Семена глоксиний и стрептокарпусов Fuzzy - обсуждаем всхожесть!

Автор Alina, 22 августа 2011, 17:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Почему-то до сих пор ни одно семечко не всходит nea Садила повсем правилам, почва покупная для стреп-сов.
Хотелось бы узнать, как у других, кто заказывал у Fuzzy?










Сообщения перенесены из темы-объявления продавца Fuzzy.
Администратор (Asio Otus
)

Fuzzy

#1
Стрепсы , как и глоксинии все были посеяны на проверку. Вот тут у меня № 5 и 6. Как раз сеяла для себя.
Семена не засыпать, сеять на влажную почву. Не поливать. Так как они очень мелкие. Сею на торфяные, размоченные таблетки. В грунт...не знаю, боюсь я в грунт. Они же что пыль, а тут я их через лупу уже вижу.  Грунт-рыхлая субстанция. Или уплотнить его немного нужно, чтобы выровнять поверхность. Даже когда пикирую стрепсы, то утаптываю  грунт...Для ровной, плоской поверхности. Боюсь, что  у вас семена просто в грунт засыпались. Вы их видите на поверхности?
А вообще я все семена сею для проверки на влажные диски вытные. Там их видно , как зазеленеют. Так сеяла 1,2,3,4. А вот 5 и 6 для себя посеяла в грунт. Это у меня посевы уже от 7 августа. Часть я уже пикирнула с помощью иглы.
[smg id=155085]

А вот тут фиалочки слева. Тоже проверялись. Справа -стрепсы №5. Та плошка подписана.
[smg id=155086]

Fuzzy

#2
Вот тут фото плохое, но уже всходят на проверке стрептокарпусы №7. Тоже буду  в продажу ставить. Так что все проверяю. Чтобы совесть не мучила. :magnifying glass:
[smg id=164973]
Но вы потерпите. Они иногда и до месяца всходят. Все зависит от условия, почва, влажность, тепло. Но вы должны их видеть на поверхности. Хоть через лупу. Чтобы не смыли их при поливе, и не запарили. Конденсат вытирайте.Давйте подышать.

Alina

Fuzzy
Cпасибо, через лупу посмотрела, нашла 2 малюсеньких проростка yes.
С поьощью иголки пикировать можно\

Fuzzy

Не спешите. пусть всходят. И не запарьте. Давайте им по чуть -чуть подышать. У меня всходят через 12-14 дней. У вас что то с запозданием....Что то не так. Или запарили. Мы так с сестрой сеяли глоси, купленные у селекционера. Дорогие...У меня через 2 недели взошли, а у сестры они стояли на окне, солнышко доставало...Запарила. Не всходили и все тут. Хотя семена были вместе куплены. Мы уже думали-все. Не взойдут. Через 21-22 дня взошло. Во! же не надеялись. Видите, как все зависит от  разных условий содержания...
А то я уже распереживалась :o. Ведь все проверяю. 
Удачи вам и терепения, красивых цветочков! :magnifying glass: present

Пончита

Fuzzy
И мои взошли!Меньше чем за две недели!Ну уж такие милипестические!Дышать на них и то страшно!
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Fuzzy

Пончита, спсаибо, что отозвались. Хоть поддержали меня. А то все равно переживаю. У кого то за пару недель, у кого то месяц почти одни и те же семена всходят. Вот и пойми-почему. Знаю, что проверены они у меня, а вот все равно душа болит.  tender
Еще раз спасибо, что отозвались! present

Alina

У меня все семена почему-то долго прорастают. Мы живём на 4-м этаже, а у моих знакомых на 1-м и 2-м этажах цветы растут намного быстрее.Может какая-то взаимосвязь есть? confusion

Пончита

Fuzzy
Докладываю.Как я и писала, проклевыши первые появились меньше чем за две недели, за прошедшие три дня вылезла тьма-тьмущая глоксиний, а стрептокарпус думает, их поменьше, но тоже потихоньку вылезают. Я сеяла в грунт, который мешала для суккулентов, легкий песчаный, в контейнер под пленку, не поливала-пшикала, за две недели один раз при посадке, второй-вот когда они проклюнулись.Пару-тройку раз проветривала. Пикировать иглой-не решусь, подожду, пусть чуток подтянутся до "человечьих" размеров. В квартире у меня 22 градуса.Вроде все.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Fuzzy

Конечно подождите, просто я высыпала остатки стрючков   (стрепсы), там мусора было много, вот и получлись  они у меня очень густо местами. Пришлось так рано отсадить, иначе бы потом не смогла разделить. И так получилось, что некоторые , уже распикированные,  дают у основания еще сеянцы. Опять потом выковыривать придется. Вообще рекомедуется их пикировать в месячном возрасте или 1,5 месяца.

VetkaL

Девочки, как стрептокарпусы у вас взошли? Что с ними на сегодняшний день? С момента посева до цветения сколько примерно по времени проходит?
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

Avgustinka

Fuzzy  У меня тоже вопрос.  Высеяла стрепсы  на ватные диски, через лупу видно - начинают проклёвываться. Как их с диска пикировать,  чтоб не повредить?  Поделитесь опытом, пожалуйста. 

Asio Otus


Avgustinka, ой, что-то вам никто не ответил. confusion
Обычно таких мелких с помощью пинцета и зубочистки переносят.
Удалось ли распикировать сеянцы, и как все прошло?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Avgustinka

Asio Otus Ещё пока ничего не пикировала, рановато. Но собираю информацию и опыт, т.к. скоро это предстоит.  За совет спасибо!

Natusa

#14
Подскажите, можно ли опылять между собой глоксинии и стрепсы Стрептокарпусы?

Похожие темы (5)