Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Уход за Фикусом Бенджамина:

Освещение яркое рассеянное, прямые солнечные лучи лучше допускать только утром или вечером. От полуденных лучей притеняют, создавая рассеянный свет марлей или тюлевой занавеской. Периодически растение можно поворачивать для равномерного развития кроны.

Температуру фикусы Бенджамина предпочитают в осенне-зимний период не ниже +14-16С. В весенне-летний период оптимальная в пределах +20-27С.

Полив при температурах содержания выше 20С обильный, после того как субстрат просохнет на половину глубины емкости. Поливают отстоянной  водой комнатной температуры. Растение хорошо отзывается на полив методом погружения.

Для фикуса полезны, но не обязательны опрыскивания водой комнатной температуры. В ряде случаев опрыскивание не проводится (если растение болеет, либо при прохладном содержании).

Можно фикус Бенджамина формировать. По поводу формирования я напишу позже. Также проводят очищающую обрезку от слабых и загущающих веточек.

Удобряют фикусы в вегетационный период  раз в две недели чередуя органические и минеральные удобрения. С сентября по февраль-март при отсутствии подсветки растения не удобряют!!!

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО:

Переизбыток влаги может привести к загниванию и гибели растения. Поэтому, если пасмурно и прохладно, особенно в зимнее время, полив либо откладывают, если это возможно, либо сокращают.

Полезные ссылки

Фикус Биннедика - Ficus binnendiijkii

Фикус инжир - Ficus carica

Фикус каучуконосный - Ficus elastica

Фикус крохотный - Ficus pumila

Фикус лировидный - Ficus lyrata

Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa

Фикус - общая тема по уходу

Читать подробно статью на нашем сайте о видах фикуса и о том как ухаживать за фикусом в комнатных условиях:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_2.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Уважаемые специалисты по фикусам, к вам такой вопрос: при какой температуре начинается период покоя у фикусов? Дело в том, что сентябрь и пол октября у нас теплые, фикус стоит на болконе, нужны ли ему подкормки? Или в сентябре независимо от температуры начинается период покоя?

Asio Otus

kasablanka, а какие у вас сорта или виды фикусов, так как у  конкретного вида и сорта  фикуса, требования по температурному режиму, в осенне-зимний период разные.

И еще напишите какая температура в помещении, какой уровень освещенности, будет ли дополнительная подсветка?

Независимо от температуры и освещения в осенне-зимний период фикусы не удобряют, хотя бывают исключения, если например, растение продолжает активный рост, освещение не меньше 14 часов в сутки, и у растения проявляются явные признаки нехватки питания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

У меня триколор, бенджамин: варьегата, курли и обычный, а также вайт санни, кроме триколора всем где-то месяц отроду. триколору около годика. пока стоят на балконе, т.к температура на улице не опускается ниже 18 С. В октябре они начнут зимовать в комнате, где иногда топят :)  окна - юго-запад, балкон - северо-запад.
Можно ли таким маленьким уже давать подкормку или лучше подождать до марта?

Asio Otus

Ага, понятно.  yes

Пестролистные фикусы требуют больше тепла, чем зеленолистные, в осенне-зимний период для пестролистных оптимальная температура в пределах +15-18 градусов, зеленолистные способны переносить температуру в пределах +12-15 градусов.

Сорта и разновидности фикуса Бенджамина не любят в осенне-зимний период температуру ниже +15 градусов, оптимальная в этот период температура +21-22 градуса.

Самое главное никакие фикусы не любят сквозняков!

Зимой им подойдет окно ориентированное на юго-запад. Удобрять их зимой не стоит,  так как подкормка может привести к усиленному росту.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alesia

А эпином можно сейчас? Мой Бенджаминчик тоже кидается листиками. Хотя после пересадки  уже меньше сбрасывает. Так его жалко. А зимовка обязательна для него?
Не жди чуда, чуди сам!

Yulia

Можно сейчас эпином или цирконом yes
А что значит
Цитата: Alesia от 22 октября 2008, 11:18:42
А зимовка обязательна для него?
?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Alesia от 22 октября 2008, 11:18:42А зимовка обязательна для него?
А что вы понимаете под зимовкой?

Все основы ухода за фикусами описаны в статье о Фикусах, прочтите внимательно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alesia

Зимовка, в моем понимании, -это понижение температуры и редкий полив.
Не жди чуда, чуди сам!

Ky!

Цитата: Alesia от 23 октября 2008, 12:18:21
Зимовка, в моем понимании, -это понижение температуры и редкий полив.

Для фикуса Бенджамина не следует снижать зимнюю температуру содержания ниже 15С, поливать аккуратно, без переувлажнения и пересушки. Верхний слой почвы должен просыхать на 1 см.


Alesia

Ниже 15С у меня ни как не получиться. А градусов 20 подойдет? Поливаю не часто, даже, наверно, редко. Стоит в 2-х метрах от юго-западного окна - хватает ли ему света?
Не жди чуда, чуди сам!

Афалина

Цитата: Alesia от 23 октября 2008, 17:08:39
Ниже 15С у меня ни как не получиться. А градусов 20 подойдет?
А ниже и не надо. Ку написал:
Цитата: Ky! от 23 октября 2008, 13:02:57
Для фикуса Бенджамина не следует снижать зимнюю температуру содержания ниже 15С, поливать аккуратно, без переувлажнения и пересушки. Верхний слой почвы должен просыхать на 1 см.

Yulia

Фикусы не любят низких температур, они любят держать "ноги" в тепле. ;D
Поэтому 20С самое то.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Alesia

Афалина, я поняла, что ниже не надо. Я имела ввиду, что даже если бы и надо было, то я не смогла бы предоставитьтакую температуру. А за ответы спасибо!
Не жди чуда, чуди сам!

STar

#14
SOS!!! Девочки, что мне делать: фикус нужно перевалить(корни вылезли из дырочек в горшке и листики по краям стали сохнуть), но меня смущает неподходящее время года nea. Может быть, есть другие варианты решения вопроса? Он у меня большой(1м 30 см), боюсь его загубить :-[

Пересаживала в августе 2007 г. Пятна только на трех листочках.
[smg id=84449]

Похожие темы (5)