меня не очень цветет и листики меньше, чем у других.

Nadia-200

Алевтина, малыши хороши !!! tender
Но я бы их всё же в горшочки посадила и в кашпо поставила.А куда сажать это уже Вам решать.Я думаю что они сейчас маленькие для ящика.На мой взгляд,в ящики надо сажать уже подрощенные растения.

вишенка

Фиона Спасибо за совет ,сейчас потеплеет и на лоджию ,в свободном падении  ;) А прищипывае вы их часто?

Алевтина ,какие хорошенькие ребятки!! хорошего роста ,знаете сорта?

Полина


Фиона

Цитата: вишенка от 23 апреля 2011, 10:46:03А прищипывае вы их часто?
Света! Извиняюсь, не увидела вопроса. Честно говоря когда как. Многим нравтся, чтобы они очень свисали, тогда, мне кажется, надо меньше прищипывать. А я хочу, чтобы они более пышные были и не очень сильно свисали, мне надо чаще прищипывать. Вот дозабывалась, что у двоих плети чуть ли не ламаются yes
Полина, зачем ее обрезать? Она же ампельная, сама упадет(плеть). Или можно прищепнуть- будет пышная yes

Похожие темы (5)