Нематантус (Nematanthus) обсуждаем размножение.

Автор вишенка, 16 июня 2010, 06:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Цитата: megga от 07 июля 2011, 13:46:20
у меня два черенка.один в воде пусть корни дает другой в субстракт...
А вот это правильное решение))) Я сама всегда так делаю :)
по принципу "не держать яйца в одной корзине"
Заодно вы опытным путем усвоите, каким способом в ваших условиях лучше и быстрее появляются корни.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

megga

В парничке отросточек загнулся у меня середина ножки повяла.листики все скинул..можно выкидывать иль так и должно быть при укорениении в субстракте??

Asio Otus

#17
Цитата: megga от 11 июля 2011, 14:22:12В парничке отросточек загнулся у меня середина ножки повяла.листики все скинул..можно выкидывать иль так и должно быть при укоренении в субстрате??
Нет, так не должно быть, либо емкость большая, и,/или тепличка большая, влага не сохраняется либо субстрат не достаточно увлажнен, либо сильно переувлажнен. Причины разные. Если часть черенка живая, пусть и без листьев, то можно попробовать укоренить. Но в субстрате у вас может не получиться, судя по первому результату.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

megga

и тепличка нормальная и маленькая емкость.жалко росточек.скорее всего переувлажнен субстракт.вытщила из субстракта нижняя часть черенка в нормальном состоянии..может мне конечно кажеться это..но она не повяла..

Asio Otus

Цитата: megga от 11 июля 2011, 16:59:41вытащила из субстрата нижняя часть черенка в нормальном состоянии..может мне конечно кажется это..но она не повяла..
То есть выше уровня субстрата, черенок вялый? Если да, то субстрат явно был переувлажнен, поэтому и выше места черенок стал гибнуть, произошла закупорка сосудов. Если выше мягкого места черенок в норме, можно попробовать укоренить  yes

Цитата: megga от 11 июля 2011, 16:59:41субстракт
И правильнее будет субстрат  yes без буквы К  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ина

#20
А я тут экспериментирую с семенами. 2 недели назад пикировала и так выглядят сеянцы сегодня.

Нематантус " Santa Theresa".[smg id=164810]

katerina

Ина - Очень интересно!  im_so_happy А какие они сейчас? На сколько быстро растут и в каком субстрате?

Katharina

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как посадить вот такое чудо:


Не ожидала, что он так буйно начнёт давать корешки. Длина черешка около 7-8 см. Перед посадкой подожду пока нижние не станут побольше. Можно ли оставить проросшие корешки над землёй?

Asio Otus

Цитата: Katharina от 17 марта 2024, 17:50:48. Длина черешка около 7-8 см. Перед посадкой подожду пока нижние не станут побольше.
В целом, уже сейчас лучше посадить, если ждать корней побольше, то после воды им будет сложнее начать расти в субстрате. Так как черенок небольшой, то пока можно посадить в одноразовый стаканчик емкостью на 100 мл, смесь легкую, оптимально 1 часть песка и 1 часть субстрата. Сажать до самых листиков, так как стебель снизу оголен, то он на этом участке может отрастить корни, а может только растить корни где уже проросли. То что наверху корни начали расти, то скорее всего этой часть он в воде был, если посадить в субстрат, то корни в верхней части усохнут, это не критично.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Katharina

Спасибо, Asio Otus!

Думаю, это ему так понравилось в импровизированной тепличке (сфагнум+песок+дырочки в плёнке). Приблизительно каждые дня два я её открывала, в остальное время влага накапливалась. А тут в очередной раз открыла - и на тебе.  :)

Да, вдоль оголённой части черенка видны новые зачатки корней.

Из похожего на то, что я нашла по желательному субстрату, в наличии есть вот такой состав: смесь различных торфов, сапропель, удобрение «ФлорГумат», вермикулит, песок и доломитовая мука. Это подойдёт или стоит поискать что-то другое? Есть ещё Селигер-Агро для цветов и комнатных растений, но там непонятно что в составе.  donotknow

Ky!

Цитата: Katharina от 17 марта 2024, 21:00:04Это подойдёт или стоит поискать что-то другое?

Да его бы дополнительно разбавить крупнозернистым (от 1 мм) кварцевым песком как выше рекомендовано, тогда подойдет. Селигер Агро тоже подойдет, но опять же разбавляем песком.

Katharina

Отлично! Да, песок - это святое. Спасибо, Ky!, Asio Otus!

Похожие темы (5)