Голубика садовая - проблемы и особенности выращивания

Автор Anna.Rt, 29 января 2016, 13:54:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

Цитата: Kana от 06 июня 2019, 17:13:13Кустики одного сорта , но в этом году я решила больше их не выращивать , толку все равно нет , вернее урожая
Голубика очень требовательна к почве. Она родственник черники как раз. Почва им нужна кислая, как в соснике или на болоте. В 12 км от моей деревне, где я пытаюсь выращивать голубику, находятся сосновые леса, болота, почва там песок+торф+соснвые шишки, иголки. Близлежащие деревни с этой же почвой. Скажу Вам, голубика там, прёт - это ничего не сказать! И черника тоже. Урожаи отличные и сажают просто в землю, не мучаясь ни с торфом, ни с закислением. А я, как и многие, пытающиеся выращивать на неподходящей почве, мучаюсь и бьюсь который год! Наверное, скоро как Вы поступлю.  Жимолость соседи выращивают, хорошие урожаи, она не прихотлива к почве. Вот, думаю, на неё перейти.

parker

А "бонус" нормальный сорт? Думал еще какой-нибудь купить, но почитал и сомневаюсь. Торф и почву с соснового леса  приготовил. Большую яму под нее копать?


Anna.Rt

Цитата: parker от 09 сентября 2019, 22:10:33Большую яму под нее копать?
Обычно роют 60 см ширина, 40 см глубина. Всё зависит от размера саженца.
Торф лучше брать кислее 3-4,5 рН (есть в сети ОБИ), т.к. со временем, если сажаете не в изолированные траншеи, местный грунт начнёт перемешиваться и защелачивать торф.

Anna.Rt

#19
Поделюсь успехами по выращиванию голубики. Именно выращиванию, т.к. ягод пока нет  :D

Посадила 2 куста Блю-кроп и Патриот в 2014 г. Сажала "по правилам" в торф+песок. В 2014 и 2015 гг. был небольшой урожай, листья были зелёные, кусты гнали побеги, не то, чтобы активно, но росли. Осенью 2015 г. впервые начали краснеть листья. Прочла, что от недостаточно кислой почвы это. Я недоумевала "как так? Ведь я сажала в торф 5 рН как и рекомендовано!". Решила решить проблемы подсыпанием/подкапыванием коры и хвои. Не помогло. В итоге в 2016 г. пересадила на новое место в широкие, но не изолированные, ямы в смесь торф+хвоя+сосновая кора+песок. Тут же привалило мне ещё два куста голубики сорта Нортланд. Эффект был не долгий, в 2017 г. опять красные листья!
[smg id=386774]

Зимой 2018 читаю опыт садоводов с закислением почвы: лимонной кислотой, уксусной кислотой, электролитом, коллоидной серой. Прихожу к выводу, что для меня из подручных средств лучше закислять лимонной кислотой (уксусная губит корни). Покупаю обычную лимонную кислоту в продуктовом магазине, развожу 1 ст л. на 10 л, провожу первый полив примерно в августе 2018. Эффекта через 2 недели особ нет. Не сдаюсь, Поливаю лимонкой снова. И, о, чудо, листья из красных стали становиться зелёными, краснота постепенно уходит! Поливают лимонкой под зиму и до весны 2019 года. Весной уже всё по "расписанию". Смотрю, опять красные листья. Полила. Реакция положительная. Единственное, я увеличила дозировку - 2 ст. л. на 10 л. В итоге за весну-лето 2019 полила лимонной кислотой 4 раза. Результат - насыщенно зелёная листа, активный рост побегов. Плюс, в этом году купила кислый торф 3-4,5 рН и подняв кусты, насыпала его вниз под растения, а также, сняв аккуратно (у голубики поверхностные корни) верхний слой старого торфа, насыпала кислый торф и сферху. Полила, замульчировала сосновой корой. Ждёмс результата.

Закисление почвы нужно для того, чтобы грибок "микориза" на корнях голубики начал перерабатывать питательные вещества из почвы, а голубика лучше их усваивала. Вот такой вот симбиоз.

Вот эффект после регулярного полива лимонной кислотой с авг. 2018 по авг. 2019 (суммарно 5-6 раз):
[smg id=386771][smg id=386772][smg id=386773]
Крупные листья - новые, один куст дал гигантский побег, вот не знаю, что с ним делать  :D

Спросите, к чему такие мытарства, не проще ли взять и выбросить? Наверное просто спортивный интерес. Нужно притереться, понять друг друга)

Итог. Чтобы быстрее наладить отношение с голубикой на несвойственных ей почвах, думаю, лучше:
1. Сажать сразу в изолированные от местного грунта ямы или траншеи (отгородить по глубине посадочную яму досками).
2. Выбирать более кислый торф 3,5-4 рН, чем широко рекомендованный 5,5 рН.

Изолированные траншеи/ямы нужны для того, чтобы со временем через 1-2-3 года местный грунт не смешивался с грунтов для голубики, тем самым не защелачивал его.

parker

Еще ни одно растение так не сажал. Мешал торф покупной с хвоей и землей где-то 1:1:1, чтобы почва сильно "воздушная" не была и вода в ней задерживалась. Яма где-то 50 в диаметре, 40 в глубину, не огораживал. Тоже если влага у корня кончится чтобы с боков поступала (как-то так).
Потом нашел еще этот сорт в интернете, редкий какой-то.

Kana

У меня голубика росла в обычной садовой земле. Она так и называется — голубика садовая. Внешний вид кустиков был хороший , вот только ягод не давала совсем , хотя я ее покупала уже всю в ягодах. Сейчас выкопала ее , толку нет , не плодоносит.
Голубика — это садовая черника.
А вот сама черника у меня ещё растёт.  Но тоже не плодоносит. Никаких подкислёний почв не делаю. Внешний вид кустиков отличный , зелёный. Выращиваю их как декоративный кустарник.
Мне сказали спецы , что дело в том , что у них , как у облепихи : мальчики и девочки должны присутствовать. А у меня кто- то один, поэтому ягод нет.

Похожие темы (5)