Табернемонтана (Tabernaemontana), обсуждаем способы размножения

Автор Siena, 23 августа 2013, 14:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Не нашла на форуме этой темы (поиск тоже ничего не дал  :think: ). Если такая тема уже есть, прошу модераторов мое сообщение перенести туда.  present ;)
Поделюсь своим опытом размножения табернемонтаны из черенка.   :)
Моя красавица-табернемонтана хорошо разрослась за весну-лето, дала много боковых веточек, теперь их можно отрезать и получить много маленьких табернемонтанок.  :girl_in_love:
Месяц назад я отрезала одну веточку, которая уже слегка одревеснела, росла она внутрь ствола, что мне не понравилось.  :)
После обрезки вытерла салфеточкой выделившийся сок (табернемонтала отностися к кутровым и выделяет при повреждении млечный сок). Подрезала все листики на нем больше, чем наполовину (чтобы уменьшить испарение влаги), подсушила часик и поставила укореняться в прозрачный 250г стаканчик. Пакет не одевала, но каждый день опрыскивала (наливала в пырскалку горячую воду), потому что у нас было очень жарко на улице и в доме.  yes :)
И раз в неделю опрыскивала с Экосилом или Хитозаном.
Почву намешала свою (я никогда не использую готовые покупные грунты, всем своим растениям мешаю сама, по их потребностям). Часто хожу по цветочным и оранжереям, там часто попадаются хорошие почвы  ;) yes :give heart:
Намешала для череночка такую смесь: "Грунт для цитрусовых" (он на основе чернозема, не торфяной); "Универсальный с нитрофоской для посева семян" (у нас этот грунт очень хорошего качества, однородный, без мусора; перлит; крупный песок; немного вермикулита и уголька.
Насыпала в стаканчик с керамзитом на дне эту почву, воткнула туда череночек на 2/3 глубины (не до самого дна), обжала его со всех сторон, чтоб стоял устойчиво.
Поставила в тень, поливала сначала после просушки верхнего слоя на пару см, а теперь, когда появилось много корешков, поливаю, как только просохнет почва сверху. Уже можно начинать ее удобрять - появились новые почки.  :)
Вот такие мы сегодня  ;) :girl_in_love: :














Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Анна Ирк.

Она легко размножается. Просто нарезаю черенки, листья не укорачиваю, и в стакан с водой (срез сушить не надо). Корни появляются - в грунт (и пакет сверху ненадолго). Собственно, всё.

Siena

Освежим темку?  ;)
Очередной укорененный в почве черенок табернемонтаны, который оставила себе, буду растить такую же красавицу, как была у меня раньше.  tender

[smg id=215432]

[smg id=215433]
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

manutja

Сегодня при пересадке черенка табернемонтаны отвалилась корневая. Совсем  :no: Причем, я очень осторожно обжала стаканчик, и сильно не тянула. Черенок я все равно воткнула в горшочек, сверху приладила бутылку. Есть ли шанс, что она выживет?

Ky!

#4
В целом если черенок живой, шансы вероятно есть.

manutja

#5
Ky!

Черенок живой, с тремя бутонами. Буду надеяться и верить.

Neit

до сих пор не понимаю к чему относится привика, поэтому пока тут  mosking Моей табернемонтане 4 с лишним года , росла, лысела с завидной периодичностью, чернки от нее укореняться не хотели категорически, но пень всегда выстреливал одну почку и рос опять в один ствол, а в этом году она решила расти, цвести и ветвиться , все как положено, но....30см лысого ствола меня ни коим образом не радовали, поэтому пришла мысль привить саму на себя, не приживется, бум в очередной раз пробовать укоренять  mosking В общем 26 ноября рубанула под всеми предыдущими срезами и привила разветвленную макушку на этот пень в расщеп  mosking Неделя- полет пока нормальный, совершенно не хочется ее терять  ttt ttt ttt Надеюсь день экзекуций был удачным, ибо привила  еще и мурайю, но ее не особо жалко, она долгоиграющая, а у меня есть 3 сеянца раннецветущей  mosking

Ким Kim

У меня таберномонтана черенком (с корнями уже) сидела несколько месяцев потихоньку растя и отсушивая листья. Тут поставила ее на автополив (Blumat) и она на второй день выпустила 13 новых листов, кои и растит  swoon На человека становится похожа  :D Муррайя кстати тоже автополив заценила...

manutja

Мой черенок с оторванной корневой прижился. Дал две коротенькие веточки с листиками, но сбросил бутоны от стресса, бедолага. Растет пока очень медленно.

Neit

#9
Прививка начала кидаться листьями, что то криво пошло видать или привой огромный получился, оставила от привоя рогатину, остальное обрезала на черенки, если не поздно, то попробуем опять укоренение  :-[ Эта ненормальная решила бутоны выдать на привое под пакетом, у одного черенка бутоны удалила, у второго пока боюсь, ножки цветоносов короткие, боюсь листовые почки повредить,подрастут тогда уж наверняка выломаю цветоносы, если черенки не загнутся раньше  ttt ttt ttt
Поставила в кокос и в тепличку. В грунте у меня не укоренялась, в воде укоренился только изначальный черенок, больше черенки в воде не укоренялись, дохли, в перлите тоже неудачка была, остался только кокос неиспробованный mosking Еще вермикулит есть, но в нем плюмерия оооооочень долго корни давала, поэтому даже не рассматриваю как вариант nea

Neit

Прижилась прививочка  yahoo
Фото от 23,12,16
[smg id=340433]
[smg id=340434]
[smg id=340435]

Макушки стоят в тепличке в кокосе, пока живы, но о корнях не думают  mosking

Лидика

Я - в очереди, если окоренятся! Чур! Таберна - молодец, ты - тоже!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Neit


Neit

Вот, растет коник, хоть опять режь   mosking
[smg id=343354]
место прививки с разных сторон, толщина подвоя 6мм, толщина привоя 5мм
[smg id=343355]
[smg id=343356]
[smg id=343357]

Цитата: Neit от 25 декабря 2016, 17:34:51Макушки стоят в тепличке в кокосе, пока живы, но о корнях не думают  mosking
оба черенка замечательно укоренились  yes

Похожие темы (5)