Авокадо - Persea, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 января 2008, 14:04:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Лавровые ( Lauraceae Juss).

Родина: Центральная и Южная Америки Мексика, Аргентина.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом выше комнатной, зимой не ниже 18-20°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время поливают осторожно, следя чтобы верхний слой земли между поливом подсох.

Влажность воздуха: высокая, необходимо частое опрыскивание особенно в отопительный сезон.

Подкормка: в период вегетации (весна-лето) — 1 раз в две недели, в период покоя (зима-осень) —растение не подкармливают.

Обрезка: весной, прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: (октябрь - март), температура 18-20°С, полив умеренный, не подкармливают, необходимо хорошее освещение.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3года.

Размножение: весной семенами


Автор статьи: Марина Митяева

Прищипка и обрезка авокадо
При выращивании в комнатной культуре Авокадо растет практически в один побег. Прищипка и обрезка макушки верхушечного побега у авокадо, не приносит существенных результатов, в основном пробуждается один побег у места прищипки. Связано это с тем, что  при выращивании на окнах, чтобы он хорошо ветвился,  ему не хватает интенсивности освещения,  и поэтому пробуждаются лишь 1-2 почки у места прищипки, иногда может пробудиться больше почек, но в рост идет все равно одна.  Поэтому если мы обрезаем и/или прищипываем верхушечные побеги, то нужно делать это в весенне-летний период, когда много света. Осенью и зимой этого делать нельзя, так как пробудившийся побег может вытянуться, или затормозится в росте.

Подвязывание макушки центрального побега авокадо
В целом можно простимулировать рост новых побегов без удаления верхушечной почки, сделать подвязку побега.  Для этого побег подвязывают в виде арки к стволу, на фото точками я показала, как лучше сделать  yes Когда побег молодой, подвязать его не составит труда, он легко гнется, но все равно сразу не делайте сильный сгиб, чтобы не поломать побег, угол наклона уменьшайте постепенно. У авокадо с уже одревесневшим стволом, угол наклона сначала делают незначительным, с каждым разом уменьшая расстояние.
В случае подвязывания побега, прищипку макушке не делают, так как эта макушка при изменении положения уже не будет расти. Если же побег был ранее прищипнут, то это не влияет на побегообразовательную способность в случае подвязывания побега.

[smg id=48495]
Фото и растение пользователя Леночка3321


Прищипка.
Прищипка это когда верхушку молодого побега удаляют вместе с одним-двумя листиками. Такая процедура провоцирует пробуждение спящих почек по всему побегу, который лишили верхушечной почки роста, в результате он обрастает новыми побегами, а там, где есть новые побеги, то через время есть и цветение.
Прищипка делается так: на молодом побеге руками или маникюрными ножничками удаляется самый верхний участок побега с одним двумя листьями, чаще всего прищипку делают руками, так как на самом верху побег еще мягкий.

Читать подробнее статью на нашем сайте про уход за авокадо:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Persea.html


Прищипка авокадо

Стимуляция новых побегов после обрезки
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11355.msg17870.html#msg17870
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11355.msg17882.html#msg17882
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11355.msg57677.html#msg57677


Авокадо (Persea) из косточки - обсуждаем особенности!:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1448.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

#1
Привет! Первый раз на форуме.

А у меня авокадо вырос.  Он высотой 30-40 см и  пучок листьев небольшой сверху. Море корней.

Статью прочитаю. Даже не предполагала, что это Лавровые. Он у меня на нижнем подогреве, очень смешной авокадо.

Вчера пересадила. Думаю, может корневинчику ему, а?

Asio Otus

#2
Лилу, приветствую вас на форуме  helloy

Я перенесла  сообщение об авокадо в эту тему, тут Авокадо будет уютнее.

Цитата: Лилу от 25 января 2008, 14:06:42
А у меня авокадо вырос. Он высотой 30-40 см и  пучок листьев небольшой сверху.

Поздравляю  present, а фото есть вашего авокадо, очень хочется посмотреть?  confusion


А верхушку можно поробовать прищипнуть, глядишь и будет кустится. А то так вырастит палка с пучком  листьев на верху.  :D

Почитайте,  тему про авокадо на нашем сайте, будут вопросы пишите.

