Размножение гиппеаструма.

Автор МаринаП, 12 февраля 2010, 02:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МаринаП

Читать статью на нашем сайте об уходе за гиппеаструмом
Темы на форуме Гиппеаструм – Hippeastrum
Ах, как они цветут!Фото наших гиппеаструмов.
_____________________________________________________________________________________________________________

Подскажите пожалуйста,семена гиппеаструмов сразу сажают после сбора?
любимые цветочки- хоречки...

katerina

МаринаП - да, семена сажают сразу после сбора. Пчелкой сами работали?

Annie

МаринаП, семена гиппеаструмов можете сажать когда вам удобно. Я сажала и сразу после созревания , и через полгода. Всхожесть у них почти 100 %. У меня через месяц уже красавцы с одним листиком и луковичкой.
Грозный тушкан

Annie

#3
 Вот так проросшие семена гиппеаструмов выглядят в месяц. Главное - чтоб земля была слегка влажная и не было сквозняков.
Эти две луковички я отделила - на них виден стаганоспороз и они не смогут выжить у меня сейчас, даже если обработать препаратом.   Они были под сквозняком во влажной земле и заболели. Остальные подсадила к луковичкам которые доращиваются. Скоро покажу цветение луковички выращеной мною из семян лет семь - восемь тому назад. Она у свекрови стрелку пустила.
[smg id=137103]
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, спасибо, что поделилась с нами опытом.

Жаль, что эти бедняжики не выживут.  :-\

Желаю остальным удачного роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#5
 Вот первое цветение сеянца. Правда перед тем как зацвести он наплодил много деток и первое цветение затянулось на 8 лет.
[smg id=137104]
Грозный тушкан

Jecky

Девушки, милые, помогите пожалуйста.
Купила недавно себе две луковифки гиппераструма - Нифм и Дэнсинг куин, сейчас они благополучно начинают цвести (на одном из 4-х два цветка распустились, на втором по одному на каждой стрелке, осталось еще по 3 на каждой. И вот приспичило мне посадить их семена.

Я много читала уже про опыление, но вот вчера подошла к цветку, а где у него пестик, где тычинка понять не могу. Такое впечатление, что по краям лепестком пыльца есть и все.
Опишите пожалуйста поподробнее процесс для чайников, а если возможно то с картинками.

Заранее огромное вам спасибо

Афалина

#7
Цитата: Jekcy от 18 мая 2010, 16:55:24а где у него пестик, где тычинка понять не могу.
фото с радикала утеряно
http://s005.radikal.ru/i212/1005/d2/589d73babcf5.jpg

Jecky

Спасибо огромное.

У меня сложилось впечатление, что не у всех цветков есть пестик, если это возможно... Но вчера раскрылась еще пара бутонов, откуда они отлично видны.
Попыталась перенести кисточкой пыльцу с одного цветка на другой, будем ждать что получится ))))

Asio Otus

Цитата: Jekcy от 19 мая 2010, 10:22:23У меня сложилось впечатление, что не у всех цветков есть пестик, если это возможно.
Любопытно  thinks Бывают конечно недоразвитые цветки, возможно у вас такой случай.

Желаю успешного опыления.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Павлина

#10
Подскажите кто-нибудь! На одом из сайтов прочитала, что можно размножать гиппеаструмы путём разрезания луковицы на части. Есть кто-нибудь кто уже делал так и может поделиться личным опытом, повторяю только личным опытом. От "жадности" хочу некоторые сорта, которые есть у меня увеличить в количестве. Меня интересует когда он зацветёт, как пускает корни, ну и всё остальное. thankyou

Asio Otus

Цитата: Павлина от 27 ноября 2010, 13:47:17можно размножать гиппы гиппеаструмы путём разрезания луковицы на части.
Да, гиппеаструмы можно размножать при помощи деления луковицы на 2 или 4 части, но у этого способа есть одно но, это время, которое вам понадобится для выращивания детки до взрослого состояния.

При делении луковицы, вы помещаете луковицу в субстрат и ждете когда образуются дочерние луковки. А теперь подумайте, сколько лет нужно, чтобы из маленькой луковицы выросла большая и зацвела?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

#12
Все последнее свободное время я колдовала над получением семян у гиппеаструма... и вот, что у меня получилось :) :
-для начала я опылила кисточкой 2 распустившихся бутона пыльцой с соседних цветков:
.

- цветки успешно опылились и начали наращивать семенные коробочки:
[[smg id=131832]

- примерно 2 месяца спустя с момента опыления, созрели семена и коробочка сама раскрылась:
[smg id=131835]

- вот так выглядит 1 семечко:
[smg id=131834]

- а это весь "урожай" с двух коробочек  :)
[smg id=131833]


Скоро буду сажать...  :)  water
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Пассифлора

maynu Милочка, молодец yes такую работу провела present present
Интересно будет наблюдать за развитием сюжета  дальше :mail-1: :magnifying glass:
ЗЛЫДНЯ от природы!

maynu

#14
Пассифлора,  thanks, сеять скорее всего начну в конце февраля, как праздники пойдут и денечков свободных побольше выдастся!  yes Самой любопытно, что из этого получится и получится ли вообще :D  Но дневник очумевшей пчелки-опылительницы буду продолжать вести  :mail-1:



Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Похожие темы (5)