Кроссандра (Crossandra), обсуждаем особенности размножения

Автор Фиона, 19 июля 2010, 18:30:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lirika


Алевтина, спасибо за подсказку!

Я не знала, что я мучаю черенок  :-[
Я вообще впервые имею дело с укоренением кроссандры, так что меня можно простить за невольную "жестокость" по отношению к черенку confusion.

Таблетки у меня нет.
Придется завтра идти искать.

Алевтина

 Lirika, растения, у которых нежные и мягкие стволики, такие как например фуксии, пеларгонии, бальзамины . проще конечно укоренять в воде, а те, у которых твердый древовидный стволик,  проще в грунте в тепличке. Если нет торфотаблетки, то можно и в грунте, просто это займёт больше времени.
Кстати, тепеличка - это элементарно,  пластковую бутылку разрезать пополам, в нижнюю часть насыпать грунт или перлит, вермикулит,  и сверху одеть верхнюю часть бутылки, пробку не завинчивать, а просто прикрыть, иногда проветривать снимая пробку. thankyou

Lirika

Цитата: Алевтина от 14 апреля 2011, 21:22:37
.....Кстати, тепеличка - это элементарно,  ....
Алевтина спасибо за пояснения.
Да, я о тепличке знала.
Но я не знала, с какими трудностями столкнусь при укоренении черенка, иначе, быть может, изначально поступила по-другому.

Цитата: Алевтина от 14 апреля 2011, 21:22:37
..... можно и в грунте, просто это займёт больше времени.....
Я помещала кроссандру в грунт (очень легкий, состоящий из кокосового волокна с добавлением небольшого количества земли). В таком грунте я многое укореняю, но моя кроссандра в нем совсем поникла, свесила листики, и я испугалась. Поскорее достала ее оттуда и снова - в воду.
Она сразу в воде листики подняла.
Вот потому я и боялась других  экспериментов с нею  thinks

Цитата: Алевтина от 14 апреля 2011, 21:22:37
.... те, у которых твердый древовидный стволик,  проще в грунте в тепличке.  ....
Да, я уже сама примечаю yes
И в то же время взять тот же фикус - и каучуконосный, и Бенджамина. Очень легко дают корешки в воде.

Алевтина

Lirika, обязательно используйте укоренитель, вот увидите,  всё у вас получиться. Удачи! thankyou

Xytras

Почитал тему решил сам поэкспериментировать - стал укоренять на работе у себя в смеси резаного сфагнума и песка. И как раз перед отпуском поставил черенок в стаканчик, накрыл пакетом, и на подоконник. Через 2 недели вышел на работу, а у черенка новые листики появились! А еще через неделю она уже цвести собралась, два колоска вылезли! Пришлось убедить ее потерпеть пока с цветением

Оксютка

У меня есть вопрос к корифеям. Мой черенок живет у меня с августа(!!!). Стоит в воде в тепличке. Корней нет и в помине. Листики по чуть-чуть появляются. Можно ли сейчас его поставить на укоренение в таблетку, как описывала Алевтина или продолжать ждать, когда появятся корешки в воде?

Asio Otus

Цитата: Оксютка от 30 января 2014, 23:33:16Можно ли сейчас его поставить на укоренение в таблетку,
Поместить на укоренение в торфяную таблетку можно, но нужно иметь в виду, что поступление влаги в торфе будет меньше чем в воде, и листики могут незначительно подвять, поэтому нужно будет четко наблюдать первую неделю за ним.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)