Остеоспермум, особенности выращивания.

Автор Мarishka, 19 октября 2013, 05:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мarishka

Несколько раз пыталась, ничего не выходит   donotknow В итоге купила 2 на рынке, правда перезимовать их не удалось, уже погибли :'( Думаю, может секрет у него какой есть при посадке семенами. Может быть у кого то есть опыт выращивания этого растения, поделитесь пожалуйста?

Nimfea

#1
Мarishka, Приветствуем Вас на нашем форуме!


Остеоспермум является преимущественно садовым растением. для большинства климатов, т.к. ночи ему требуются прохладней , чем день. Это для взрослых растений.
Сеется он просто, как любое растение с крупными семенами. Замачиваем на несколько часов в ватном диске или между двумя дисками, в марлечке, платочке... и сажаем на глубину около 0,5 см в горшочек с мягким грунтом. Опрыскиваем поверхность грунта водичкой, не делая переувлажнения. Накрываем пленкой и ждем всходов.

Посев производят за 4-4,5 месяцев до высадки в грунт. В Иркутске высаживают всю рассаду на улицу примерно в начале июня-конце мая?
Значит, сеем остеоспермум в середине января - начале февраля.


Мarishka

Вот она, капская маргаритка из покупной рассады. Цветет обильно, пряма не нарадовалась.
[smg id=152675]

Elenka021

Я в этом году решилась и на этот цветок!
Посеяла в тепличку, жду всходов) :give heart:
Возможно кто-то тоже посеял или планирует?

Nimfea

#4
Странно, что не показывала остеоспермум из семян  :think:

остеоспермум из семян 08. 04. 2013 г.
(для тех, куму не удивителен факт выращивания растений в субтропиках, посмотрела по фото, растет на этом же месте до сих пор, укрываю сейчас на ночь и в морозы старым детским одеялком синтепоновым. Ниже -10 не бывало за эти года)

[smg id=107068]

Elenka021

Nimfea, Шикарный цветок!
И сколько лет Вам удается его сохранять?)))
Мне наверное и пробовать не стоит, так как у нас морозы более 10 градусов(((

Nimfea

Получается, что этот сохраняется 5-й год, но первые три года зимовал в горшке в помещении. А прошлая зима была очень теплая, минусов не было.
Есть еще в вазонах, которые по три года растут, но эти вазоны убираю в прохладное и светлое помещение на зиму. У меня это мансарда.
Но в вазонах остеоспермумы не посевные, а вегетативка, сохраняю как маточники для черенкования рано весной.

Elenka021

Цитата: Nimfea от 27 февраля 2017, 16:31:10
Получается, что этот сохраняется 5-й год, но первые три года зимовал в горшке в помещении. А прошлая зима была очень теплая, минусов не было.
Есть еще в вазонах, которые по три года растут, но эти вазоны убираю в прохладное и светлое помещение на зиму. У меня это мансарда.
Но в вазонах остеоспермумы не посевные, а вегетативка, сохраняю как маточники для черенкования рано весной.
Как Вы посоветуете мне попробовать по осени сохранить посевные? Их нельзя например как лилии в горшке просто занести в темное прохладное место и до весны оставить?

Nimfea

Хм, думаю. нет.
Оно стоит зеленое даже зимой. Но морозы не выдерживает. У меня -5 в каком-то году не перенес.

Но вполне можно сохранять всю зиму укорененные с августа-сентября черенки, с них весной брать новые черенки и выращивать самостоятельные растения с тех и других.
Так обычно сохраняют веретативную петунию и прочие вроде бы летние растения. А по сути это многолетники.
Попробуйте еще и вегетативный купить, когда они появятся в апреле-мае.

Они недорогие.

Elenka021

Цитата: Nimfea от 27 февраля 2017, 17:04:48
Хм, думаю. нет.
Оно стоит зеленое даже зимой. Но морозы не выдерживает. У меня -5 в каком-то году не перенес.

Но вполне можно сохранять всю зиму укорененные с августа-сентября черенки, с них весной брать новые черенки и выращивать самостоятельные растения с тех и других.
Так обычно сохраняют веретативную петунию и прочие вроде бы летние растения. А по сути это многолетники.
Попробуйте еще и вегетативный купить, когда они появятся в апреле-мае.

Они недорогие.
Самое печальное, что я вообще не видела вегетативных в продаже. Хотя часто бываю на садовом рынке...в магазинах. В общем нужно эту тему изучить)

Nimfea


Anna.Rt

Всем доброго времени суток!
Подскажите, можно ли сохранить остеоспермум зимой на балконе?Температура на балконе +10-15 градусов. Восточная сторона

Nimfea

Можно. Укорененными черенками прекрасно содержится. И даже маточным растением, обрезанным, конечно.
Но, обрезать лучше так, чтоб оставались зеленые листочки, ему нужно вегетатировать даже зимой. Но черенками передерживать лучше даже на подоконнике.

Anna.Rt

#13
Лена, спасибо!
Цитата: Nimfea от 05 ноября 2018, 20:26:57И даже маточным растением, обрезанным, конечно.
У меня как раз взрослое растение, выкопанное из сада и посаженное в горшок. Зелёные листики есть, но некоторые уже увядают и засыхают, макушки чуть поникли. Обрезать его?
Читала, что черенки заготавливают весной. Насколько это строго? Или всё таки без разницы, они сейчас укоренятся?

Nimfea

Анют, немного раньше надо было укоренить на передержку. Сейчас черенки бы уже были укорененными.
Обрежь растение не сильно (помоги ему уравновесить верх и низ), черенки попробуй укоренить, самые макушки длиной по 5-8 см.
Впрочем, даже если маточник не перенесет зиму, не переживай, они не так дороги теперь, купишь еще.

Похожие темы (5)