Выбор и реанимация вновь приобретенных растений

Автор helenmig, 23 ноября 2012, 20:06:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

 Я уже успела столкнуть несколько раз с определенными странностями при реанимации свежекупленных растений, особенно  голландского происходения, предлагаю обсудить эту тему.
Излагаю позиции, которые меня поразили до глубины души:
1. почва, в которой эти растения находятся просто смертельно опасна.
2. растение необходимо немедленно пересадить
3. пересадка должна сопровождаться обязательной промывкой корневой системы.
4. все голланские растения перекормлены гормонами и испытывают " гормональную ломку", от которой благополучно и гибнут.

Мне жутко интересно, откуда возникли эти все легенды и на чем они основаны :think:
Пока попробую высказать свое мнение, подкрепляя его соотвествующими ссылками из сети. Вот ссылка на основную статью: http://leto.tomsk.ru/holland.php. Кому не лень может ее и сам прочесть, но цитировать ее буду огромными кусками.

Я не претендую разумеется на знание истины в последней инстании, просто высказываю свое мнение и делюсь своим опытом. Каждый вправе со мной не согласится.

helenmig

ПОЧВА
"Транспортировочный грунт - это реальность. Но, только в том смысле, что эта смесь, используемая у голландцев, заточена под перевозку. Ею может быть любая беспочвенная смесь - торф, кокос, вермикулит, перлит, минеральная вата, кора и т. д. Т. е. все то, что не содержит почвы (это требование карантинных служб всего мира). Критериями являются: легкость, стерильность, дешевизна, влагоемкость, воздухопроницаемость, несыпучесть, оплетаемось корнями, возможность регуляции кислотности, степень удерживаемости удобрений и т. д. Попробуйте представить на месте торфа любой другой грунт, который отвечал бы всем этим критериям одновременно. Не получается."

На мой взгляд написано исчерпывающе. Добавлю только, что покупные грунты, нашего отечественного производства состоят от 60 до 85 % все из того торфа. Причем часто недобросовестные производители использую еще отработанный торф из теплиц, что совершенно не улучшает качество составленной смеси. Так зачем же  кидаться немедленно пересаживать и менять или шило на мыло или еще больше ухудшать условия существония растений?

Ky!

helenmig

Выскажу свой взгляд.

1) выращивать в том субстрате, в котором растение куплено, вполне реально, без полных пересадок, все зависит от условий содержания, прежде всего режима полива и освещения. Пояснение: есть некоторые "голландцы", требующие срочных мер, к примеру, стрептокарпусы, которые приходится переукоренять листом при покупке, чтобы сохранить растение.

2) промывать корневую систему в ряде случаев если не совсем губительно, то слишком стрессово, особенно если не создать после полной пересадки соответствующих условий.

3) тут скорее проблема не в "перекорме", а в том, что технология выращивания в промышленных теплицах резко отличается от того, что предлагается в наших помещениях, это конечно создает определенную трудность при адаптации.

Таков вкратце мой взгляд на данную проблему. Все ИМХО

helenmig

 СРОЧНАЯ ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИЙ

Я согласна с тем, что растение в транспортном горшке жить не должно. Дело не козных голландцев, которые положили особенно вредоносную почву, а причина совсем в другом. А именно:
1. в магазине часто заливают растение
2. транспортный горшок обычно слишком мал
3.( и это главное) в транспортном горшке нет места дренажу.

Но для этого нет необходимости полной пересадки. Достаточно перевалить растение в чуть больший горшок, насыпать на дно дренаж и добавить свежей земли в образовавшиеся свободное пространство. При этом хочется согластся с тем, что необходимо надо

" выберать подходящий момент. Только что купленному растению дайте пару недель для того, чтобы придти в себя. Просто перевалите растение в больший горшок, досыпав свежей земли по краям. Но лучше не делать даже этого зимой или в период покоя у растений"

helenmig

Ky! Александр, я полностью с Вами согласна. Только я поразилась, какое к-во людей делает все прямо наоброт. В качестве наглядного примера тот несчастный мирт. Спрашивается зачем надо было вообще трогать? Поэтому и решила, что эту тему надо обудить. Подобной на форуме вроде не нашла или я не плохо искала?

