Мушмула - Mespilus, особенности выращивания.

Автор Ichigo, 27 января 2010, 13:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Да уж... mosking - но фото - не былооо  laugh А по поводу того , что это дерево  :magnifying glass: - так и кофе не маленький на третий год вырастает , а дальше - еще больше  yahoo , однако многие выращивают  confusion

vea

Колючка Люда, как поживает мушмула?  :)

Колючка

vea - растёть.... Может когда и дождусь цветения  :magnifying glass:

vea

Цитата: Колючка от 13 апреля 2012, 19:34:54
vea - растёть.... Может когда и дождусь цветения  :magnifying glass:
Здорово!  O0 У меня тоже растёт, в прошлом году садила косточки  :) Причём иногда по две в стаканчик  thinks Потом пришлось так и пересаживать - уж очень сплелись корешки. Всхожесть косточек была отличная, но судя по будущим размерам деревца пришлось значительно сократить количество. Теперь в одном горшке одно деревце, а в другом два  :) За зиму из-за отопления немного подсохли края листочков. Сейчас растём дальше  :)

Camila

Колючка,vea
Думаю, настало время пересадить мою мушмулу.. Девочки, подскажите, пожалуйста, с субстратом. Вы что используете?

Колючка

Camila - я ей готовлю питательный грунт - лесная земля , перегной , песок . Уже прищипнула макушки ... Листья  swoon Интересно , будет ветвиться или в один ствол пойдет  :think:

Camila

Колючка Люда, у вас, вроде, все возможности к ветвлению на лицо - такие прекрасные боковые почки на фотографии  :magnifying glass: Тьфу-тьфу-тьфу на вас  tender  У нас таких еще нет... в нас всего-то пятнадцать сантиметров роста и восемь листьев))))

ИринаБ

В середине июня привезла несколько плодов мушмулы с Крита и посадила косточки. Взошли росточки очень быстро, милые такие пушистики, причем некоторые обычные - одним стволиком, а некоторые сразу кустиком. т.е. было несколько стволиков. Раздала всем желающим ростки, у всех отлично растут, два оставила себе. Выбрала им горшочки слегка на вырост, но как-то быстро мои малютки вместо маленьких листочков стали выпускать такие лопухи, что я уже опасаюсь, не малы ли им горшки? И как-то странно, у всех они остались небольшими, растут себе тихонько, а у меня вдруг стали такими непропорционально крупными. Нормально ли это, и не стоит ли мне их пересадить в горшки побольше, пока осень не наступила?
Вот мои слоники:

[smg id=70909]

А это вид сверху:

[smg id=70910]

Боюсь, что до весны в таком горшке они не протянут  :think:

Ky!

Цитата: ИринаБ от 06 августа 2012, 20:15:09Нормально ли это, и не стоит ли мне их пересадить в горшки побольше, пока осень не наступила?

Мушмула растет быстро, так что возможно и следует перевалить в новые емкости, но все зависит от силы корневой.

ИринаБ

Спасибо! Значит, все-таки, не зря я спросила. Просто этот ударный рост за неделю с небольшим произошел, я еще понаблюдаю недельку-другую, да и перевалю, наверное.

Nimfea

ИринаБ, хорошенькие у Вас сеянцы!
И растут нормально. Корневая у мушмулы, если правильно помню, стержневая. Особенно в младенчестве.
Горшочки пока нормальные. Перевалку можно делать, если поймете, что ей не хватает полива. Или, если корни вылезут из дренажных отверстий в горшочке.
Думаю, через пару недель точно потребуется перевалка.
Не путайте с пересадкой, не нужно разрушать земляной ком.

Все же, еще раз напомню, как и на предыдущей странице, что это дерево. Растет быстро. Если не готовы к этому, не тратьте время.
Цветет мушмула осенью, всю зиму сидит с завязями, а плоды созревают в мае.
И зимой ей нужна не жара от батарей, а прохлада около +10.
Да, и плодоносить начинает в возрасте 5-6 лет.
Делайте выводы, стоит ли дерево растить в помещении.
Удачи малышам!
Не бойтесь широкой кроны и огромных листьев. Это нормально.

ИринаБ

Спасибо большое!!!  Я ее очень хочу вырастить. Я за этой мушмулой половину Крита объехала, везде искала, а она у них уже отошла почти, наконец у какого-то старика-грека купила последние мушмулки - горстку. Но вот обеспечить ей 10 градусов зимой - ни дома, ни на работе не смогу. Неужели она у меня жить не сможет?  :sorry:  Жары от батарей не будет - я сама жару плохо переношу и на работе зимой с открытым окном живу, конечно, чуть-чуть приоткрытым. Но 10 не будет, конечно.

Nimfea

#27
ИринаБ Вы не поняли.
Про +10 градусов я писала, дабы пояснить ее естественные условия зимой.
И то, что необходимо для цветения и плодоношения.
Вырастет, конечно, мушмула в помещении. Но ее придется каждый год подстригать, формировать.
Но ягод не дождетесь много лет, даже, если она зацветет.
И еще, ей потребуется много места. Много света.
За три года вымахает до 2 м.
Если нет условий, не мучайтесь с деревом.
Плодовые садовые растения только первые 3-4 года выглядят лапочками в помещении. Потом начинают утомлять.
Но вы выращивайте, пробуйте.
Если есть зимний сад или лоджия с зимними температурами +5+10, то это самое то для мушмулы!
Удачи!

ИринаБ

Спасибо Вам!
Значит, я все-таки рискну.  Плодов и не надо, я ее просто так выращивать буду. Место есть для нее, а теперь вот Вы мне идею подали насчет теплой лоджии. Это сразу столько проблем решит - и не только мушмулы. Буду изучать вопрос.

Nimfea

Пришла осень и начинает цвести садовая мушмула.








Похожие темы (5)