Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: тропические и умеренные зоны земли.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: в зависимости от вида.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: весной-летом 22-26°C. Зимой не ниже 12°C.

Полив: умеренный в период с апреля по сентябрь. Осенью полив сокращают, зимой поливают несколько реже.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: в период активной вегетации (с апреля по сентябрь) один раз в неделю сильно разведенным минеральным удобрением.

Обрезка: ряд кустистых видов нуждается в формирующей обрезке.

Период покоя: слабо выражен.

Пересадка: весной, перед началом роста. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры — 1 раз в 2-3 года в марте - апреле.

Размножение: черенками, делением куста, семенами.

Возможные трудности:

От избытка или недостатка влаги или от слишком прохладного размещения возможно опадение листьев.

Переизбыток влаги в почве может вызывать загнивание корней.

Резкая смена условий освещенности у ряда видов может вызвать опадение листвы.

Повреждается: вредителями редко.

Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia.html



Давно хотела создать эту тему. У меня 2 молочая.
Один молочай Милля, а другой беложилковый.
Долго думала, в одной теме про них писать или для каждого свою открывать thinks
Это решит администратор yes

Молочай Милля у меня сейчас на стадии образования корешков в воде.
А молочай беложилковый у меня что-то чахнет. Жалко его, это при том, что он обычно не требовательный
Стоял на светлом подоконнике, поливала по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Почему-то листики опадают, опали почти все, а сейчас растут такие маленькие.
Пересаживала этим летом.
Субстрат универсальный




Asio Otus

#1
Цитата: Zefirka от 28 сентября 2007, 17:57:15

А молочай беложилковый у меня что-то чахнет. Жалко его, это при том, что он обычно не требовательный
Стоял на светлом подоконнике, поливала по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Почему-то листики опадают, опали почти все, а сейчас растут такие маленькие.
Пересаживала этим летом.
Субстрат универсальный


А листики у него опали из-за прямых солнечных лучей. Молочаи (эуфорбии)  не любят прямых солнечных лучей,  листики у них обгорают и опадают.  beach
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Так мне и женщина сказала, у которой я плющик купила.
Недельку назад я переставила его в другое место.
Надеюсь ему там понравится  ::)

Ky!

ЦитироватьА молочай беложилковый у меня что-то чахнет. Жалко его, это при том, что он обычно не требовательный
Стоял на светлом подоконнике

Этот вид молочая, как и многие другие виды рода, очень плохо переносит прямое солнце, может облететь за неделю. Его следует размещать в полутени - тогда не облетит. Даже если он облетел, не страшно, новые листочки отрастут.

А вообще он смешной, стреляет семечками в разные стороны, засылает в соседние горшки  :D

Вика

ЦитироватьА вообще он смешной, стреляет семечками в разные стороны, засылает в соседние горшки 
А это тоже самое, что и молочай гребенчатый? :-\

Ky!

ЦитироватьА это тоже самое, что и молочай гребенчатый?

Вроде бы это синоним беложилкового  yes

Ola

#6
[smg id=154767]
вот мой молочай.
Рос у меня давно, вырос довольно высокий, я его пересадила, у него отрос шикарный боковой побег.А потом он начал нагибаться :o ствол стал мягким, но не гнил. Просто повалился. Макушку отпилила, боковой побег пришлось отделить. Сразу посадила в землю, не укореняя в воде. Сейчас растут благополучно в офисе мужа yes.А этот пенек остался в горшке- просто некогда было и мусорить дома не хотелось. Вот так стоял приготовленный на "выкид". Я ж не знала что он может как драцена или юкка начать почки активировать :o
Сейчас уже  я конечно  рада что тогда его не выкинула.Получился такой интересный молочайчик present
а еще там есть росточек маленький - это ребенок этого молочая! :D сам насеялся летом.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Да вид у него стал еще более экзотический  :D. Такой пушистый и компактный получился у тебя молочайка  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

#8
Молочай Милля я тоже отдала мужу на работу.Там ему хорошо-светло, его там любят и поливают с лично для него купленными удобрениями. И несмотря на то что у нас уже давно пасмурно, на подоконнике стоит такой красный огонек-весь в цветах! Отдала я его потому что он очень разросся, я его постоянно стригу, и он перестал цвести. А там ему раздолье- места много, вот он от счастья и цветет как сумасшедший! Может выберусь проведать его ( ну и остальных ... :-\ моих питомцев там много :-\), тогда сфотографирую.
есть ещё вот такой молочай:
[smg id=154776]
муж ходил мусор выкидывать и там его нашел. Ну на самом деле он был намного больше, мы с подругами его поделили :D
симпатичный цветок, если удачно подобрать горшок и поставить правильно, может выглядеть очень стильно.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Ky!

ЦитироватьОтдала я его потому что он очень разросся, я его постоянно стригу

Это мне знакомо, если за ним не уследить  :D он такой вырастет, до потолка спутанная верблюжья колючка получится swoon
И не подойти к нему совсем  ouchcactus

Ola

если бы места побольше- так пусть себе растет, а у нас такие узкие подоконники hysterics2 моим цветам там явно нет места!
Да и кошки вечно к нему неравнодушны :o наедятся и потом лежат без голоса, глаза "под образа". Все его жрали почему-то.
На самом деле растение очень хорошее, мне нравятся его оптимистические цветочки, такие яркие! Ну я считаю, что я его не обидела, он растет сейчас в намного лУчших условиях!
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Ky!

ЦитироватьДа и кошки вечно к нему неравнодушны  наедятся и потом лежат без голоса, глаза "под образа". Все его жрали почему-то.

:o :o :o Он же колючий, как его есть-то?

А листья наверняка горькие  swoon

Asio Otus

Ну вот, закончила я статью Огромную  swoon про наиболее выращиваемые виды рода Молочай.

Статью разбила на две страницы. Читайте и смотрите  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia.html и https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_2.html  Фото уменьшенные, при клике открываются большие  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Наиболее выращиваемый вид в комнатных условиях это Молочай беложильчатый (Euphorbia leuconeura), его ошибочно именуют Молочаем ребристым (гребенчатым), но это соврешенно разные виды.

М. ребристый (Eu. lophogona Lam.) очень схож с М. беложильчатым, но отличается тем, что у него соцветия на длинных до 5-7 см цветоносах. Цветки от двух до 7, собраны в зонтиковидное соцветие, расположенное в пазухах листьев; покрывало белое или розовое




  Общий вид М. беложильчатого  Фото цветков М. беложильчатого  Фото ребер М. беложильчатого





  Общий вид М. ребристого  Фото цветков М. ребристого  Фото ребер М. ребристого

Источники фото:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Euphorbia_leuconeura
http://commons.wikimedia.org/wiki/Euphorbia_lophogona
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alesia

У молочая покраснели листья, говорят, что это от солнца. У мнея стоит на окне, где солнце после 17,00, неуж-то все равно много.
Не жди чуда, чуди сам!

Похожие темы (5)