Делосперма - размножение семенами.

Автор katerina, 17 апреля 2015, 19:05:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Прикупила я себе семена делоспермы и вот решилась. Сеяла в обычный универсальный грунт, просто выбрала из него крупный мусор, палки и так далее. Семена были покрыты растворимой оболочкой, которая быстро растворилась, когда я опрыскала семена теплой водой. Семена взошли достаточно быстро, где-то на третий день  я заметила первый зелененький росточек. И как я удивилась, когда из одной вроде капсулы выросло по 5-6 росточков.... я довольна таким количеством.  im_so_happy
Сейчас мы вот такие:
[smg id=247636]

katerina

Кто может подсказать, когда нужно пикировать сеянчики и в какой лучше грунт?.. :think:

ТМарина

Цитата: katerina от 17 апреля 2015, 19:05:31когда из одной вроде капсулы выросло по 5-6 росточков.... я довольна таким количеством. 
В одной капсуле несколько семян. Семена очень мелкие.
Цитата: katerina от 02 мая 2015, 07:33:26в какой лучше грунт?..
У меня росли в обычном универсальном цветочном. :)

katerina

ТМарина,  - А как переносят сеянчики пересадку? Просто даже трогать боюсь. :aerosol:

Дмитрий1

katerina, а вы накрывали плошку чем-либо? Дело в том, что я себе купил семена мезембриантемума и доротеантуса (делоспермы не было, к сожалению), теперь думаю, как сажать.

ТМарина

Цитата: katerina от 02 мая 2015, 08:54:06А как переносят сеянчики пересадку? Просто даже трогать боюсь.
Я эту кучку сеянцев, которые взошли из одной капсулы, не делила. Так и росли. Цвели. yes А кучку можно вместе с кусочком грунта пересадить. Недавно нашла семена, которые садила. Наверно, уже не взойдут. thinks

katerina

Дмитрий1, Дим, да, накрывала. Они у меня в контейнере с крышечкой, но крышечка плотно не закрывалась почему-то... Правда на всходы это не повлияло... как только появились настоящие листочки я стала открывать на время контейнер, но пока до сих пор совсем не сняла крышку, наверное уже пора.  :think:

ТМарина, Так и сделаю.  yes
Цитата: ТМарина от 02 мая 2015, 21:02:03Недавно нашла семена, которые садила. Наверно, уже не взойдут.
Попробуй, а вдруг.  ;)

ТМарина

Цитата: katerina от 03 мая 2015, 10:02:02Так и сделаю
Катюш, вот нашла старые фото. Здесь посажены две "кучки". yes




katerina

Мои сеянцы.... нужно срочно в другой грунт.... :sorry:
[smg id=253204]

katerina

Грунт я так и не поменяла.  :-\ confusion, но делосперма растет.... Вот такая красоточка
[smg id=270654]
Буду брать ещё семян, хочу ещё больше такой травки.  flaunts

YarCat

Delosperma sphalmanthoides. Немного неравномерно всходили. Скоро надо будет пересаживать. [smg id=309933]

katerina


YarCat

#12
Пересадил из теплички. А то тесно стало: большие маленьких забивают. Теперь попросторней. [smg id=314588]

YarCat

Разрастаемся, куститься начинаем. А вот маленькие не спешат. [smg id=316797]

Nimfea

А дальше почему не отчитываетесь?
Что и как выросло и расцвело?

Я показывала по форуму сеянцы делоспермы еще лет так пять назад. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,31446.msg534484.html#msg534484

Пылевидные семена делоспермы, закатанные в гранулы для облегчения посева. Вот так кучно они всходят. Это растение делить не нужно, так и выращиваем пучком, так и высаживаем на клумбу иди в вазон, ящик.

[smg id=230306]

Они такие прикольные и ушастые...  yes ;)
А вырастает  шикарное растение из этих зеленых инопланетян!
Вот такие мы с разницей в съемке в неделю.

[smg id=19842]

Ну, как мы вам?  :P
Размер то всего... полсантиметра и, потом, всего 1 сантиметр.

[smg id=19845]

Из старых фото, нежность на солнышке, чуть тронула тень, и все - свернулся цветок.
Так что, высаживайте делосперму на самое-самое солнечное и не влажное место в саду или балконе.

Начало цветения.



Осень...

[smg id=28689]

[smg id=153911]

Похожие темы (5)