Мушмула - Mespilus, особенности выращивания.

Автор Ichigo, 27 января 2010, 13:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ichigo

Моя мушмула ненормально выглядит! Новые листочки все отвалились, а у старых воот такой некроз! Кто-нибудь, посоветуйте, как вернуть растению здоровый вид!

Ky!

Ichigo

Пожалуйста, расскажите подробно по этой схеме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=500.0

И фото - общий вид с горшком обязательно сделайте.




Ichigo

как будет солнце - сделаю общее фото))
Мушмуле три года, каждый год переваливаю в горшок ненамного побольше. Стоит она, бедная, на юго-восточном окне, я поливаю ее умеренно - после просушки субстрата! Грунт обыкновенный готовый был, но с огорода немного перегноя добавлял... Опрыскиваю ее каждый день, но все равно - и хлороз и некроз... и паразитов не нашел, но в этом деле не спец совсем правда... Дайте совет пжл!

Ky!

Цитата: Ichigo от 27 января 2010, 14:30:22Грунт обыкновенный готовый был, но с огорода немного перегноя добавлял... Опрыскиваю ее каждый день, но все равно - и хлороз и некроз... и паразитов не нашел, но в этом деле не спец совсем правда... Дайте совет пжл!

Червяков не наблюдали? Это видно при подъеме горшка - кучки земли из дренажных отверстий. С перегноем могли попасть.

Потом, вы не ответили:

Какой режим подкормок?

Грунт готовый как назывался?

При какой температуре содержите зимой растение?

Переваливали осенью или весной?

Цитата: Ichigo от 27 января 2010, 14:30:22я поливаю ее умеренно - после просушки субстрата

То есть вы поливаете только когда субстрат в горшке полностью высохнет или по мере подсыхания верхнего слоя субстрата?

Пока информации не хватает, чтобы попробовать определить причину. Возможно, вы либо заливаете свое растение, от чего погибла часть корневой, и началось сосудистое увядание, либо передоз удобрений.

Также возможно грибковое заболевание, в этом случае купите фундазол и проведите обработку. Про препарат читайте тут: https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

На повреждение вредителями не похоже, но вы все равно возьмите лупу и осмотрите растение - листья и ствол, на наличие вредителей. На стволе могут быть щитовки https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=179.0

Ichigo

Переваливал осенью, грунт неспециализированный, типа "садовая земля" вроде, подкармливал недавно, сильно разведенным минеральным жидким. Вот без зимовки оно... В теплом помещении.
Точно не переливаю - просушиваю верхний слой, чтоп не камень и не болото...
спасибо! пойду изучу на наличие иностранцев!

Ky!

Цитата: Ichigo от 27 января 2010, 15:04:07Переваливал осенью, грунт неспециализированный, типа "садовая земля" вроде, подкармливал недавно, сильно разведенным минеральным жидким.

А зачем вы осенью переваливали, если у растения зимой период покоя? Вы увеличили количество субстрата, а растение зимой новые корешки наращивает слабо. В этот период наоборот, лучше в тесном горшке, так как свободный от корней субстрат зимой,  в условиях недостаточной освещенности растения и приостановки его ростовых процессов, представляет опасность - источник закисания.

Тем более зимой удобрять растение нельзя. Вы удобрили растение, да еще в новом субстрате под осень вы дали растению не нужные ему удобрения.

Попробуйте проверить влажность субстрата на глубину перед поливом, деревянной палочкой. Не исключено, что у вашего растения могут быть повреждены корни. В этом случае следует аккуратно вынуть растение из горшка, и осмотреть визуально состояние корневой.

Представьте - растение требует период покоя, прохладное зимнее содержание. Вы его пересаживаете, подкармливаете в то время, когда ему надо отдохнуть. При слишком теплой зимовке растение и так чувствует себя очень некомфортно, а тут еще увеличили объем субстрата и удобрили.

Ichigo

Ку! Спасибо goodluck
я перестарался ??? впредь буду внимательнее к потребностям моих растений. Хочется ведь порадовать родных мушмулиными цветочками))))

Колючка

Есть у нас на форуме обладатели сего растения ? Вроде бы есть  thinks Посадила я косточку весной прошлого года , взошло растеньице с 4мя ( !!! ) стволиками . Один за это время отсох , еще один маааленький - в общем растет на два ствола . Фото август этого года :
[smg id=37400]
В конце сентября мушмула остановилась в росте , думаю - пусть поспит ...А сегодня обнаружила вот что...
[smg id=37401]
И вот ...
[smg id=37402]
Это - точно не листочки  :magnifying glass:... Думаю - цвести собирается .... Ей же и двух лет нет  hysterics2 Стали просыпаться почки на стволиках - ветвимся...
[smg id=37404]

Nimfea

Это не цветение. Навряд ли.
Просто так открывается молодая почка точки роста ветви. Уже видны молодые листочки.  present
Цвести ей очень рано.
Вот идет выдвижение молодой почки.
[smg id=37443]
И так набирается цветочная гроздь.
[smg id=37444]
Хочу предупредить, что это, все же, дерево, и будет не маленького роста через 5-6 лет.
Прищипка тоже мало поможет. Она будет стремиться ввысь.
Ее лучше по осени обрезать, перед новым выдвижением молодых веточек.
Мушмула просыпается осенью, а весной сбрасывает листву, но, если очень темная зима, может сбросить полностью. Обычно, нет.


Колючка

Nimfea , спасибо !!!!!  Успокоили !!!!! Я тоже думаю - что цвести рано... Смутили эти " образования бело/розовые  confusion - внутри то почка , само собой  yes
А листву она у меня не сбрасывала  :no:

Nimfea

Розовые - это листочки.
Не сбрасывала листву, значит ее все устроило в уходе.

Лидика

да,и у меня растёт на работе мушмула. Надо на неё посмотреть завтра на работе.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

knoxa

Колючка Людмила, забавная такая, пушистая!  tender А как вы её планируете дома размещать, когда вырастет?

Колючка

knoxa , пока мушмуле места хватит на какое то время  yes , потом буду стричь - пахиру который раз режу " под Котовского " и тут рука не дрогнет  mosking . Причем именно мушмула приятнее для выращивания , чем та же пахира или авокадо , к примеру . Читала , что стрижку переносит хорошо и - даже можно выращивать как бонсай  swoon
Лидика , расскажете как себя ведет у Вас на работе мушмула ?  confusion
Nimfea- еще раз , спасибо  thanks

knoxa

Цитата: Колючка от 11 декабря 2011, 10:16:58Читала , что стрижку переносит хорошо и - даже можно выращивать как бонсай
Интересно было бы посмотреть на тот бонсай..... Листья-то у неё крупные  :think:

Похожие темы (5)