Мимоза (Mimosa), размножение

Автор Asio Otus, 19 февраля 2008, 18:48:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В комнатной культуре в основном выращивают и размножают  Мимозу стыдливую (Mimosa pudica).



Семена высевают в марте-апреле. Перед посадкой их замачивают в теплой воде на 24-48 часов, можно в воду добавить эпина или циркона.
Субстрат для посева используют легкий (песок + торф или др.). Емкость наполняют субстратом, слегка утрамбовывают, и раскладывают семена по поверхности субстрата, затем присыпают тонким слоем грунта. Глубина заделки должна  соответствовать одному  размеру семечка.
Поддерживают температуру в пределах +21-22 градуса. Увлажняют субстрат, периодически проветривают. Всходы появляются обычно через 3-5 недель.
Сеянцы быстро растут, их пикируют в субстрат, состоящий из дерновой, листовой земли и песка (1:1:0,25).

Дальнейший уход как за взрослым растением.

Статья о Мимозе на нашем сайте
Тема на форуме о Мимозе

Источники фото:
http://www.jungleseeds.com/SeedShop/Novelty.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
14 февраля я замочила семена мимозы сначала в растворе марганцовки примерно на полчаса.
А потом замочила в тряпочке в теплой воде с добавлением эпина.
Вот такие они стали после замачивания

[smg id=134193]

Посадила я их 16 февраля. 13 штучек
Грунт- торф в перемешку с вермикулитом.
Семена маленькие, так я их аккуратненько в рядочек выложила и присыпала сверху грунтом.
А сегодня заглядываю, а таааааааам  tender
Они еще не выпрямились, но уже вот-вот, такие крошки.

http://i024.radikal.ru/0802/66/98dfcbe13353.jpg

Zefirka

#2

Мимоза так быстро проклюнулась.
Теперь уже не помещается в коробочке.
Я так понимаю пора ее уже в горшочек пересаживать?
А как? Все в один пока можно? Они же еще маленькие.
А как их безболезненно достать из коробочки?
И еще, в какую землю садить? Уже в ту, которую любит взрослое растение или еще в легкую?

Asio Otus

Я думаю, что можно их пикировать в индивидуальные емкости, так как они быстро растут, и перепутаются корнями, если будут в одной плошке.

Чем пикировать?  Для этих целей используют деревянную вилочку с двумя зубцами, а если ее нет, то тогда колышком или зубочисток, осторожно подкапывают и пикируют.
Субстрат можно использовать тот же или если есть возможность, составляют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (1:1:0,25).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Вобщем на фото, которое я вам показала, как оказалось это бальзамин!  confusion

А мимозки мои я по одной потеряла, они засыхали сверху, листики осыпались, хотя ствол стоял еще хороший.
Вот у меня осталась одна, благодаря Марине у меня получилось ее спасти - на ночь я одевала баночку на нее.
Все было хорошо, но вот сегодня с утра опять 25 - нижние два листочка отпали и верхние завяли.
Но ведь она была под баночкой всю ночь!
Что ей нужно???? Ума не приложу  :'(
Может в земле чего не хватает?

Asio Otus

Укрытие нужно оставлять  и днем тоже,  только проветривать не забывай. Днем у  растения испаряется больше влаги чем ночью, поэтому пока  мимоза не окрепнет, баночку не убирай.  И никаких прямых лучей.

Когда будешь проветривать, мимозу можно опрыскать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Что поделать, большинство растений в природе куда выносливее, чем в комнатной культуре.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

А у меня тоже с Мимозой ничего не вышло, так хорошо взошла , но увы не выжила. :'(

Spika

Я мимозу растила один раз. Взошли на "ура" и росли отлично, цвели. Потом стали листики скидывать и погибли, после цветения. Что делала с ними не помню, вроде обильный полив и повышенная влажность воздуха.
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Вобщем не осталось у меня ни одной мимозы.

Annie

 А в этом году мимозу стыдливую кто-то сажал? Я уже посадила с предыдущим замачиванием - всё как написано сделала. Только температура - где семена проращиваются - около 30 градусов. Может быть такая температура?
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, в принципе температура высокая, но многие тропические растения прорастают при высоких температурах.

Главное, чтобы семена не были сильно заглублены.

Желаю удачи!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Семена присыпаны землёй где-то 0,5 см и в тепличке. Как говорится будем видеть посмотреть. ;)
Грозный тушкан

Annie

 А у меня уже 3 семечка корни пустили. Два из них были  при температуре 24 градуса в вермикулите. Начало положено - теперь набраться терпения. im_so_happy
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, самое главное, держать их после прорастания в тепличке, либо следить за поливом, птому что если пересохнут, или переувлажняться, то могут погибнуть  ttt.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)