Рипсалис (Rhipsalis) - особенности размножения.

Автор katerina, 11 июля 2011, 20:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

katerina

Рипсалис — Rhipsalis.

Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhipsalis.html
Тема об уходе на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2045.0

Процитирую из статьи на нашем сайте:
"Размножают черенкованием и семенами.

Черенки рипсалиса хорошо укореняются. Укоренение черенков можно производить в любое время года. Черенки перед посадкой следует подсушить. Черенки хорошо укореняются во влажном песке с торфом (1:1)."

Друзья! У кого есть опыт укоренения черенков рипсалиса, делитесь своим опытом.  :mail-1: :notebook:

Kassandra

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как все-таки лучше укоренять рипсалисы?
Пришли мне сегодня черенки шести сортов, вот боюсь теперь загубить... В воду их лучше или в субстрат сразу? thinks

ocean

Kassandra Я малехонький череночек к молочаю в горшок воткнула, типа хочешь жить - живи! Живет и растет замечательно. Отсаживать пока не собираюсь.
"В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее" Д. Х. Джебран
Мои цветочки в галерее: http://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;u=2025;sa=aeva

katerina

Kassandra - Сделайте фото черенков.  :i_photograph: :look: У меня от рипсалиса отвалился кусочек, я как и  ocean воткнула его в свободный горшок и всё, укоренился и растет.  yes

Kassandra

Чуть попозже сделаю, когда сын с работы придет - я с фотоаппаратом не дружу.  А пока до выяснения я их в банку с водой поставила. Наверное, не стоило, да? Сейчас пойду в землю тыкать :D

katerina

Kassandra - Да, зря в воду поставили, их наоборот нужно подсушить.  yes

Ugusha

Kassandra, рипсалис или рипсалидопсис? Это два разных растения. Оба растения укореняются в почве, без проблем. Предварительно сегменты, нужно подсушить, минимум сутки.

Kassandra

#7
Уже вытащила из банки. Это именно рипсалисы, они ехали ко мне минимум неделю, так что мне кажется, что в дороге уже достаточно подсохли. Сейчас еще подсушу и посажу. К счастью, в воде они недолго простояли - часа три, наверное.
Вот по-быстрому на телефон сфоткала:

[smg id=139931]

Извиняюсь за качество - фотограф из меня тот еще mosking, ручка для "масштабности".
Может, каждый черенок на несколько разрезать?

Ugusha

Цитата: Kassandra от 20 мая 2012, 21:41:00Может, каждый черенок на несколько разрезать?
Я бы средние два, разделила на несколько частей. Они самые большие, среди всех.
Второй слева, необычный, первый раз такой вижу. Как его зовут?
Когда укоренятся, обязательно покажите нам фото, очень интересно понаблюдать в дальнейшем рост растений.  goodluck

Kassandra

Второй слева - Rhipsalis paradoxa.
Спасибо всем большое за советы! Я раньше к рипсалисам была совершенно равнодушна, а тут зацепило, сил нет... swoon , а опыта - полный ноль.
Обязательно покажу, что получилось (если будет что показывать :think:).

katerina

Kassandra - Получилось ли у вас укоренить рипсалисы? Как долго они укоренялись? :look:

Kassandra

Цитата: katerina от 27 июня 2012, 23:41:42
Kassandra - Получилось ли у вас укоренить рипсалисы? Как долго они укоренялись? :look:
Ой, простите, давненько не заходила сюда. katerina, да, укоренились, все до единого!!! yahoo Как долго увы, сказать не могу - сумасшедший был период в жизни, как-то все сразу навалилось, времени следить как следует за растюшками просто не было - только поливать и успевала. На одном из них недели три назад заметила новые росты, порадовалась, решила, что все в порядке. Сегодня первый спокойный день выдался, осмотрела я их все - у двух уже корешки даже из дырочек в стаканчиках проросли  :magnifying glass: На днях, наверное, пересажу их все. А укоренять буду еще, т.к. хотелось бы в результате получить пышные кустики, а из одного черенка, как мне кажется, такой вырастить не получится. Вот когда еще поставлю укореняться, тогда уже буду внимательно следить за процессом. Да и еще каких нибудь других сортов закажу, наверное, их тоже укоренять надо будет.

Ira Rozen

#12
Раздобыла два вида рипсалисов. Черенков. Подсущила и воткнула в землю. Надо ли их наркывать бутылкой (делать тепличку)

[smg id=139932]

[smg id=139933]

[smg id=139934]

[smg id=139935]

Волнует, что у одного из низ членики сморщились...
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Лемурчик

iriz, кактусам тепличка не нужна, а то загниют. Но на мой взгляд, ИМХО, великоваты горшки, я для таких черенков беру малюсенькие, чтоб только-только влезали, тогда они хорошо осваивают объём грунта.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ira Rozen

Лемура ясно, у нас совсем маленьких не найти. но завтра все же посмотрю, их брызать? Земля для кактусов, но может туда побольше песка добавить? и когда их полить то первый раз?
Во сколько вопросов :-\
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)