Бугенвиллея - трудности при выращивании

Автор Ася, 04 апреля 2010, 18:31:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ася

Всем здравствуйте!
Осенью привезла растение из Туниса, названия, к сожалению, не знаю, еще при покупке мне показалось, что оно не очень здорово, но другого такого не было, а мне уж очень хотелось его иметь, тк оно очень красиво цветет. Когда я его привезла  в Питер, у него опали практически все листья, потом он, бедный, несколько раз за зиму пытался выдавать по листочку, но они через некоторое время все равно отваливались. Сейчас он пытается расти, но опадение листьев не прекращается. Еще мне не очень нравятся сами листья, они немного деформированные. Помогите, пожалуйста!!!!
[smg id=141948]

Ky!

#1
Цитата: Ася от 04 апреля 2010, 19:31:59Осенью привезла растение из Туниса

Сделайте фото растения вместе с горшком и фото субстрата крупным планом.

Осмотрите растение с лупой на наличие вредителей. Вредители могут быть очень мелкие, так что осмотрите внимательно.

Скажите, как поливаете растение, ждете ли подсыхания верхнего слоя субстрата между поливами?

Когда пересаживали в какой субстрат?

Солнечные лучи на растение попадают?

Подкормки проводили? Если да, то чем и как часто?

Ася

#2
Ку! Ну вот как-то так!
[smg id=141949]
[smg id=141950]

Ky!

На фото у вас, похоже,  Бугенвиллея

Вот про нее статья: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Bougainvillea.html

Внимательно почитайте статью про уход

Тема на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1405.0

Цитата: Ky! от 04 апреля 2010, 19:56:24Осмотрите растение с лупой на наличие вредителей. Вредители могут быть очень мелкие, так что осмотрите внимательно.

Скажите, как поливаете растение, ждете ли подсыхания верхнего слоя субстрата между поливами?

Когда пересаживали в какой субстрат?

Солнечные лучи на растение попадают?

Подкормки проводили? Если да, то чем и как часто?
yes

Ася

Цитата: Ky! от 04 апреля 2010, 19:56:24Осмотрите растение с лупой на наличие вредителей. Вредители могут быть очень мелкие, так что осмотрите внимательно.

Скажите, как поливаете растение, ждете ли подсыхания верхнего слоя субстрата между поливами?

Когда пересаживали в какой субстрат?

Солнечные лучи на растение попадают?

Подкормки проводили? Если да, то чем и как часто?

Вредителей вроде не видно.

Поливаю практически каждый день после проверки подсыхания верхнего слоя.

Растение было без горшка, корни с некоторым кол-вом земли были завернуты в какую-то клеенку, поэтому по приезду сразу же посадила в горшок с субстратом для фикусов.

Да, солнечные лучи попадают, но оно же из Туниса, там это растение почти целый день находится под прямыми солнечными лучами.

Пару раз пыталась подкормить Bona Forte для декоративно-цветущих растений, хуже не было, но и особых положительных результатов не наблюдалось.

Ky!

Цитата: Ася от 04 апреля 2010, 20:51:45Поливаю практически каждый день после проверки подсыхания верхнего слоя.

Если это у вас бугенвиллея, то скорее всего основная проблема это слишком частый полив. Растение крайне чувствительно к переливу, чуть что - сразу скидывает листву. Думаю, вам лучше поливать растение методом нижнего полива. Вот так:



Вынимаете, как увлажнится верхний слой. При таком поливе идет равномерное увлажнение субстрата, и поливать можно реже. Также советую вам проверять влажность субстрата в глубине деревянной палочкой. Сигнал к поливу - когда субстрат в глубине слегка влажный. Если в глубине сильно влажно, полив откладывайте.

Кроме того, очень уж у вас скрученные листья, возможно, это красный клещик. Он очень маленький и увидеть его можно только в лупу.

Так что можно обработать этим препаратом: https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

Кроме этого бугенвиллея обычно страдает зимой от слишком теплого содержания и сухого воздуха, что также является причиной сбрасывания листвы.

