Кофе, Кофейное дерево – Coffea

Автор Zefirka, 26 августа 2007, 11:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

[smg id=167435]
Кофе, Кофейное дерево – Coffea

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: тропики Азии и Африки.

Цветение: ежегодное.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени должна быть в районе 22-24°C, но не ниже 16°C, зимой ее снижают до 16-18°C.

Полив: летом обильный, регулярный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Особенно важно поддерживать высокую влажность в летний период. Растение регулярно опрыскивают.

Подкормка: подкармливать начинают в конце весны — начале лета и проводят один раз в 1,5—2 недели. С осени подкормки прекращают, зимой не подкармливают.

Обрезка: для усиления кустистости молодые побеги прищипывают. Засохшие молодые боковые побеги удаляют, вырезая их у самого черешка кроющего листа.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом месте, при 16-18°C, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной до нового роста, старше 3—4 лет — один раз в 2 года, кадочные — по мере загнивания кадки, но требуется ежегодная подсыпка земли.

Размножение: семенами.

Целебные свойства:
Напиток, получаемый из жареных семян кофе, снимает головную боль и усталость. Действует как сосудорасширяющее средство. Используется при некоторых видах отравлений.
В домашних условиях семена освобождают от мякоти и высушивают на открытом воздухе в помещении. Высушенные семена обжаривают до коричневого цвета, измельчают и заваривают кипятком из расчета одна столовая ложка на стакан воды. Настаивают 60 минут.

Возможные трудности:
Если почва не слишком кислая, листья могут обесцветиться.

Кончики листьев засыхают при недостатке влаги в воздухе.

Листья желтеют, на них появляются бурые пятна отмерших тканей в случае солнечного ожога.

При излишнем поливе листья загнивают и опадают.

При поливе жесткой водой кончики листьев немного сворачиваются и на них появляются коричневые пятна. Чтобы этого не случилось, воду смягчают, используя специальные таблетки, или выдерживают в 3-х литрах воды мешочек с торфом.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой, мучнистым червецом, тлей.


Читать статью на нашем сайте о кофе

Темы на форуме:

Переукоренение кофейного дерева
Размножаем кофейное дерево
Кофе. Коричневые пятна на листьях





У меня растет молодой кофе.
Хотелось бы узнать полезные советы, как лучше его растить.
В каких горшках он любит расти, в больших или маленьких.
Чем подкармливать?
Заранее спасибо  allokey

Asio Otus

#1
Вот что я знаю о культивировании кофе в комнатных условиях.

Кофе предпочитает хорошо освещенное место. Температура во все сезоны не должна быть ниже +15С, кофе не любит прохладных помещений.
На лето, если есть возможность выносят на открытый воздух (баклон, сад). Если же нет такой возможности, то помещение с кофе проветривают.
К новому уровню освещенности приучают постепенно, поэтому делают рассеяный свет, его можно сделать при помощи марли, тюлевой занавески.

Поливают в весенне-летний период обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В осенне-зимний период умеренно, спустя два-три дня после того как верхний слой субстрата высохнет. В осенне-зимний период очень опасно переувлажнение субстрата, так как это может привести к загниваниюкорней и гибели растеия. Пересушку субсрата так же не допускают.

В вегетационный период кофе полезно опрыскивать, некоторые авторы советуют опрыскивать кофе прохладной водой.

С весны и до осени подкармливают кофе органическими и минеральными удобрениями. Полезны удобрения роговой мукой.

Молодые растения до 4 лет, пересаживают ежегодно, до того как растение тронется в рост. Растения старше 4 лет один раз в два года, причем можно весной менять верхний слой земли.

Из вредителей поражаются паутинным клещом, щитовкой, мучнистым червецом, тлей. Из грибных заболеваний может поражатся мучнистой росой.

Зацветают растения выращенные из семян на 3-4 год после посева.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#2
ЦитироватьС весны и до осени подкармливают кофе органическими и минеральными удобрениями. Полезны удобрения роговой мукой.

У нас рос кофе. Времена были сложные, союз разваливался, продуктов не было, ну вот мы и купили несколько экземпляров. Лет семь росли деревца хорошо, стали давать зернышки, мы их жарили. А потом один член семьи решил проэкспериентировать, подкормив кофейные кустики зимой. В результате, проболев около года, кустики погибли - у них стали сохнуть и отваливаться листья swoon

Spika

Я растила из семян  confusion Здесь в личных наблюдения про мой кофе чуток написано.
Семена сажала свежими, ткнула просто в горшок с чем-то и забыла про них, оба взошли, но один потом погиб, а этот вырос. Поэтому что либо конкретного подсказать не смогу  :-[ На сколько я понимаю, можно сажать обычным способом.
Этим летом резала его на две части, теперь у меня их 2  :o, причем за пару месяцев у одного макушка выросла на 50 см  swoon
"Live Free or Die" ©

Djena

Spika, с умилением прочитала про Ваш выращенный собственноручно кофе, обрадовалась, что Вы дождались долгожданных бутонов и огорчилась, что нет дальнейшей информации о расцветших цветах)) Жду с нетерпением продолжение отчёта :)
А я приобрела кофе в магазине, потому что не нашла свежих зёрен, чтоб вырастить самой. Он у меня ещё маленький. Наверно тоже понадобится года три, чтоб зацвёл, так что набираюсь терпением ::)

Spika

Это было его первое цветение, бутоны долго не раскрывались, потом, когда я ему пригрозила помойкой, он несколько бутонов распустил