Asio Otus

Цитата: helenmig от 23 ноября 2012, 21:14:37Транспортировочный грунт - это реальность.
Честно скажу, не известно, откуда взялось это убеждение, но нет такого транспортировочный торф.

Я понимаю, когда продают упакованные  корневища, луковицы или клубни в торфе, в этом случае помещают части растения в торф, для того, чтобы при транспортировке корни или луковицы или клубни не пересохли, но другое дело, если растения производителем выращиваются в торфе, кокосе. Их не пересаживают перед транспортировкой в торф, для продажи, они в таких субстратах растут изначально.

А все потому что в торфе или в кокосовом субстрате легче следить за поливом и наличием питательных веществ в условиях теплиц, и при продаже такие субстраты разрешены для вывоза/ввоза в разные страны.

И Лена, вы верно подняли эту тему, пересаживать или не пересаживать из того субстрата в котором продали растения, часто зависит от наших умений и не менее важно от растения, как оно отзывается на пересадку. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig

Все правильно, Марин, только я бы еще добавила времени года и состояния самого растения.  Пересаживать поздней осенью и зимой можно только очень здоровые растения, а не свежекупленные, и  в том случае, если человек уверен, что условия содержания у него просто супер, т.е с влажностью, светом и вентиляцией полный порядок. В противном случае разумнее все все отложить до весны. Ослабленное растение  пересаживать и тревожить корни тем более нельзя. Перевалка-это максимум, который можно себе позволить даже весной или летом.

Ky!

helenmig

Очень нужная тема.  thankyou thankyou thankyou

Цитата: helenmig от 23 ноября 2012, 21:28:27В качестве наглядного примера тот несчастный мирт. Спрашивается зачем надо было вообще трогать?

Да, излишним рвением было погублено много подобных экземпляров.

К сожалению, нет четкого понимания - перед полной пересадкой, если очень хочется пересадить, следует хотя бы подготовиться. Приобрести подсветку, узнать, как растение реагирует на полную пересадку, нужна ли мини-тепличка и так далее. В результате, к примеру, идет череда погибших миртов, кармон, и так далее.

helenmig

#8
Александр, вот в том и дело. Все и во всем винят тайные происки несчастных голландцев, вместо того, что себе по шаловливым ручкам надавать и немного подумать о условиях, когда выбираешь растение. Вот посмотрите, очередной мирт, который я купила
[smg id=82145]
Редкий мирт, махровый. Стоит себе на балконе и продолжает бодро расти. Ни одного листа не потерял. Да, горшок ему явно мал, пусть дренажа нет. Но он отлично себя чевствует. А что бы было если я кинулась сейчас его пересаживать и мучить? Ясно что, превратился бы быстренько в мумию. Я просто не понимаю эту обязательную пересадку? Делать что ли больше нечего?

Ky!

helenmig

Да, к примеру, у нас есть фикус Бенджамина, купленный девять лет назад. Так мы его ни разу не пересаживали, только перевалка - обычное "голландское" растение. И все потому, что правильный режим полива - без усердия, по мере хорошей просушки в глубину. Кроме этого, к фикусу были подселены дождевые червяки, которые прекрасно смешали разные по влагоемкости грунты, благодаря чему не наблюдалась проблема разной влагоемкости отдельных участков кома с корнями.

helenmig

Ky!  вот признаюсь честно, дождевых червей боюсь страшно. Неоднократно они у меня растения губили. Это как раз одна из причин, почему отказалась от готовых почв и никогда не беру землю с огорода или в лесу. Именно поэтому, растнеия купленные с рук, не в магазине действительно стараюсь пересадить побыстрее.  Наверное фикусам они нипочем, их и топором убить сложно, но крохотную мурайку  и сизигиум они у меня благополучно сожрали.

helenmig

#11
Еще один момент, на котором просто небходимо остановиться, это
ПРОМЫВКА КОРНЕЙ
Сразу прошу прощения за экскурс в ботанику за 5 класс, но так будет понятно, почему этот метод считаю опасным и вредным.
Вот строение любого корня


