Авокадо - Persea, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 января 2008, 14:04:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Цитата: ViktoriYa от 16 сентября 2008, 15:21:06теперь буду не отстоянной водой поливать, а фильтрованной). Я правильно решила?
Да, вы правильно решили, в отфильтрованной воде содержание солей меньше. yes Если у вас вода имеет большое содержание минеральных солей, то это может может спровоцировать у авокадо такие пятна на листьях.


На всякий случай, советую обработать авокадо фунгицидом.

Для этого разведете раствор согласно инструкции на упаковке, только не превышайте концентрацию. yes. А затем полученым раствором опрыскиваете обильно и листья и побеги, и даже поверхность почвы.


Желаю удачи!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ViktoriYa

Цитата: Asio Otus от 28 сентября 2008, 22:16:11
ViktoriYa, как поживает ваш авокадо?
Добрый! Пока лекарстово купить не смогла - не завезли. Старые листья обрезала (испорченные). Новые стали большими, маленькие появились и все пока ЗДОРОВЫЕ!!!! :) Но средство все равно куплю. Спасибо за заботу!
А еще, у меня в другом горшке лежала вторая косточка. То ли сорта разные - не знаю, но она дала штук пять маленьких росточков через 6 мес с момента посадки. Торчали они долго. Потом я уехала на месяц. Приехав, обнаружила, что они засохли (растения поливали и опрыскивали, по просьбе, 2 раза в неделю, но оказалось мало). Думала выкинуть, а там такой корень..Жалко стало выбрасывать. Вчера вижу - появился новый маленький росток! Такое может быть? Вроде, других косточек я туда не "тыкала".

Asio Otus

Цитата: ViktoriYa от 29 сентября 2008, 00:44:54
А еще, у меня в другом горшке лежала вторая косточка. То ли сорта разные - не знаю, но она дала штук пять маленьких росточков через 6 мес с момента посадки. Торчали они долго. Потом я уехала на месяц. Приехав, обнаружила, что они засохли (растения поливали и опрыскивали, по просьбе, 2 раза в неделю, но оказалось мало). Думала выкинуть, а там такой корень..Жалко стало выбрасывать. Вчера вижу - появился новый маленький росток! Такое может быть? Вроде, других косточек я туда не "тыкала".
Видимо семечко оказалось многозародышевым, такое бывает, но насколько часто у авокадо, точно сказать не могу. Будем надеяться, он успешно разовьется.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gosha

Здравствуйте! я посадил уже два авокадо, но проблема в том что листья появляються только когда он вырастает сантиметров 50-60 в высоту =\ и в итоге торчит ствол такой длины и три листочка сверху! появляються новые я их прищипываю, но ниже листочки не появляються...может подскажете в чем дело?

Asio Otus

#19
Gosha, приветствую вас на форуме!

Цитата: Gosha от 29 сентября 2008, 10:27:52я посадил уже два авокадо, но проблема в том что листья появляются только когда он вырастает сантиметров 50-60 в высоту =\ и в итоге торчит ствол такой длины и три листочка сверху! появляются новые я их прищипываю, но ниже листочки не появляются...может подскажете в чем дело?
Авокадо в комнатных условиях очень трудно заставить ветвиться.  Можно попробовать на будущий год, в  конце февраля срезать ему верхнюю часть, от такой обрезки он может пробудить боковые почки. Также можно его простимулировать после обрезки например, стимулятором Бона Форте, Цирконом или иммуноцитофитом.

Сейчас просто рискованно обрезать, так как если срезать сейчас макушку у авокадо, он может мало пробудить новых побегов, так как у авокадо уже в октябре начинается период покоя.

А по весне его обрезать и простимулировать. Только после того как макушку обрежете, поливать надо осторожно, так как уменьшится количество испаряемой влаги, соответственно количество усваиваемой из почвы тоже сократится, а при избытке влаги в почве корни могут загнить.

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ViktoriYa

#20
Добрый день всем! Мой авокадо жив и красив!  thanks Я счастлива! После пересадки начали расти здоровые листья, и по мере их роста я стала отрезать старые и испорченные. И новые не портились! И появляются до сих пор!  im_so_happy УРААААА!!!!!! Противогрибковое я так и не нашла..пока..

И новый маленький росточек пошел вверх! Из старой косточки, в которой предыдущие побеги засохли!

Вот мой болевший красавчик

ViktoriYa

А это - многострадальная плодовитая косточка. Росточек является 6 или 7-м по счету. Остальные засохли пока я была в отпуске.(писала об этом ранее)

ompala

всем привет.а вот и мы.моему авокадо три месяца. thanks

Asio Otus

ompala, приветствую вас на форуме!   present

Хорошенький у вас авокадо  tender Он у вас какого размера? Думаю как дорастет до 50 см можно начать прищипывать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ompala

спасибо.он вырос пока на 20см,но я его уже прищипнула дня три назад,так листья стали силу набирать,через пару недель хочу пересадить,а то тесновато ему.

ViktoriYa

#25
ЦитироватьДумаю как дорастет до 50 см можно начать прищипывать.  yes

А разве он станет куститься в домашних условиях?

Asio Otus

Цитата: ViktoriYa от 28 марта 2009, 22:26:53А разве он станет куститься в домашних условиях?
Может начать, но его помимо прищипки стимулируют опрыскиванием стимуляторов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olesya

Подскажите пожалуйста! Как правильно сажать косточки от авокадо confusion? Нужно ли сразу в землю? Какая нужна влажность?


Оксанка

Авокадо нужно прищипывать, или он сам начнет ветвиться?

Похожие темы (5)