Цитата: Лилу от 25 января 2008, 14:06:42Вчера пересадила. Думаю, может корневинчику ему, а?
В приципе можно и корнеобразователем полить, хуже ему от этого не будет.  Но в целом, я бы не стала его поливать корневином, если корни хорошие.

Цитата: Лилу от 25 января 2008, 14:00:52
Первый раз на форуме.

Чтобы лучше сориентироваться как и что вставлять на форуме почитайте эту тему: Помощь по форума


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

#3
Мой авокадо остановился в росте, стал наращивать толщину. Листья большие стали, часть листьев смешно раздваивается. Но ему явно нравится такой полив, чтобы  вода в поддоне  стояла.





Лилу

Я своему авокадке много воды даю. А сейчас вынесла вообще на улицу. Ничего, вроде нормально себя чувствует.

ILON

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда и как нужно прищипывать авокадо? У меня росточек где-то 20-25 см, тоненький, верхние листики еще небольшие.

Asio Otus

ILON, приветствую вас на форуме!  helloy present

А фото можете сделать вашего авокадо.
По осень-зиму лучше не прищипывать, так как у него впереди период покоя, а он из-за прищипки может в рост пустится, и вытянутся.

Лучше пока не делайте прищипку вашему авокадо, он маленький, а вот в феврале можете сделать прищипку.

Прищипка.
Прищипка это когда верхушку молодого побега удаляют вместе с одним-двумя листиками. Такая процедура провоцирует пробуждение спящих почек по всему прищипнутому побегу, в результате он обрастает новыми побегами, а там где есть новые побеги, то через время есть и цветение.
Прищипка делается так, на молодом побеге руками или маникюрными ножничками удаляется самый верхний участок побега с одним двумя листьями, чаще всего прищипку делают руками, так как на самом верху побег еще мягкий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ViktoriYa

Здравствуйте все! Меня зовут Вита. У меня пророс из косточки авокадо месяца 2-3 назад. Почти метр высотой, с крупными листьями. Кончики нижних листьев становятся сухими, коричневатыми, потом это распространяется по ободку листа и меж основными жилками к центральной. Через неделю-полторы, листик высыхает и отпадает. Новые листья появляются с завидной частотой (тьфу-тьфу), красивые, светленькие(потом зеленеют). Ну и далее, доростая до взрослых размеров, через какое-то время их постигает та же участь.. Вчера я пересадила его в большую посудину. Опрыскиваю ежедневно, солнце не прямое, но его достаточно. Поливала по мере высыхания(он рос в прозрачной посудине) около 2-х раз в неделю(зависело от погоды). Температурный режим, полагаю, устраивает, т.к. живу в Израиле. Я очень беспокоюсь за авокадо. Листики периодически мою. Когда другие растения болели, мыла  мыльным раствором. Он у меня пророс через 4,5 месяца! Я так ждала! И тут..Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!

Asio Otus

ViktoriYa, приветствую вас на форуме!  helloy present

А вы можете сделать фото поврежденных листьев?

Внимательно осмотрите листья на предмет вредителей.  yes

Так листья могут сохнут от нехватки влаги, от повреждения вредителями или из-за заболевания. Но лучше взглянуть на фото повреждения.   yes

А какой уровень влажности в помещении?

Маловероятно, что листья авокадо страдают от нападения вредителей, так как проблемы были бы и на молодых листьях, возможно, что причина в болезни авокадо, либо нехватки питательных элементов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ViktoriYa

#9
Цитата: Asio Otus от 14 сентября 2008, 20:39:16
ViktoriYa, приветствую вас на форуме!  helloy present

А вы можете сделать фото поврежденных листьев?

Спасибо за ответ. Я сфотографирую обязательно. Вредителей не вижу - я в теч.дня осматриваю + недавно всех мылом мыла + только пересадила(осмсотрела землю). Я решила, что ему горшок мал. Уровень влажности..не знаю..измерить нечем..но влажность воздуха тут, в принципе, высокая. Полив немного увеличу. Лучше б это был недостаточный полив!

Ky!

