Замия - Zamia, обсуждаем особенности выращивания.

Автор Asio Otus, 28 мая 2009, 20:10:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Замия - Zamia

Семейство: замиевые.

Родина: тропики и субтропики Америки.

Цветение: в комнатных условиях крайне редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий. Притеняют от прямого солнца летом в полуденные часы.

Температура: с весны до осени 25-28°C. В зимний период 14-17°C.

Полив: с весны до осени обильный. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Опрыскивать можно с весны до осени.

Подкормка: в весенне-летний период каждые три-четыре недели.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном (14-17°C) месте, поливая осторожно.

Пересадка: весной и летом, по мере необходимости.

Размножение: семенами.

К роду Замия (Zamia L.) принадлежит 26 видов растений семейства Замиевых. Обитают по берегам рек в тропиках и субтропиках Америки — на севере до Флориды, на юге — до штата Пара, Мату-Гросу в Бразилии, на Кубе.

Название "Zamia" произошло от латинского слова, обозначающего ущерб, убыток, потерю. Так называли поврежденные и пустые шишки хвойных растений.


Возможные трудности:
Если на растение в летний период попадают яркие полуденные лучи, у него от избытка света могут выгорать (обесцвечиваться) листья.

Замия медленно растет. Нередко в течение ряда лет растения не дают новых побегов.

Поливать растение следует аккуратно, так как избыточный полив вызывает заболевание растения.

Повреждается: щитовкой, паутинным клещом.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы (FloralWorld.ru)

Читать всю статью на нашем сайте о видах Замии и об ее выращивании в комнатных условиях:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Zamia.html

Обсуждаем особенности размножения Замии:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,832.0.html

Замия - гостья из Америки!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Марина, Александр, всегда с нетерпением ожидаю ваши статьи. Поражает наполненность их информацией и систематизация. Снимаю шляпу за эти великие труды. Молодцы!
Встречный вопрос, не смогла разобраться чем же внешне отличаются Замия припудренная от широколистной? Раньше ( до вашей статьи) я считала, что существеет только один вид замии и меня волновало, что моя замия слегка отличается от всех виденных. У нее более длинный черенок, меньше листьев (количество на ветке), думаю может у меня широколистная? Да и листья растут как хотят не формируют красивую розетку, но растут всегда. Может это мои ошибки? Она у меня на цикас Румфа похожа, если их можно сравнивать.

Asio Otus

#2
Цитата: Элен от 31 мая 2009, 23:25:01Встречный вопрос, не смогла разобраться чем же внешне отличаются Замия припудренная от широколистной?
Начнем разбираться по порядку, согласно имеющейся информации.

Начнем с Замии широколистной - Zamia latifolia

Как самостоятельный таксон ( то есть объединяющий группу растений со сходным строением под этим названием), даная замия есть не во всех систематиках.

Zamia latifolia Lodd.  -- Cat. n. 187; ex Miq. in Linnaea, xvii. (1843) 733.  (IK) из данной информации мы имеем, что ее описали 1843, также есть информация что произрастает данная замия в Мексике, конкретный ареал в Гондурасе. Описал ее голландский ботаник  F.A.W. Miquel, но к сожалению в систематиках нет точного описания, скорее всего было утеряно.

При долгом поиске  обнаруживаются ряд синонимов, а именно:
Encephalartos latifolius Sweet - не во всех систематиках имеется,
Zamia loddigesii Miq. var. latifolia J. Schust. в систематике значится  без номера.
Palmifolium latifolium Kuntze -

Дальше удалось найти упоминание Zamia latifolia на странице посвященной Ceratozamia latifolia
Ceratozamia latifolia Miq., Tijdschr. Wis-Natuurk. Wetensch. Eerste Kl. Kon. Ned. Inst. Wetensch. 1: 206 (1848).
Данный вид произрастает в лесах  Восточной Сьерра-Мадре, в Сан-Луис-Потоси, Керетаро и штат Чикакого, Мексика.
Подробно можно ознакомится на этой странице, информация на английском   http://plantnet.rbgsyd.nsw.gov.au/cgi-bin/cycadpg?taxname=Ceratozamia+latifolia

На этой странице, можно посмотреть гербарий Ceratozamia latifolia http://sweetgum.nybg.org/vh/specimen.php?irn=35650

А вот фото Ceratozamia latifolia:

источник фото


источник фото


Из описания Ceratozamia latifolia ясно, что листьев на макушке от 2 до 4, длина листа от 50 до 100, листочки на  рахисе  в количестве от 30 до 80.

На  некоторых  систематических ресурсах у данной Zamia latifolia есть синоним Ceratozamia latifolia, а так как  описание самой Zamia latifolia не обнаружено в систематике, то можно прийти к выводу, что это один и тот же вид.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Zamia furfuracea

Zamia furfuracea L. f., in Aiton, Hortus Kew. 3: 477 (1789).