Ася

А моя бугенвиллея так и продолжает листопадить.  :'(  Где-то месяц назад я ее достала из грунта, оказалось ,что грунт был очень сырой и низ ствола даже сгнил. После этого я пересадила ее  в новый грунт. Спустя некоторое время она вся покрылась листочками и все,  вроде, было хорошо ,а потом снова начала терять листья. Вообще не знаю ,что делать.....  :-[

Ky!

Цитата: Ася от 03 ноября 2010, 21:20:30что грунт был очень сырой и низ ствола даже сгнил.

А что значит сгнил? Если бы сгнил, тогда бы череноквать пришлось  thinks

Сделайте фото растения - общий вид  с горшком.

Какой режим полива?

Какие условия освещения?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Какая температура в помещении, где находится растение?

Осмотрите с лупой листья на предмет вредителей.


Ася

Ку!, в общем-то, горшок с цветком выглядит также, как и на первом фото в данной теме, ничего не изменилось  :-[ вот этот ствол и сгнил, я нашла его часть в земле. Корней очень мало, где-то 2 толстых, но в хорошем, на мой взгляд, состоянии....  Поливаю редко. Сейчас, как мне кажется, проблема не в поливе... Дело в том ,что я этот цветок после покупки просто перевалила в горшок, добавив немного субстрата, так вот сейчас при пересадке я обнаружила, что он был посажен в песок, который и не просыхал, был очень мокрый....  Стоит на восточном окне, освещения более чем достаточно. Температура в этом помещении 25 градусов. Подкармливала где-то раз в 2 недели Bonaforte.

Asio Otus

Цитата: Ася от 03 ноября 2010, 22:23:38Поливаю редко. Сейчас, как мне кажется, проблема не в поливе... Дело в том ,что я этот цветок после покупки просто перевалила в горшок, добавив немного субстрата, так вот сейчас при пересадке я обнаружила, что он был посажен в песок, который и не просыхал, был очень мокрый....
Странно, а как может быть проблема не в поливе, если вы пишите, что песок был мокрый?
Надеюсь, вы его посадили в субстрат, освободив от песка? И горшок нужно подобрать по корневой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ася

Asio Otus, я его пересадила уже месяца 3 назад, поэтому и говорю, что, как мне кажется, сейчас проблема не в поливе..... Да, конечно, я освободила от песка, но, вот, посадила в прежний горшок  confusion , а он, судя по всему, великоват, тк корней было очень мало... , но ведь листья-то все равно не от этого опадают? Повторюсь, что спустя неделю после пересадки он весь был усыпан листочками, а потом опять начался листопад.  :-[

Ky!

#11
Цитата: Ася от 08 ноября 2010, 14:50:09Да, конечно, я освободила от песка, но, вот, посадила в прежний горшок  confusion , а он, судя по всему, великоват, тк корней было очень мало... , но ведь листья-то все равно не от этого опадают?

Так вот опять на те же грабли - в таком горшке у вас будет регулярно происходить залив. Сколько раз повторяли на форуме, что сажать надо растения, у которых проблемы  -  в горшки под размер корневой.

Кроме того, имейте в виду, что достаточность освещения очень условна. В период с октября по февраль светолюбивые растения на подоконниках недополучают света, и чтобы они росли, а это особенно важно для растений на реанимации, их надо дополнительно подсвечивать.

Цитата: Ася от 08 ноября 2010, 14:50:09Повторюсь, что спустя неделю после пересадки он весь был усыпан листочками, а потом опять начался листопад.

Корневая не работает, вот и листопад. Для информации - питается растение за счет мелких корешков, отходящих от главного корня. А их, похоже, у вашего растения вообще не было.

Надо было сажать в минимальную емкость в смесь субстрата и песка (1:1), и под подсветку.

Наденька

какое должно быть соотношение горшка и наземной части растения??(у меня быстро завядают листья после полива, хотя горшок по сравнению с фикусом великоват)

Ky!

Наденька, фото сделайте пожалуйста, общий вид вместе с емкостью.

Похожие темы (5)