Gibbaeum. Гиббеум. Размножение семенами.

Автор Ugusha, 11 января 2012, 22:29:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Разрешите познакомить вас с еще одним представителем семейства Аизовые  - это Gibbaeum Гиббеум   :)
Немного информации о этом виде, нашла на иностранном ресурсе, общие сведения:
Род Гибеум (Gibbaeum, сем. Аизовые) насчитывает около 20 видов высокосуккулентных растений, обитающих в пустыне Малый Карру (Капская провинция ЮАР). Растение с одной-двумя парами листьев на каждом коротком стебле, формирует небольшие группы. Как правило, листья в каждой паре неодинаковых размеров, что отразилось в родовом названии растений, которое происходит от латинского gibba - «горб». Листья гиббеумов довольно разнообразны по форме и напоминают то рыло акулы, то нос каноэ, то клюв попугая, что послужило причиной появления таких местных названий как «пальцы страусов», «клюв попугая», «попка младенца», «рыбий рот». В отличие от многих других «живых камней» период покоя у гиббеума приходится на июнь-август, а период вегетации начинается осенью. У гиббеума хорошо развита корневая система, поэтому его выращивают в горшках глубиной не менее 7 см.
У некоторых видов гиббеумов поверхность листьев покрыта волосками, которые могут быть и короткими, и довольно длинными. Длина листьев варьирует от 1 до 10 см.
Цветки от белых и розовых до пурпурных и сиреневых - их диаметр от 2 до 5 см. Цветки распускаются в полдень и закрываются в сумерки.

Семена у них мелкие, точно такие же как у литопсов. Сеяла я пять семян Gibbaeum heathii 17 декабря 2011г.
Использовала: субстрат для кактусов просеянный, кирпичная крошка, речной песок. Все компоненты предварительно обрабатывала, субстрат пропаривала, кирпич и песок прокаливала. Субстрат увлажняла методом погружения, до полного промокания. Сверху насыпала слой песка, приблизительно 0,5 см.
Вооружилась лупой, иголка шприца и вода. Коробочка у меня из под сыра 400 гр, на дне дренажные дырочки сделанные горячим гвоздем. Иголку окунала в воду, прикасалась к семени, оно прилипало и погружала неглубоко в субстрат.  После посева, коробочку укрываю прозрачным пакетом  и фиксирую резинкой. В пленке делаю дырочки обычной швейной иголкой, для доступа воздуха. Всё точно также как и сею литопсы, проверенный и надежный способ.
Через неделю, после посева появились первые всходы в кол-ве 3 шт. Поскольку у меня получилась общая коробочка и посеяны другие представители семейства Аизовые, то пришлось рано снять пленку. Растем под искусственным светом.
Сеянцам на фото - 2 недели  :)
[smg id=40899]

Asio Otus

Ugusha, спасибо за тему  thankyou

Малыши хорошие, удачного им роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Сеянцам 1,5 месяца. Появляется вторая пара листиков  :). Уход, точно такой же как за литопсами - редкий полив, хороший свет и тепло  :)
[smg id=43645]

katerina

Ugusha - Танюш, очень интересное растение!!! Удачи малышам!!!  goodluck

Ugusha

Давно не показывала своих малышей. Им сейчас чуть больше 6 месяцев и у них период покоя.
Если начинают морщится (на фото видно), достаточно слегка опрыскать из пульверизатора - туманом. Не поливаю.
На солнышке, приобретают фиолетовый оттенок. Чередую: день-два на солнышке, день-два прячу в тень других растений.
Стоят на балконе, дышат свежим воздухом  :)

[smg id=65459]
[smg id=65461]
[smg id=65460]

Rimskiy

Ugusha а сеянцам гиббеума так же как и литопсам нужны перепады температур?

Ugusha

Цитата: Rimskiy от 30 июля 2012, 17:13:27Ugusha а сеянцам гиббеума так же как и литопсам нужны перепады температур?
Не знаю. Ни литопсам, ни гиббеуму никаких перепадов температуры не устраивала. И те и другие отлично всходят при комнатной температуре.

Rimskiy

Я своим тоже не сам устраиваю это мама каждую ночь окна открывает вот и получается что днем 20-30 а ночью 15-20, литопсы правда растут и ничего а гиббеум на днях буду сеять вот думаю нормально им вместе с литопсами будет или нет?

Ugusha

Цитата: Rimskiy от 30 июля 2012, 17:28:59вот думаю нормально им вместе с литопсами будет или нет?
Думаю, что им будет хорошо.
Лучше сеять в сентябре, после периода покоя. Если не в терпеж, сейте сейчас, но как они будут развиваться сложно сказать.
Удачных вам посевов! goodluck

Rimskiy

Спасибо до сентября ждать долго посею наверное сейчас у нас последнюю неделю прохладно!

Ugusha

У нас линька. Обожаю этот процесс, всегда приятные ощущения при появлении нового  tender
Напомню, что растения не поливаю - до конца периода покоя, слегка опрыскиваю, каждый день.
[smg id=69765]
[smg id=69766]

Rimskiy


Rimskiy


Ugusha

Rimskiy, ох и хороши малыши!!! :girl_in_love:
Просушите их хорошенько, дайте скинуть семядольные листики, заодно и зелень с поверхности исчезнет.  goodluck

Rimskiy

Ugusha они только после опрыскивания, у них грунт сейчас хорошо просыхает. А зелень это старая, она засохшая на поверхности лежит.

Похожие темы (5)