Имеет ряд синонимов:
Zamia crassifolia hort. ex J. Schust., in Engl., Pflanzenr. 4(1): 143 (1932) - описания в таксономике нет 
Zamia furfuracea var obovata Wendl. ex J. Schust., in Engl., Pflanzenr. 4(1): 143 (1932) - описания в таксономике нет
Zamia fusca var latifolia hort. ex J. Schust., in Engl., Pflanzenr. 4(1): 143 (1932) - описания в таксономике нет

Листья на макушке растут от 6 до 30, длина листьев от 50 см  до 150 см, на рахисе листочков от 6 до 12 пар. И главное отличие от Замии широколистной в том, что у Замии припудренной листочки опушены, у взрослых опушение остается на нижней стороне листиков.

На этой странице можно посмотреть на уже сформировавшиеся листья Zamia furfuracea Причем со временем форма листа меняется.
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/225636/
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/12184/

А это молодой лист, видно что ость листа и листочки покрыты опушением.
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/174751/
http://pics.davesgarden.com/pics/ginger749_1195612518_864.jpg


Цитата: Элен от 31 мая 2009, 22:25:01Раньше ( до вашей статьи) я считала, что существеет только один вид замии и меня волновало, что моя замия слегка отличается от всех виденных.
Замий очень много видов, и сечас в комнатных условиях помимо упомянутых видов выращиваются:
Zamia pumila - http://plantnet.rbgsyd.nsw.gov.au/cgi-bin/cycadpg?taxname=Zamia+pumila , низкорослая замия
http://image61.webshots.com/61/1/75/71/2517175710084258221ZhTYPL_ph.jpg
Zamia integrifolia и так далее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Вот это да! Полдня перевариваю. Такой мощный объем информации. Мариш, прямо одни эмоции. Спасибо.
А я так поняла, что у меня что-то приближенное к припудренной, но растет по-другому. Либо как вариант: она растет так, как я ее ращу :)
Но молодцы, ребята! Столько перелопатить и так изложить!

Asio Otus

Цитата: Элен от 08 июня 2009, 15:00:46Вот это да! Полдня перевариваю. Такой мощный объем информации. Мариш, прямо одни эмоции. Спасибо.
Саша, вчера перечитал мои детективные расследования, и сказал, что можно "моск" сломать  :D А я люблю такой информацией заниматься, интересно очень.  tender

Цитата: Элен от 08 июня 2009, 15:00:46А я так поняла, что у меня что-то приближенное к припудренной, но растет по-другому.
У нее есть опушение? Если нет, значит другая замия, я еще не всех описала. Сейчас пытаюсь выяснить какие виды поставляет голландия в россию и страны СНГ.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Марин, опушение есть. На молодых побегах не красноватое, а белое ( там у тебя есть фотка нового побега). Форма листиков, как у припудренной, но листья занимают где-то 50 % всей длины ваи, а чаще и меньше. Света много.  При сильном освещении молодые ваи замирают в росте и засыхают, сейчас притеняю. Да и ваи растут не такими ровными розетками, а в разнобой. Хотя можно это объяснить неравномерностью освещения. Да и весной на шишках отвалились все чешуйки, шишки стали голые, причину не поняла. на растишках это никак не отразилось.

Asio Otus

Цитата: Элен от 08 июня 2009, 15:21:33опушение есть. На молодых побегах не красноватое, а белое ( там у тебя есть фотка нового побега). Форма листиков, как у припудренной, но листья занимают где-то 50 % всей длины ваи, а чаще и меньше.
Пройди по этой ссылке и посмотри там представлен список  имеющихся  фотографий замий на этом сайте, походи покликай посмотри  http://davesgarden.com/guides/pf/b/Zamiaceae/Zamia/none/cultivar/0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gartem


Asio Otus

Приветствую вас на форуме  present 
Цитата: Gartem от 25 декабря 2009, 23:41:06Вот моя замия:
Красивая какая замия.   tender
Если не ошибаюсь у вас замия припудренная (Zamia furfuracea). Самостоятельно выращенная, или приобретенная?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Gartem, впервые такую вижу. Красавица! А где такую находят?

Gartem

Это я с семян вырастил, было бы два растения так я одну семечку загубил. Покупал на фальконах.



ЗЫ Asio Otus это я,Necro, с бромелиевых.

Asio Otus

Цитата: Элен от 25 декабря 2009, 23:57:43впервые такую вижу. Красавица! А где такую находят?
Она за счет того, что молоденькая, не сразу выпускает лист с литочками по всей длине рахиса, вот так и выглядит по началу как кисличка на стволике.  :D

Цитата: Gartem от 26 декабря 2009, 00:00:21Это я с семян вырастил, было бы два растения так я одну семечку загубил.
Замечательно  O0 А когда сеял?


Цитата: Gartem от 26 декабря 2009, 00:00:21Asio Otus это я,Necro, с бромелиевых.
Рада, видеть у нас на форуме  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

А я правильно поняла, что она вариегатная?

Gartem

Так вот насчет возраста я и не помню, года два, где-то.
Вариегатная? Хм.. нет.

Похожие темы (5)