Аспарагус (Asparagus), особенности размножения

Автор Asio Otus, 25 сентября 2007, 16:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

 Аспарагус размножают семенами, делением корневища, стеблевыми черенками.

Семенное размножение:
Семена высевают в январе - марте, ряд авторов пишет о том, что семена высевают сразу после сбора. Высевают в семена во влажный субстрат, состоящий из песка и торфа. Поддерживают температуру 21°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Всходы появляются через месяц. Пикируют молодые сеянцы когда они достигнут 7-10 см.
В начале лета их можно уже рассаживать в горшочки диаметром 10-12 см. Лучше всего для них подойдет смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных соотношениях.

Деление разросшихся кустов:
Деление старых кустов на две или несколько частей, (во время пересадки или вегетационный период).

Размножение черенками
Черенки заготавливают в марте и высаживают для окоренения в увлаженный песок. Нарывают колпаком, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Черенки укореняются через 4-6 недель. Когда черенки укоренятся, их пикируют в горшочки соответствующего размера.




Статья на нашем сайте про виды аспарагуса и уход в комнатной культуре:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Asparagus.html

Тема на форуме в которой мы обсуждаем особенности ухода за аспарагусом:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1526.0.html

Тема в которой мы показываем фото наших и восхищаемся ими:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19184.0.html

Выращивание спаржи

https://floralworld.ru/ogorod/Asparagus.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#1
Посеяла семена аспарагусов Мейера и Шпренгера. Кто выращивал, кто знает...?

Мои семена уже успешно взошли. Теперь такой вопрос: видела как он растет, но не пойму он в горшке сидит один, и дает еще побеги, или их надо сажать несколько в один горшок?
и все будет хорошо.

Asio Otus

#2
Поздравляю со всходами  congratulate

Аспагарус (он не папортник), разрастается и растет таким кустом в горшочке, ты можешь поэкспериментировать один посадить отдельно, а остальные сгруппировать.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Аспарагус под землей жутко разрастается, поэтому одного куста достаточно будет в горшке. Я свой периодически вытряхиваю, корни подрезаю. У меня даже горшок пластиковый деформировался от напора корневой системы  :o
"Live Free or Die" ©

Ola

#4
[smg id=131499]

вот такой аспарагус вырос у меня из семян. Этот кустик растет из 1 семечки, взошел летом.
Растет быстро, и это радует tender
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

Это Аспарагус перистый.. у меня был такой.. шикарная растень  tender
"Live Free or Die" ©

Veronica

#6
Всем доброго времени суток! helloy
Появился у меня на днях малюпуся-аспарагусик. Оторван он был прямо возле поверхности земли, там где кустик начинается. Подскажите, пожалуйста, может ли он укорениться? Сейчас он стоит в водичке с активированным углем - помогает ли этот способ укореняться всем растюхам или лишь некоторым?

Ky!

Veronica, далеко не все аспарагусы размножаются черенками.

Asparagus plumosus вроде бы можно попробовать укоренить в песке

о.я.

#8
Ky! :"далеко не все "...
-а    вообще   аспарагусы разможаются частью "листа"-? Для меня будет явной новостью

Ky!

#9
о.я., что вы имеете в виду?

Вот описание А. перистого:

А. перистый (A. plumosus Baker.). Встречается как Аспарагус щетинистый (A. setaceus Jessop.). Родина — Восточная и Южная Африка; растет в субтропических и тропических лесах, долинах рек, саваннах, на равнинах и в среднем горном поясе. Вьющийся полукустарник. Побеги обильно ветвятся, голые. Листья редуцированы до крохотных (0,5 см) теругольных бурых чешуй. Напоминающие нитевидные листья измененные стебли (филлокладии) собраны пучками по 3-12. Длина их 0,5-1,5 см, диаметр — до 0,5 мм.

А где написано, что Аспарагус размножается частью листа? Он размножается в основном семенами и делением куста

Veronica

Цитата: Ky! от 21 марта 2009, 00:35:17
Asparagus plumosus вроде бы можно попробовать укоренить в песке
Так мне его в песочек переместить? В воде не получится? А деление куста это когда вместе с корешками черенок берется? confusion

Asio Otus

Цитата: о.я. от 21 марта 2009, 06:34:38-а    вообще   аспарагусы разможаются частью "листа"-? Для меня будет явной новостью
Эта веточка не перистый лист как вы подумали, это побег  с видоизмененными листиками.

Цитата: Veronica от 21 марта 2009, 15:37:46Так мне его в песочек переместить? В воде не получится?
Некоторые аспарагусы в этом плане капризы. Можно попробовать  в воде укоренить, но при этом наблюдать. А вот если есть живой сфагнум, то в нем проще укоренится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Veronica, в следущий раз отковыряйте с клубеньком! Тогда точно получится!  yes
У меня тётя так укореняла - побегом. Получилось!  :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

о.я.

Цитата: Ky! от 21 марта 2009, 09:56:28размножается в основном семенами и делением куста
-про это  нет речи , а вот чтоб оторвать без всего так наз. побег( и он укоренится -всем захочется увидеть воочию это фоторепортаж)
Veronica , вместе с частью утолщенных корней и чтоб были почки!,а не просто   кучка толстых корней
BoooSYA, это и есть делением куста, а не побегом!

Ky!

Цитата: о.я. от 21 марта 2009, 16:09:23про это  нет речи , а вот чтоб оторвать без всего так наз. побег

А почему так называемый? Интересно. Или вы его листом считаете?

Похожие темы (5)