ЦитироватьВчера я пересадила его в большую посудину. Опрыскиваю ежедневно, солнце не прямое, но его достаточно. Поливала по мере высыхания(он рос в прозрачной посудине) около 2-х раз в неделю(зависело от погоды)

Вообще то не слишком хорошо, что такое растение росло в прозрачном горшке. Я надеюсь, в нем были дренажные отверстия? В таком горшке могли быть серьезные проблемы с почвой.

Прямое солнце, даже вечернее, летом могло повредить листьям.

Возможно, причина заболевания растения - в неправильно подобранном субстрате и прозрачном горшке. Так как растение сильнорослое, оно требует питательный субстрат. Если вы пересадили растение в новый субстрат и в нормальный горшок, есть надежда, что растение само поправится.

НО... Но все таки возможно это грибковое заболевание. Есть ли в Израиле фунгициды типа Фитоспорина? То есть системные биологические фунгициды. Уточните этот вогпрос, если есть, приобретите системный биологический фунгицид и действуйте по инструкции - опрыскайте растение.

Кроме того, можно обработать растение фитогормоном. Почитайте о фитогормонах: https://floralworld.ru/bioregulators.html

ViktoriYa

#11
ЦитироватьВообще то не слишком хорошо, что такое растение росло в прозрачном горшке. Я надеюсь, в нем были дренажные отверстия? В таком горшке могли быть серьезные проблемы с почвой.

да, отверстия, безусловно, были. Почву купила новую, хорошую.
Прямое солнце, даже вечернее, летом могло повредить листьям.

Даже если вечером и попадает прямое солнце, то не на все листья уж точно. Я сегодня смотрела. Начинают сохнуть нижние листья, начиная с кончиков. Т.е. чем ниже лист, тем он более сухой и поврежденный.
ЦитироватьВозможно, причина заболевания растения - в неправильно подобранном субстрате и прозрачном горшке. Так как растение сильнорослое, оно требует питательный субстрат. Если вы пересадили растение в новый субстрат и в нормальный горшок, есть надежда, что растение само поправится.

НО... Но все таки возможно это грибковое заболевание. Есть ли в Израиле фунгициды типа Фитоспорина? То есть системные биологические фунгициды. Уточните этот вогпрос, если есть, приобретите системный биологический фунгицид и действуйте по инструкции - опрыскайте растение.

Кроме того, можно обработать растение фитогормоном. Почитайте о фитогормонах: https://floralworld.ru/bioregulators.html

Возможно..я спрошу..А может так проявляться грибок? Ведь верхние листики здоровы (тьфу-тьфу)..
Спасибо за совет! Поищу лекарства, понаблюдаю что произойдет с новыми листиками в новом горшке и хорошей земле.

Ky!

ЦитироватьА может так проявляться грибок?

К примеру, антракноз или септориоз вполне может может так проявляться.

Посмотрите у нас на сайте раздел про болезни: https://floralworld.ru/illnesses/illnesses.html

То, что листья начинают сохнуть с кончиков, возможно, свидетельствует о излишней сухости, но общий характер повреждений может говорить о грибковом заболевании.


Asio Otus

ViktoriYa, посмотрела я сейчас фото вашего авокадо, я думаю, что данные пятна не от солнечных лучей. Такие пятна на листьях могут быть от перекормки удобрений, либо от избыточного полива либо от заболевания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ViktoriYa

Не перекорм однозначно..уверена в этом. Давно я этого не делала..
Избыточный полив?..не знаю..старалась не перелить..2 р.в неделю наливала в поддон. Видела влажность почвы через прозр.горшок.
Осмотрела листья на предмет черных и др.точечек в зонах поражения и вне - не нашла.
Вариант солн.ожога тоже отрицаю.  thinks
Я уже знаю название местного фунгицида..осталось найти его..
Думала пообрезать пораженные листья..но решила, что растению только тяжелее станет. Решила посмотреть что будет с молодыми листьями. Будут также болеть - обработаю спреем, нет - и хорошо! Я тут еще в местной книге вычитала, что такое м.быть от маленького горшка(уже пересадила), засоления почвы (теперь буду не отстоянной водой поливать, а фильтрованной). Я правильно решила?

Похожие темы (5)