Paphiopedilum Pinoccio - обсуждаем уход.

Автор Мишель, 27 марта 2012, 00:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мишель

И вот сбылась мечта идиота . Купил револьверный башмак да ещё и пестролистный . Прошерстил тему и в голове каша . В общих чертах всё ясно , но требуются пояснения , что бы разложить по полкам . У меня paphiopedilum-pinoccio ( пестро листная форма револьверного типа ) . Посажен в кору 1-0,5 см . Выбрал тот который дал новые росты ( ЗАСОМНЕВАЛСЯ  при образовании новых ростов старая розетка начинает отмирать - стоит ждать продолжения цветения ? ) . У моей растюхи не так четко виден рисуно как это было у других . Какие особенности ухода за конкретным растением ? Так он выглядит .[smg id=51742][smg id=51740][smg id=51739][smg id=51741]

Ladushka_001

Мишель поздравляю с приобретением! Очень красивый!
Цитата: Мишель от 27 марта 2012, 01:09:30при образовании новых ростов старая розетка начинает отмирать - стоит ждать продолжения цветения ?
При правильном уходе старая розетка ещё долго-долго будет жить, не смотря на новые росты и даже окончание цветения! А вообще, если башмачёк револьверный, то цвести будет ещё долго на этом же цветоносе  :girl_in_love:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

Цитата: Мишель от 27 марта 2012, 01:09:30сбылась мечта идиота
Поздравляю!  yahoo Он красавчик  tender

По условиям содержания очень простой пафиопедилум, любит яркий рассеянный свет, теплое содержание, между поливом нужно давать подсыхать субстрату. В самую жару важно не залить частыми поливами, орхидеи очень хорошо заливаются в жару  allokey

Да, он у тебя стоит в кашпо, ты на дно горшка положил камушки или пенопласт, если на дней горшка кора, то имей в виду, что в таком плотном кашпо, кора и корни в самом низу горшка будут высыхать медленнее.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Black Prince

Мне помнится, что башмачки это орхидеи которые растут в почве и эпифитами не являются. Поэтому, я не думаю, что ему в чистой коре будет комфортно.

Asio Otus

Цитата: Black Prince от 17 июня 2012, 23:35:12что башмачки это орхидеи которые растут в почве и эпифитами не являются. Поэтому, я не думаю, что ему в чистой коре будет комфортно.
Многие успешно растят в чистой коре, при этом до полной просушки как с каттлейными или фаленопсисами не доводят кору. Субстрат можно составить от условий для данного пафиопедилума и привычек самого цветовода.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Цитата: Black Prince от 17 июня 2012, 23:35:12Мне помнится, что башмачки это орхидеи которые растут в почве и эпифитами не являются. Поэтому, я не думаю, что ему в чистой коре будет комфортно.
Данный тоарисч сидит именно в чистой коре . В настоящее время цветет пятым цветком - шестой на подходе . Его друг , тоже пафиопедилиум , сидит в смеси коры и керамзита и пока растит только ботву ( 1,5 года после цветения , видимо ошибки в уходе ) .

*mari*

Цитата: Asio Otus от 21 июня 2012, 11:06:51
Цитата: Black Prince от 17 июня 2012, 23:35:12что башмачки это орхидеи которые растут в почве и эпифитами не являются. Поэтому, я не думаю, что ему в чистой коре будет комфортно.
Многие успешно растят в чистой коре, при этом до полной просушки как с каттлейными или фаленопсисами не доводят кору. Субстрат можно составить от условий для данного пафиопедилума и привычек самого цветовода.
Я теперь точно за чистую кору) Приобрела тут сразу кучу башмачков(в количестве 4 горшков)...у старой владелицы сидели в чем придется...кто то в чистой коре кто то чуть ли не в чистой земле...
Пересаживая имею следущее там где кора была все супер...чем меньше коры тем хуже корни... А те что почти в чистой земле., с небольшими добавками земли считай вообще без корней сгнило все(((((
Гляда на эту красоту всех запихнула в кору не думая...особенно учитывая что я заливать все склонна))))

Corpse Bride

Я теперь тоже стала счастливой обладательницей Пиноккио. Надеюсь, что мы с ним подружимся.
[smg id=238870]
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

svetasik

Corpse Bride, У меня тоже это чудо имеется, ты пересаживала свой после покупки?

Corpse Bride

svetasik, пока не пересаживала.
Он зацвел.
Подожду пока с пересадкой.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

svetasik

Corpse Bride, ну теперь годик примерно придется ждать. Мой цветет  с октября ;D


SHEILA

Почему не стоит сажать пафиопедилум в прозрачную емкость?  nea
Ответ очевиден и не раз проговаривался - водоросли. Но, на момент покупки у меня не было непрозрачного горшочка и вроде бы всё было хорошо... растение чувствовало себя хорошо, наращивало розетку.
Потом стало тормозить в росте (контейнер стоял в сетчатой подвесной конструкции на лоджии) и на свету быстро наросли зеленые водоросли, сегодня смотрю :magnifying glass: все зелёное.  Пришлось пересаживать.

[smg id=267623]

Из хорошего, я увидела, что он нарастил три хороших корня в смеси (мелкий серамис и кора)

[smg id=267622]

Вот так выглядит сейчас. Взяла старый серамис и кору лиственницы мелкой фракции.
[smg id=267611]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Corpse Bride

SHEILA, я одного своего тоже в прозрачный посадила, сидит с прошлой осени. Чтобы контролировать рост корней.
У меня водорослей не видно.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

svetasik

Я тоже со своим никак не могу определится, пришло время пересаживать, кора в горшке уже неахти совсем, все-таки склоняюсь к чистой коре, но все равно сомневаюсь, не будет ли ему там сухо. Он у меня дорастил домашнюю розетку, выдал стоп-лист. Вроде скоро цветонос ожидается, а тот покупной еще цветет, больше некуда тянуть полтора года жду пока отцветет, но он даже не думает останавливаться.

Corpse Bride

svetasik, я как-то к чистой коре для пафиопедилумов совсем не склоняюсь.
Боюсь пересохнут.
А они этого очень не любят, тормозить начинают.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Похожие темы (5)