Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виконтесса

Первые бутончики готовятся вот-вот распуститься tender [smg id=398118]
Цитата: Asio Otus от 08 ноября 2020, 18:12:38когда жарко черешки бутонов укорачиваются
То же касается и черешков листьев, я так понимаю?
Цитата: Виконтесса от 07 ноября 2020, 23:59:11Понаблюдайте сейчас за цветоносами, но скорее всего, те зачатки бутонов что образовались ранее, будут короткими, а те что начнут формироваться при пониженных температурах будут длиннее
Наблюдаю :magnifying glass: Уже сейчас, до раскрытия бутонов, черешки самых скороспелых цветоносов благополучно выбрались из-под листьев, хотя заложены были ещё при +23-25 С днём на открытой лоджии в притенении. Сейчас цикламен стоит на закрытой лоджии при t +19 С днём и +15-16 С ночью. Увы, малиновых цветочков я, видимо, нынче не увижу (я не то, чтоб прям против красных, просто очень люблю цикламены с малиновым цветением)... Скорее всего, снова будут красные. Ну да ладно, и то хорошо)
А цвет распустившихся бутонов зависит от освещения или температуры? Или и того, и другого?
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Asio Otus

Цитата: Виконтесса от 09 ноября 2020, 15:54:46То же касается и черешков листьев, я так понимаю?
Возможно, в целом и на счет цветоносов и возможно листьев это предложение, но весьма вероятное,  так как жара ускоряет процессы либо тормозит, поэтому и черешки и цветоносы могут расти короче.

Цитата: Виконтесса от 09 ноября 2020, 15:54:46А цвет распустившихся бутонов зависит от освещения или температуры? Или и того, и другого?
Тут вам стоит самостоятельно понаблюдать за вашим экземпляром, что именно на него больше влияет, но по факту, у разных растений от яркого освещения цветы могут быть насыщеннее. К примеру, сорт бальзамина "Клубника со сливками" на очень ярком освещении цветы становятся полностью окрашенными (малиновыми или красными), при слабом освещении цветы полностью розовые, и очень редко появляются лепестки с малиновым цветом.

Два одинаковых цикламена в одних и тех же условиях могут вести себя иначе, поэтому самое оптимальное это понаблюдать за вашим и посмотреть, как он реагирует на те или иные условия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Виконтесса

Цитата: Asio Otus от 10 ноября 2020, 12:30:46Два одинаковых цикламена в одних и тех же условиях могут вести себя иначе
Ох и чуднЫе они, эти цикламены) Но тем интереснее за ними наблюдать :cat eats rose:
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Джинира

Здравствуйте девочки! голова я садовая, заморозила  персидские цикламены на балконе, стоит ли их реанимировать? Европейские вроде живые а вот персидские все листики водянистые

Galo

Джинира, Листочки уберите. Причем если выкручиваются, значит клубень возможно и не
пострадал, а если вялые до клубня, то вопрос. В каком состоянии клубень.
Возможно просто подождать, что бы определиться, что с клубнем. Если сни все ок, то начнет листочки
выдавать. Так думаю, но может что то более путнее напишет.

Зинаида

#770
Добрый день!
Вопрос такой. Цикламен персидский, ему, уже 20 лет. Последняя пересадка 24.04.2013г. Чувствует себя хорошо,  O0 проблем никаких, клубень больше не увеличивается с момента пересадки, так что по всем параметрам горшок подходит. Вот и думаю, 9 лет без пересадки, так можно? Или всё-таки пересадить?  :think:  Жалко тревожить.








Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Asio Otus

Цитата: Зинаида от 21 апреля 2022, 14:40:14думаю, 9 лет без пересадки, так можно? Или всё-таки пересадить?
Такой крупный цикламен опасно пересаживать, так как пересадка это очищение большей части корней от субстрата. Его лучше перевалить, взять большего размера горшок.  yes  Без пересадки растение может долго обходится, если его своевременно подкармливать.

Цитата: Зинаида от 21 апреля 2022, 14:40:14Вопрос такой. Цикламен персидский, ему, уже 20 лет.
Красавец!  :give heart:  inlove
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)