Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


Размножают молочаи черенками, делением куста, семенами.

Многие молочаи — двудомные растения, то есть на одном экземпляре находятся только мужские или только женские цветки. Для образования семян нужно иметь растения с разнополым цветением.

Молочай пухлый и молочай беложилковый размножают семенами, которые быстро прорастают в любой почвенной смеси.

Все виды молочаев, кроме молочая пухлого и молочая беложилкового, размножают стеблевыми черенками весной (от колонновидных и образующих многочисленные побеги молочаев можно свободно срезать черенки). Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов, давая стечь млечному соку, затем сажают в легкую почвенную смесь или в смесь равных частей разложившегося торфа и песка. Полезно в эту смесь добавить небольшое количество древесного угля.

Чтобы быстрее остановить млечный сок, срезы окунают в теплую воду или опудривают порошком угля.

Кустистые виды, типа молочая Миля, можно размножать делением кустов.

Читать статью на сайте
Тема на форуме об уходе за молочаями

Ворона

#1
Девочки, здравствуйте!
У меня такой вопрос - отрезала ветку молочая тирукалли, поставила в воду для укоренения. За неделю часть ветки в воде размягчилась - пришлось отрезать. И часть "суставов" отвалилась.
Может быть, я что-то неправильно делаю? Но вроде "материнское" растение в свое время нормально укоренилось по той же схеме...


Ky!

Ворона, пара таблеток угля активированного на стакан воды - конечно не суперсредство, но иногда помогает. Имейте в виду, что "закисание" может произойти от того, что в воде много минеральных солей. Лучше применять отфильтрованную мягкую воду.

Ворона

Спасибо, попробую.
Вода вроде и фильтрованная, и отстоенная...

Asio Otus

Ворона, а лучше всего укоренять в песке, песок должен подсыхать между поливами  yes Предварительно перед помещением песок,  черенок можно подержать в воде с янтарной кислотой (1 таблетка на 1 литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ворона

#5
С песком проблемы...
Пока бросила в воду две таблетки акт. угля.
А универсальный грунт не подойдет? Еще есть для фиалок и для кактусов.

Ky!, извините за "девочек" )))

о.я.

#6
Цитата: Иринка от 17 марта 2009, 07:08:12
. Отломила  небольшой побег, поставила в воду на укоренение.  Укоренялся очень долго (несколько месяцев).
Вопрос к знатокам: это всегда так долго  ? В какое время лучше его пытаться размножить таким образом?
Очень нравится   молочай миля, несколько раз пыталась так же укоренить - только гниет ???
 

Ky!

Цитата: о.я. от 31 марта 2009, 04:38:29Вопрос к знатокам: это всегда так долго  ?

Укоренял в субстрате молочай Милля, если весной, то укореняется более-менее, но довольно длительно, если осенью, загнивает.

Я думаю, для укоренения в осенне-зимний период нужна подсветка

OlsTeR

#8
Вот везёт же мне с молочаями и суккулентами, как ни с какими другими растениями  ttt Представляете, какой фокус: Даааавным давно мама вывела из нашей квартиры молочай беложилковый. Просто достал он её, она его выкинула. А сегодня я осматривала свою сансевиерию и тут  swoon Вот такое чудо сидит в её горшке. Что ж, придётся растить малявку  :D и устраивать на кухне молочайно-суккулентный садик  ouchcactus tumbleweed

[smg id=156463]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, желаю малышу вырасти большим и  с многочисленным количеством листиков.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Есть возможноть получить отросточек молочая трехгранного.Как его укоренять? Как в первом посте? никаких особенностей нет???
Цитата: E_lena от 02 декабря 2008, 16:01:51Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов, давая стечь млечному соку, затем сажают в легкую почвенную смесь или в смесь равных частей разложившегося торфа и песка. Полезно в эту смесь добавить небольшое количество древесного угля.

Ky!

Цитата: Анютка81 от 11 марта 2010, 19:07:25Есть возможноть получить отросточек молочая трехгранного.

Да, только сидеть думать он долго может. Можно еще в песке укоренять.

d-tania

Вчера мне на глаза попался просто огромный молочай и я не выдержала, стянула маленький отросток  :D
Подержала в растворе янтарной кислоты и посадила в песок. Насыпала в песок капельку корневина он с древесным углем. Вот думаю на какой подоконник его лучше поставить..Можно ли надеяться, что он укоренится и вырастет такой же большой как мамка?))


Ky!

Цитата: d-tania от 17 октября 2010, 15:48:25Вот думаю на какой подоконник его лучше поставить.

Главное, чтобы не было холодно. Холод тормозит процессы укоренения. И от прямых солнечных лучей лучше притенять. Нужно яркое рассеянное освещение.

d-tania


Похожие темы (5)