Совершенно не собираюсь никого утомлять подробностями анатомии и морфологии, но обратите внимание на  цифру 2. Это обозначена  всасывающая зона. Она характерна тем, что имеет так наз. всасывающие волоски. Они крошечные 0,1-8мм. Их глазами и не увидишь, тем более если корень достали из почвы. Но увеличивают всасывающую поверхность корней в  сотни и тысячи раз. За счет них растение и получает из почвы воду и питальные в-ва. При промывании корней, особенно проточной водой эти волоски страдают больше всего. Они просто смываются. Таким образом растение просто лишается возможности питаться и разумеется чувствует себя плохо. Так стоит ли проводить такие процедуды на неодаптированном или ослабленном растении? Строго говоря и на здоровом не стоит.

Ky!

helenmig

Да, согласен, черви не всем полезны. Если у растения сильная корневая, то безусловно вреда от червей будет меньше.

Я вот что еще добавлю, это важно.

Если человек имеет удачный опыт полной пересадки, то тогда конечно данная операция вполне вероятна, тем более если есть подсветка, возможность повышать влажность, если субстрат не просто из мешка - а подготовлен, в него добавлены разрыхляющие компоненты. Тогда - пересадка хороший вариант - так как сажая в ту смесь, к которой цветовод привык, он себе значительно облегчает последующий уход. А если все делается бездумно, в спешке - от такого обычно бывает только хуже.

Стоит отметить, что есть растения, которые в принципе лучше полностью не пересаживать, к примеру, некоторые виды пальм.

В то же время есть растения, нормально переносящие пересадку, к примеру, некоторые ароидные или драцены.

Есть растения, с которых желательно снять черенки, так как часто при комнатном содержании материнского растения оно сильно страдает, а с черенками бывает проще.

Есть марантовые - с ними не все понятно, есть подозрение, что эти растения часто страдают от гнилей, если вовремя не пересадить в более легкий субстрат.

Есть кактусы - в этом случае лучше пересадить их в свой, специально подготовленный субстрат.

Вместо промывки корневой в ряде случаев существенно более безопасный способ - пересадка по сухому.

helenmig

#13
 Александр, согласна. К каждому растению должен быть свой индивидуальный подход. В зависимости от его привычек и его биологии. Об этом то как раз есть материал в отдельных темах. Но есть и общие принципы, которые желательно  наверное обсудить.
Кстати о кактусах. Я в них вообще ничего не понимаю и никогда их не держала. Не мое это. Есть пара литопсов. Просто подарили. Стоят уже пару лет. Растут и размножаются бодро. Правда не цветут. Я их вообще не пересажавала. В чем подарили, в том и сидят. Даже не знаю в чем. Поливаю ну очень редко, зимой не поливаю вовсе. Но ведь живы же.


Цитата: Ky! от 23 ноября 2012, 21:23:11


Вместо промывки корневой в ряде случаев существенно более безопасный способ - пересадка по сухому.


я бы сказала это " не в ряде случае", а ВСЕГДА  более безопасный метод.   Кто придумал вообще корни мыть?  Разве можно такое придумать в естественных условиях?

Siena

Спасибо за интересную и злободневную темку.   yes O0  Согласна на все 100%, что подходить нужно к каждому растению индивидуально.
Позволю себе некоторые заметки из личного опыта.
1. Раньше (до того, как перешла на суккуленты) часто встречала растения в пластиковых сеточках на корнях или флизелиновых мешочках (пальмы, фикусы), которые мешали корням нормально развиваться. Поэтому при пересадке всегда стремилась аккуратно избавить растение от этих "пут" (маникюрными ножничками), но эту процедуру проделывала исключительно на растущих растениях. Если растение спит или больнО, эту процедуру откладывала на начало роста или после выздоровления.
2. Существует также так называемый "конфликт почв", когда покупаемое растение находится в покупном грунте (да еще часто безбожно залитое), а после перевалки досыпается по нашему желанию другой грунт, не всегда соответствующий данному растению.
В этих случаях перевалкой никак не обойтись. То есть желательно после покупки осматривать корневую.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)