остальные так и не распустились  :-[ Пробовал опылить, правда, по разной информации, их то надо, то не надо опылять, но я решила, что хуже не будет. В итоге завязался всего один плодик, который через пару месяцев отвалился  :o Но я считаю, что и это уже хорошо  :) Будем смотреть, чем этим летом он меня порадует.
"Live Free or Die" ©

Djena

Ой, какой интересный цветочек!!! Конечно это уже хорошо, что хоть одна завязь была! Супер! Будем надеяться, что в следующий раз он не пожадничает и даст хоть несколько плодов)))  Поздравляю с успехом!)) goodluck

Asio Otus

Spika, хорошо у тебя получилось сфотографировать  clapping  А когда он у тебя цвел, жары не было? Может ему помешала слишком жаркая температура для цветения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Возможно. На счет солнца. В книгах пишут притенять от солнца, а человек у которого кофе во всю цветет и плодоносит советовал на солнце выставить  :o Поэтому я его решила отволочь на южный балкон на солнышко, правда, когда было совсем жарко, то притеняла шторкой. Часто опрыскивала.
"Live Free or Die" ©

Djena

#9
 help, на одном листочке моего кофе появилось сухое коричневое пятно! Что-то не так, только вот что...?

Пятно расположилось между центральной жилкой и краем в передней трети листа. А разве зимой можно удобрить? Я купила его две недели назад, при покупке мне его пересадили.

Asio Otus

#10
Djena, такое бывает с кофе, если его не вовремя удобрить, либо по причине неправильного ухода, в частности, при избытке удобрений или неправильном поливе. Также не стоит исключать грибковую природу проблемы.

Думаю лучше обработать системным фунгицидом. yes А с осени до марта при отсутствии подсветки кофе не подкармливают, так как это может вызвать болезнь кофе.

о Фунгицидах прочти эту статью, там все подробно объяснено.

Фунгицидные вещества (от лат. «fungus» - гриб и «caedo» - убиваю), химические вещества, способные полностью (фунгицидность) или частично (фунгистатичность) подавлять развитие возбудителей болезней растений и используемые для борьбы с ними; одна из групп пестицидов. Фунгициды подразделяют на группы.

Есть контактные и системные фунгициды.

Контактные действуют при обработке остаются на поверхности и влияют ограниченно на растение. А системные проникают в растение и через систему сосудов действуют в целом.

А вот еще по кофе:

ЦитироватьПри поливе жесткой водой кончики листьев немного сворачиваются и на них появляются коричневые пятна. Чтобы этого не случилось, воду смягчают, используя специальные таблетки, или выдерживают в 3-х литрах воды мешочек с торфом.

Из книги Гарнизоненко Т.С. "Древесные комнатные растения" Энциклопедия/Серия «Мир цветов и растений».
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

У меня вопросы по поводу кофе. ::)

1. Первый раз прочитала, что кофе любит слабокислую почву. Что именно обеспечивает эту слабокислость? Что нужно добавить в, к примеру, универсальный грунт, чтобы он стал слабокислый?

2. Так поняла, что полезно будет добавить туда еще биогумус или вермикомпост. Так ли это?

3. Полезен ли ему будет полив подкисленной водичкой?

4. В статье написано
ЦитироватьПодкармливают солями азота и калия из расчета 3 г калийной соли и 5 г аммиачной селитры на 1 л воды.
Обязательно ли это? Или можно ограничиться жидким органо-минеральным удобрением?

5. И все-таки про воду. В зоомагазине не нашла таких таблеток, чтобы смягчать воду.
Чем можно еще в домашних условиях ее смягчить кроме торфа?


Asio Otus

1. Субстрат из дерновой, листовой, перегнойной будет иметь слабокислую реакцию (pH 5,5-6,5). А вот повышенной кислотностью (pH 4-4,5) обладает вересковая и хвойная земля.

Понизить или повысить кислотность почвы можно торфом. Низинный торф – черного цвета, у него pH нейтральная или слабокислая. А вот у рыжего, Верхового торфа реакция  pH повышенной кислотности.

Почвы

  • Сильнокислые pH 3-4
  • Кислые pH 4-5
  • Слабокислые pH 5-6
  • Нейтральные pH 6-7
  • Щелочные pH 7-8
  • Сильнощелочные pH 8-9

2. Да, можно добавить биогумус.

3. Можно воду для кофе слегка подкислять, подкислить можно лимонной кислотой, лимоном.

4. Можно ограничиться органо-минеральными удобрениями, удобрять следует с мая по сентябрь.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#13
У моей мамы болеет кофе. Болеет он давно.
Потому что я не видела еще на нем больших красивых листочков.
Все думала может земля не такая, может с поливом что-то.
Но он после покупки с момента пересадки какой-то чахленький.
И грибные комарики на нем были.
У него очень вытянутый стебель, листы желто-зеленые и мелкие. (на фото видно)
Забрала я его от мамы на реанимацию.
Забрала очень сухим. Сделала ему горячий душик и поставила отмокать.
Что скажете? Какой диагноз?

[smg id=90961]
[smg id=90962]

Asio Otus

Сразу, что бросается в глаза - слишком большой горшок, и оголенный стебель. Думаю, проще будет переукоренить кофе воздушным отводком. А дальше уже его правильно формировать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

86052

Сообщений: 1
Просмотров: 300

28154

Сообщений: 31
Просмотров: 10590

18211

Сообщений: 7
Просмотров: 11101

4711

Сообщений: 46
Просмотров: 23648