Спатодея, Тюльпанное дерево (Spathodea), размножение

Автор Hones, 21 июля 2010, 16:17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hones

Купила семена, сегодня пришли. Подскажет кто, как сеять? Может уже кто-нибудь пробовал? Хочется до жути такое)))

Если случайно не в тот раздел поместила, переместите сами плиз) вот еще семена, действительно спатодея? Или нет. Может кто видел/сеял.

Asio Otus

#1
Как сеять семена  Спатодеи (Spathodea )

Если нет возможности дополнительной подсветки, то сеять лучше весной, когда солнышка становится больше.

Перед посевом семена замачивают на 1-2 часа в теплой воде, обязательно удаляют крылышки  yes. В использование стимуляторов нет необходимости, но при желании можно замочить в цирконе, эпине, рибав-экстра и др.

Семена проращивают в смеси торфа и песка, смешанных в равных количествах.
Торф можно заменить листовой или перегнойной землей. Предварительно землю просеивают, чтобы избавиться от крупных комков и неперепревших остатков.

Семена расскладывают по поверхности почвы и засыпают тонким   0,5-1 см слоем субстрата или песка.

Емкость с семенами накрывают прозрачным  стеклом или колпаком (полиэтиленовым пакетом, стеклянной банкой, или обрезанной пластиковой бутылкой). Периодически колпак убирают, для проветривания.

Температуру почвы поддерживают в пределах +26-30 градусов, использование нижнего подогрева  ускоряет процесс прорастания семян. Нижний подогрев чаще всего используют, если проращивают семена в холодное время года. Плошку с семенами обеспечивают хорошим освещением,  без прямых солнечных лучей,  при хорошем освещении семена лучше прорастают,  но на южных окна семена могут сгореть.

Субстрат поддерживают во влажном состоянии без переувлажнения и пересушки. Лучше субстрат  увлажнять из пульверизатора, стараясь при этом не размывать верхний слой почвы.

Семена прорастают на 30-40 день, могу и позже.  Когда у сеянцев вырастут два-три настоящих листочка, их пикируют в индивидуальные 7 см горшочки. Можно сеять семена в индивидуальные небольшие горшочки, тогда их не надо пикировать.

Со временем когда корневая система заполнит горшочек сеянцы переваливают в большие горшки. В первые годы сеянцы растут довольно таки активно.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hones

Asio Otus о, спасибочки))) интересно кто нибудь тут пробовал или нет:) соберусь с мыслями силами и буду сеять:)!

Asio Otus

Цитата: Tigress от 22 июля 2010, 13:41:11интересно кто нибудь тут пробовал или нет:
Растение крупное, и требовательное, маловероятно, но вдруг кто откликнется.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hones

А у меня лестничная клетка огромная с большим окном!! Мне везет:) :D Да и по сравнению с мединиллой она не так прихотлива.

Гоша

Вчера купила такие семена, пока замочила в воде, буду пробовать, даже не знаю получится ли... allokey

katerina

Гоша - удачи в этом деле!  goodluck И обязательно держите нас в курсе!  yes

Гоша

Не получилось отделить полиэтилен от семян (маленьких луковиц)-они просто поломались моментально (рассыпались как пепел..)и как правильно был их отделять?они ведь с обеих сторон полиэтиленом обклеены thinks

Asio Otus

Гоша, а если прям в пакете намочить? Надеюсь, что не все семена поломали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гоша

Замачивала на сутки прям в пакетах, и не отделялись они совсем...
поломала практически все семена....они ОООЧЧ хрупкие.... ну все,что наломала-воткнула в землю...даже и не знаю стоит ли чего ждать или проще новые купить...

Marga

Гоша, ну как у Вас успехи?
У меня из 7 семян взошло одно, причем гораздо раньше, чем я ожидала. Уже на 16-й день после посева вылезло. Поначалу я даже думала, что сорняк, но продолжала его выращивать и попутно лазила по сети, посмотрела фото - и вправду, это все-таки спатодея. Вот как выглядит мой полуторамесячный росточек  :girl_in_love:

[smg id=19426]

Про габариты взрослой красавицы я, конечно, знаю. Выращиваю не для дома, а для работы. Пусть там меня радует  :)

Asio Otus

Цитата: Marga от 18 июля 2011, 17:26:52. Вот как выглядит мой полуторамесячный росточек
Хорошенький сеянец  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гоша

А мои успехи никак-глухо,семена молчат в земле....Землю рою, проверяю-без изменений...
Но у меня огромный минус-я же их поломала.Так что еще чуть подожду, если ноль-надо будет новые купить.
С пассифлорами настаралась-так уже 10 штук есть,куда их деть-не знаю. Я не в цветочном магазине работаю, сеяла для себя...а Вот спатодей мне 10 точно не надо(семян было 10),а то тут в рощу превратится комната,а вот хотя бы одну- оч хотелось


Marga,а Вы не Маргарита случайно?!

Marga

Гоша, думаю, всегда есть смысл попробовать еще, так что желаю удачи   goodluck А мне вот наоборот, с пассифлорами не повезло, ничего не взошло. Правда я их пробовала вырастить еще в прошлом году и опыта тогда с выращиванием из семян совсем не было.
Кстати, я не Маргарита, а Александра, просто ник такой у меня в сети давно, вот и тут под ним зарегистрировалась  :)

Гоша

И всё таки я провалила эксперимент с проращиванием спатодеи,семечки не вылезли..ни одна......уже почти 2 месяца прошло, ждать больше не буду-сегодня выброшу стаканчики....
итого из всего,что я  сеяла-не взошли  Гинкго и Спатодея.......да и помогала я им жить-чего греха таить..рыла да рыла землю,все пыталась раньше времени узнать-прорастёт или нет......вот семена и отомстили мне.....

Похожие темы (5)