Броваллия (Browallia), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 14:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


Источник фото

Броваллия размножается вегетативно (черенками можно размножать в течение всего года) и семенами.

Семена высаживают в разные сроки (зимой, весной или летом). От времени посева семян зависит срок цветения броваллий: для раннего цветения в саду семена сеют на рассаду с февраля, для выращивания в комнате - в августе. Семена броваллии на рассаду сеют в плошку и не покрывают землёй, сбрызгивают посевы из пульверизатора; плошку закрывают стеклом и размещают на светлом окне. Стекло ежедневно протирают от конденсата, проветривают посевы. При температуре 20-25С всходы появляются через 2 недели. Броваллию можно посеять весной сразу в открытый грунт. Чтобы увеличить всхожесть и ускорить прорастание, семена перед посевом предварительно замачивают в теплой воде на 48 часов. Для получения более раннего цветения можно посеять броваллию сначала в парник, а по окончании весенних заморозков высадить растения на постоянное место - они будут цвести все лето до осенних заморозков.

Растение размножается черенками, которые следует срезать со взрослого растения весной или летом. Черенки укореняют в легком субстрате, хорошо пропускающем воду, емкость с черенками накрывают прозрачным материалом (стеклом, полиэтиленовой пленкой). Поддерживают температуру в пределах 21С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. После укоренения их пикируют в соответствующие горшки, и прищипывают верхушки побегов для усиления кустистости.
их следует прищипнуть для стимулирования образования новых побегов.

Статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Browallia.html
Тема по уходу за растением https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2248.0.html

katerina

Мне достались семена броваллии великолепной буду сеять сегодня или завтра. Посмотрим что из этого выдет.

katerina

#2
Небольшой отчет: посадила броваллию 13.08. и вот сегодня она вот такая:
[smg id=129758]
из пяти семечек пока три проклюнулись.

Anusha

У меня из кучи семян всход был только у четверых.За два дня выходных из-за нехатки воды (они стояли у меня на работе) :'( трое погибли, зато остался он один, крепенький такой. Вот только ОН остановился в росте, стоит сам по себе, прогресса не видать. Может побольше света? Посоветуйте!

Asio Otus

Цитата: Anusha от 12 февраля 2010, 10:06:01ОН остановился в росте, стоит сам по себе, прогресса не видать. Может побольше света?
Может быть, так как нам не известно какой уровень освещения у вас.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

Девчёнки, купила два пакетика с семенами Броваллии в каждом пакетике по три семечка (белая и синяя).
Посеяла... синяя вообще не вылезла hysterics2, а белая проклюнулась, аж две штучки.... но одна упала от чёрной ножки, а вторая пока торчит ttt, но очень квёлая и тощенькая (может семена старые)
А красоты так хочется ??? но я ещё попробую, мне очень нравится эта растюшка tender
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Asio Otus

rassa, а с освещением как обстоят дела?

Может быть света не хватает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

#7
Солнце в достатке, стоят на южной стороне на рассеянном свету и семена прорастали в торфоперегнойной таблетке, в парничке с периодическим проветриванием... ну не знаю чё им ещё надо, а я так люблю всякие паслёнки yes
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Asio Otus

Цитата: rassa от 10 апреля 2010, 00:00:20семена прорастали в торфоперегнойной таблетке, в парничке с периодическим проветриванием..
Может быть им слишком влажно. Попробуй их опрыскай янтарной кислотой (1 таб. или 0,4 грамма на литр воды), или цирконом (4 капли на литр воды).

Затем как ты сеяла семена? Этот пост читала https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4210.msg48975#msg48975
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

Asio Otus, опрыскала янтаркой, при посеве семена не заглубляла и не присыпала.... пост прочитала очень внимательно.... thinks надеюсь на положительный результат
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Asio Otus

Цитата: rassa от 10 апреля 2010, 12:11:03надеюсь на положительный результат
Вы за ними наблюдайте, анализируйте. Будем держать за ваших сеянцев кулачки   yes goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

Asio Otus, всё :'( все померли......
Но я купила ещё 2-а пакета, завтра снова высею, ну очень хочется эту растюшку!!!!!!!!!!!
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Asio Otus

Цитата: rassa от 16 апреля 2010, 09:12:24все померли....
Жалко как   :'(
Но унывать нельзя,  нужно пробовать и попытаться понять почем такое произошло. А если семена из пачки разделить на две части, и каждую  часть посеять в разные субстраты.  yes

Удачи  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rassa

Asio Otus, там в каждом пакете по три семечка, но я попробовала 2 по 2 и 1+1 yes Даже если вылезут в одном горшочке два разных цвета всё равно не плохо будет allokey
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Tanka

Я семена купила броваллии. Белой и синей. Вот, посадить надо  :D
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Похожие темы (5)